В Мажилисе представлен проект Трудового кодекса

В четверг, 3 сентября, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова презентовала в рабочей группе Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию проект Трудового кодекса.
Подготовленный в рамках реализации институциональных реформ (83-й шаг Плана нации), этот законопроект нынешним летом был, пожалуй, наиболее обсуждаемым как в СМИ, так и в профсоюзных, других общественных организациях, свои мнения и комментарии высказывали самые различные эксперты, причем далеко не всегда они были в пользу предлагаемых нововведений.

В своем выступлении перед мажилисменами Тамара Дуйсенова подчеркнула, что концептуальная модель нового Трудового кодекса построена на оптимальном сочетании государственного и договорного регулирования трудовых отношений и основана на трудовых стандартах Международной организации труда, ОЭСР, рекомендации которых основываются на необходимости повысить самоуправление работников и работодателей посредством коллективных переговоров на уровне предприятий. Она также сообщила, что в разработке проекта принимали участие представители бизнеса, различных трудовых объединений.

Разъясняя предлагаемые поправки и нововведения, руководитель министерства отметила, что при подготовке проекта был концептуально пересмотрен ряд институциональных разделов действующего трудового законодательства. Изменения коснулись вопросов найма работников, расторжения трудового договора, рабочего времени, оплаты нормированного труда, контроля за соблюдением трудового законодательства и некоторых других.

В частности она остановилась на предложении уменьшить оплату труда за работу в сверхурочное время, праздничные и выходные дни. Сейчас она оплачивается в полуторном и двойном размере соответственно. В законопроекте предлагается установить оплату не ниже 1,25, исходя из тарифной ставки, с правом ее увеличения коллективным договором. С одной стороны, это уменьшает затраты работодателя. Но, с другой стороны, он может привлечь работника только с его письменного согласия, и, если работник отказывается от таких условий, будет мотивирован на увеличение оплаты и улучшение условий труда. Еще одно широко обсуждаемое нововведение — это два дополнительных основания, по которым может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя. Первое: в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния организации.

Авторы проекта утверждают, что в действующем Трудовом кодексе есть основание «Сокращение численности или штата работников», по которому сегодня работодатель уведомляет всех за один месяц, не объясняя причин, и по истечении срока расторгает договор и выплачивает компенсацию в размере месячной зарплаты. Теперь же предполагается переход на более гибкий график, неполный рабочий день, перевод на другую работу. И только при полном отсутствии таких возможностей разрешается проводить сокращение, причем с письменным уведомлением профсоюза не менее чем за месяц с указанием экономических причин, послуживших для расторжения трудового договора, а уволенному по этому основанию выплачивается компенсация в размере двухмесячной зарплаты.

Второе основание: предоставление работодателю права прекращать трудовой договор с работниками, достигшими пенсионного возраста. Но при этом в законопроекте закреплена возможность ежегодного продления трудового договора с работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности.

Либерализация трудового законодательства является важным шагом на пути формирования эффективной рыночной экономики, легализации рынка труда; усиление потенциала коллективных переговоров значительно повышает роль профессиональных союзов, заинтересованность сторон трудовых отношений в заключении коллективных договоров, утверждают авторы законопроекта.

В ходе заседания мажилисмены задали министру много вопросов, а руководитель рабочей группы, депутат Ирина Аронова заверила, что все прозвучавшие предложения и замечания будут учтены при дальнейшем обсуждении проекта.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также