«Папа Карло» — «ДКБ-2020»

Открытия
Первого сентября в Кокшетау распахнул свои двери центр подготовки дошкольников «Буратино». Это авторский проект Елены Бугаенко, учителя с двадцатилетним стажем и солидным опытом работы в «Назарбаев Интеллектуальной школе», который она воплотила в жизнь благодаря государственной программе «ДКБ-2020».

105-4-6

Надо отметить, центр открылся еще в 2014 году, Елена Иосифовна и ее воспитанники арендовали здание в ДК «Истоки».

«Идея открыть свой образовательный центр пришла мне в голову, когда я еще работала в «Назарбаев Интеллектуальной школе» (со дня открытия в 2009г.), — рассказывает педагог. — Во время вступительных экзаменов (я проводила тестирование) видела много по-настоящему талантливых, умных от природы детишек, которые, однако, терялись на экзамене, потому что им элементарно не хватало подготовки. Я подумала: почему не заняться качественной подготовкой малышей к школе?!».

К слову, из десяти выпускников курсов в «Буратино» восемь поступили в «Назарбаев Интеллектуальную школу». Следующей целью стало приобретение собственного здания.

«Это помещение я приметила еще в феврале, когда оно только освободилось. По совету одного из родителей центра обратилась в фонд развития предпринимательства «Даму», где мне все объяснили и подсказали. В итоге я оформила кредит в 11 млн тенге, которые полностью потратила на покупку здания: ремонт делали своими силами. Условия, надо сказать, очень удобные, учитывая, что семь из 14-ти процентов берет на себя государство; срок кредитования — 60 месяцев. Огромное спасибо и Правительству, поддерживающему развитие отечественного бизнеса такими лояльными и удобными программами, и сотрудникам фонда «Даму» за компетентную помощь. Я верю: «Буратино» ждет успех, — поделилась новоиспеченная бизнесвумен.

Ради этой своей мечты, признается Бугаенко, она отказалась от заманчивого предложения поработать в международной школе в столице с предоставлением жилья.

На сегодня в центр поступили 15 детишек, в планах — набрать вторую смену. На следующий год в «Буратино» планируют открыть также казахский класс. Стоимость обучения в месяц — 35 тыс. тенге. Малыши 5 и 6 лет (в зависимости от того, в каком возрасте родители решили отдать их в первый класс) занимаются по специальной программе — помимо самой Елены Иосифовны, с учителями казахского и английского языков, лепки, психологом. По окончании курса, по словам Бугаенко, ребятишки будут уметь читать, писать, решать математические и элементарные логические задачи, различать геометрические формы и пр. «Одна из главных задач -воспитание патриотов. Малыши будут знать важное о своей стране, Президенте, государственной символике и другом», — отметила директор центра.

«Моя дочь Азиза посещала детсад «Аленушка», ей там очень нравилось, -г оворит одна из мам, Мейрамгуль Елубаева. — Отличный персонал, сильные педагоги. Но в государственных садах есть проблема переполненности групп. Я считаю это препятствием для индивидуального подхода к каждому ребенку. А в такой важный и ответственный момент, как подготовка к школе, на мой взгляд, чем меньше детей в группе, тем качественнее результат. А по учебникам, которые нам сказали купить, я вижу серьезный и современный, я бы даже сказала, европейский подход».

Житель Кокшетау Мерген Досмагамбетов привел дочь Дамелю. «Здание просторное, светлое. По моему мнению, когда есть альтернатива гособучению — это только плюс. В современной жизни обязательно должен быть выбор. И то, что сегодня государство способствует этому инструментами, подобно «Дорожной карте бизнеса», это замечательно», — считает папа.

По словам главного менеджера по программам повышения компетенций фонда «Даму» по Акмолинской области Айсулу Аубакировой, это уже пятый проект в регионе в сфере дошкольного образования, получивший поддержку в рамках «ДКБ-2020».

«Три из них реализованы в Кокшетау, два — в Бурабайском районе. В Кокшетау — в том числе детсады «Тамерлан» и «Little People». «Тамерлан» (2010г.) — с углубленным изучением языков, был, пожалуй, одним из самых непростых проектов, который индивидуальный предприниматель А.Кожанова «вынашивала» девять месяцев. Она проявила завидное терпение и волю, так сказать, к победе, достигнув-таки поставленной цели. А при открытии детсада «Мерей» в г.Щучинске бизнесмен получил поддержку не только в рамках госпрограммы «ДКБ-2020», но и по программе фонда «Даму» — «Даму-регионы», — резюмировала Айсулу Аубакирова.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также