Сельское хозяйство как драйвер экономического роста

Визит Президента
Одним из основных драйверов роста экономики Казахстана назвал Президент страны Нурсултан Назарбаев сельское хозяйство в ходе расширенного агросовещания с участием акимов Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, состоялось оно на полевом стане крупного и преуспевающего хозяйства Акмолинской области — ТОО «Викторовское».

Предварительно встретившись с хлеборобами на поле, ознакомившись с выставкой сельскохозяйственных культур, выращиваемых в северной зоне, Глава государства Нурсултан Назарбаев, назвав подобные рабочие встречи хорошей традицией, перешел к главной теме совещания — развитию аграрной отрасли страны. Он отметил, что в сельском хозяйстве есть немало положительных тенденций, которые особенно заметны на примере трех областей — житниц страны, чьи представители участвуют в данной встрече. Сейчас ставится задача сделать аграрный сектор основой диверсификации экономики. Прежде всего за счет больших резервов в сфере производительности труда, наращивания производства продукции, в том числе и перерабатывающей. «Потенциал спроса у соседних стран на казахстанскую продукцию составляет 210 млрд тенге. Мы можем обеспечивать объемы поставок на данную сумму», — сказал Президент Казахстана.

105-1-2

— Всего по республике засеяно 21,2 млн гектара, из которых 11 млн отданы под пшеницу, остальные заняты масличными и другими культурами, — проинформировал Главу государства министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. — Это на 316 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

Министр также сделал в своем выступлении акцент на необходимости привлечения инвестиций в сельское хозяйство, высокой степени готовности агрофирм к нынешней уборочной кампании. По его словам, в стране работает программа удешевленного лизинга техники. Благодаря ей хозяйствами были приобретены более 400 комбайнов.

Глава государства Нурсултан Назарбаев также заслушал отчеты о начале уборки урожая, подготовки к отопительному сезону глав трех регионов, интересуясь и ходом жилищного строительства.

— Площадь убранных зерновых составляет более 28 процентов, — отметил аким Акмолинской области Сергей Кулагин. — В целом уборочная площадь составила 4,5 млн га, в т.ч. 4,2 млн — зерновые. Валовый сбор составит не менее 4,2 млн тонн при средней урожайности не менее 10 центнеров с гектара. В уборке задействованы более 8,5 тыс. комбайнов, из них 2,5 тыс. — высокопроизводительные. Хозяйства области полностью обеспечены ГСМ; для приемки зерна подготовлено 60 элеваторов и хлебоприемных пунктов, общей емкостью более 5 млн тонн. Имеющиеся ресурсы позволят обеспечить уборку в оптимальные сроки.

Пользуясь случаем, Сергей Витальевич выразил Главе государства от лица акмолинских аграриев признательность за поддержку отрасли и в целом региона. Стоит напомнить, для повышения урожайности субсидии в этом году на минеральные удобрения увеличены на 40% и составили более 1,5 млрд тенге. На развитие животноводства — свыше 5 млрд тенге, что на 31% больше, чем в прошлом году. Все это позволит обеспечить рост производства и повышение поголовья скота.

105-1-4

С.Кулагин также проинформировал Елбасы об основных социально-экономических показателях региона. Так, на социальную сферу в 2015 году предусмотрено 95,2 млрд тенге (58,2% бюджета области), в т.ч. на образование — 52,2 млрд (32%), здравоохранение — 27,6 млрд тенге (16,9%). Охват детей от 3 до 6 лет местами в детсадах на 1 августа т. г. составил 89,7%, от 1 до 6 лет-58,8%. В 2015 году в Акмолинской области ведется строительство четырех детских садов и восьми школ, а также трех пристроек в г.Кокшетау. Строятся 13 объектов здравоохранения. В регионе с начала года введено свыше 150 тыс. квадратных метров жилья.

Доложили об обстановке в своих регионах акимы Костанайской области Нуралы Садуакасов и Северо-Казахстанской Ерик Султанов.

105-1-3

Выступление генерального директора ПК «Родина» Ивана Сауэра, заявившего о том, что в хозяйстве построен зерновой терминал на 20 тысяч тонн пшеницы, Глава государства подбодрил словами о том, что надо учиться всему передовому у других стран, а внутри республики — у таких хозяйств, как ПК «Родина», ПК «Ижевское» и других. Поддержку Президента страны получили и слова, сказанные руководителем ТОО «Баймырза-Агро» Муратом Темиржановым о выгодах налаживания государством торговых отношений с соседями, такими, как Китай и Россия. Бизнесмен также поблагодарил Елбасы за поддержку АПК. «В 2010 году мы убирали урожай десятью комбайнами «Енисей». Сегодня — лучшей высокопроизводительной импортной техникой дальнего зарубежья. Это о многом говорит», — считает предприниматель.

