Веб-пространство: О геоинформационных системах, …и долгах по штрафам

Веб-пространство
О геоинформационных системах
Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК в рамках реформы правоохранительной системы, направленной на максимальную открытость для граждан, реализованы интерактивные геоинформационные системы «Карта преступности» и «Карта аварийности».
Проекты представляют собой виртуальную карту, на которой отображается визуальная статистика преступлений и дорожно-транспортных происшествий. Отдельным блоком представлена статистика преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Все это позволяет оперативно оценивать криминальную обстановку, отслеживать состояние преступности вплоть до каждого дома и улицы, направлять усилия работы органов внутренних дел и других компетентных органов на профилактику, устранение негативных факторов, влияющих на рост уровня преступности и аварийности.

В настоящее время на геоинформационной карте отображены города Алматы, Астана, все областные центры, ведутся работы по подключению к данному проекту моногородов страны.

Также можно получать уведомления в случае совершения преступлений в пределах радиуса, который может задать пользователь. Для этого достаточно зайти на сайт Комитета и подписаться на эту услугу, указав место, радиус и свою электронную почту.

и долгах по штрафам

На сайте Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан появилась информация о наличии задолженности по административным штрафам.

Чтобы их оплатить, необходимо пройти по ссылке http://service.pravstat.kz, выбрать окно «Сведения о штрафах», заполнить свои персональные данные, ИИН и номер документа, удостоверяющего личность.

При наличии в централизованной базе данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших, сведений о вашей задолженности, они отобразятся на экране. Кликнув на окно «оплатить», можно перейти на платежный шлюз портала электронного правительства РК и совершить оплату с платежной карты банка второго уровня.

Информация   об оплаченном   таким   образом штрафе автоматически попадет в централизованную базу данных Комитета.

Чтобы оперативно получать информацию об имеющихся административных штрафах, можно на сайте указать номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Сообщение придет по мере поступления такой информации в централизованную базу данных Комитета.

В случае, если на сайте отобразилась информация об уже оплаченном административном штрафе, нужно обратиться в управление комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской области.

Талгат АЛЬМАГАМБЕТОВ,
начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Акмолинской области, старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также