Говоря об итогах своего недавнего визита в Китай, Глава государства особо подчеркнул, что Поднебесная является огромным рынком для нас, как и Россия. Мы сотрудничаем сегодня с китайцами не только в традиционных энергетической и горнодобывающей отраслях, но и в химической и аграрной. Благодаря подписанным соглашениям, например, в Акмолинской области получит развитие, выйдя на большие объемы добычи, Масальское месторождение железных руд.

Выступая перед аграриями, Нурсултан Назарбаев отметил: государство оказывает беспрецедентные меры поддержки. «За последние пять лет ваши три региона получили треть всех субсидий, которые Казахстан выделяет всему сельскому хозяйству, т. е. 135 млрд тенге; 3,5 тыс. единиц техники по лизингу и 51 тыс. голов племенного КРС по программе «Сыбага». Благодаря этой работе, за последние пять лет производительность в этих областях выросла вдвое, достигнув 1,2 млн тенге на одного занятого. Показатель хороший, но все-таки нужно наращивать темпы. Аграрный сектор в экономике Казахстане пока еще не занял должного места, учитывая, что мы заявили о себе как об экспортере зерна во всем мире». По уровню производительности труда в сельском хозяйстве Казахстан пока отстает от Белоруссии и России в два раза и более десяти раз — от стран Европейского Союза — США, Канады и Австралии.

Елбасы коснулся и вопроса эффективности использования земель в Казахстане. По словам Главы государства, в целом по стране не используется 14 млн га сельхозугодий, в т.ч. 5 млн пастбищ. «Мы неэффективно используем главный ресурс — землю, — подчеркнул Глава государства. — Только в ваших трех областях выявлено 3,5 млн га вообще неиспользованных. Этого нельзя допускать. На 180 млн га казахстанских пастбищ сегодня содержатся 6 млн голов КРС и 15 млн овец и коз. Для сравнения, в Австралии на 200 млн га пастбищ насчитываются 27 млн голов КРС и 90 млн овец».

В ближайшее время земельные ресурсы страны будут вовлекаться в рыночный оборот. У земли, по твердому убеждению Лидера Нации, непременно должен быть хозяин. Таков и мировой опыт. И отношение к земле будет совсем другое: собственник заботится о ней, стремясь получить продукцию, а не пытается в один год взять с нее все, что можно и тем самым обеднить.

Отметив беспрецедентные меры господдержки, Нурсултан Абишевич призвал казахстанских предпринимателей надеяться не только на государство, но и на свои силы, учитывая непростую экономическую обстановку в стране и в мире. «Все же можно просчитать. Вы уже сельхозтоваропроизводители. Все — с высшим образованием. Нужно стремиться показывать лучшие примеры. Чтобы в Казахстане знали не только, к примеру, Ибрагима Жангуразова, Ивана Сауэра… Нужно показывать, что во всех регионах нашей страны естьлучшие»,- призвал Елбасы.

Н.Назарбаев прокомментировал сложившуюся экономическую ситуацию в стране: «Посмотрите, какая сложная обстановка во всей мировой экономике. Цены на наше экспортное сырье, включая нефть, газ, металлы, рухнули. Если в прошлом году было 105 долларов за баррель, то сейчас — меньше 50, т. е. 40% доходов бюджета мы потеряли только на этих показателях. Как докладывал сейчас аким Костанайской области, на Соколовско-Сарбайском горно-металлургическом комбинате снизилась реализация металлов. Надо быть готовыми, что такая турбулентность в мировой экономике будет продолжаться не один год. Для многих стран это грозит долговременной стагнацией. Для нас стратегически важно преодолеть все это. Мы не были застигнуты врасплох, готовили резервы».

Вместе с тем Президент Казахстана выразил уверенность в том, что сложности имеют временный характер, и реализуемые в стране государственные программы помогут их преодолеть и продолжить движение по пути развития. «Вечного кризиса не бывает, надеюсь, что вместе мы все преодолеем. Все трудности и победы будем переживать вместе», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, представители аграриев поблагодарили Главу государства за постоянное внимание к вопросам сельского хозяйства и отметили своевременность принятия мер по развитию отрасли.

Асель АУТАЛИПОВА,

Серик СМАГУЛОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

akorda.kz.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также