Урожай-2015: Колос уродился на славу, Жатва набирает темпы, Вышли на полную мощь, Контрольные цифры

Урожай-2015
Колос уродился на славу
Без малого три десятка лет тому назад диспетчерскую службу Златополья возглавил Сайдалы Дангилов. За это время поменялось многое. На месте совхоза, известного на всю область своими добрыми делами, образовались СХП и крестьянские хозяйства. Потом сформировалось ТОО «Агрофирма «Бурабай-2007», в состав которого вошли СХП «Атамекен», «Первомайское» и собственно «Златополье». Большое хозяйство получилось. Под зерновые здесь отведено почти 22 тысячи гектаров. При таком территориальном устройстве роль и значение диспетчерской, как пульта управления, возросли. И Сайдалы Дангилов, ставший профессиональным диспетчером, как нельзя кстати снова оказался на месте. К нему стекается вся информация и все сигналы с хлебной нивы. Через него руководство хозяйством управляет ходом уборки, совершает маневры техники, решает другие задачи. А потому Сайдалы знает все.

— Сейчас полным ходом идет уборка чечевицы, — говорит старший диспетчер, — средняя урожайность 16,6 центнера с гектара. Сегодня практически вся техника переброшена на прямое комбайнирование в СХП «Атамекен». Осталось убрать немного. Начали косить в валки пшеницу, ею занято более 18 тысяч гектаров.

Обеспеченность механизаторами дает возможность работать в две смены. Техники у нас достаточно, комбайны не старые, только по пять лет служат. Руководство проявляет заботу о быте участников жатвы, для механизаторов организовано двухразовое бесплатное питание, комбайны укомплектованы аптечками.

…На поле, где идет свал пшеницы, нас сопровождал генеральный директор агрофирмы Даулет Тазабеков. От него мы узнали, что земледельцы рассчитывают на среднюю урожайность зерновых в пределах 18-20 центнеров с гектара. Значит 80 миллионов тенге субсидий, выделенных земледельцам, окажутся потраченными не напрасно. Но сначала надо убрать. Сил достаточно, хотя сохраняется опасность попадания отдельных полей под ранние заморозки. Это следствие затянувшейся из-за весенних дождей посевной.

Даулет Керимович поделился своими мыслями о красной чечевице. Первый опыт оказался неудачным. Тогда пробовали выращивать чечевицу зеленую. Большого спроса на нее не было. Решили попробовать вариант с чечевицей красной. И не ошиблись. Очень выгодная культура. Рынок сбыта есть. За очень даже неплохие доллары ее охотно берет Турция. Около полутора тысяч тонн чечевицы уже на току, прибавится еще около тысячи тонн. В будущем году площадь под этой культурой будет увеличена вдвое против нынешних 1500 гектаров. Хорошей выгодой оборачиваются рапс и лен. Посетовал руководитель хозяйства на подорожание запчастей для заморской техники. Рассказал генеральный о примененной ресурсовлагосберегающей технологии и о том, что вся техника находится «под колпаком» у контролирующей системы «Автограф», и на тракторе или комбайне механизатор в магазин уже не поедет. Да и без того рисковать никто не будет по той простой причине, что осенняя страда — это реальная возможность заметно пополнить семейный бюджет. А если серьезно, то благодаря этой системе видна вся обстановка на полях, что позволяет оперативно реагировать на любые сбои в работе. Убрать выращенное без потерь — вот главное, над чем думает каждый участник осенней страды.

104-1-5

…За околицей дорога уходит в поля, там то петляет меж ними, то лежит натянутой струной. И нет на свете ничего красивей, чем эта дорога да стеной стоящая пшеница золотая. От слабого ветерка легкая рябь пробегает по полю, и полновесный колос приветствует вас поклоном. Вот стал видимым первый комбайн. Подъезжаем. Нас встречает командир степного корабля Алексей Буравцов. Механизатор он местный. Первую свою уборку провел еще в прошлом веке. Стало быть, опыта не занимать. Поле разлиновано пышными валками, уложенными широкозахватной жаткой. Генеральный директор подхватывает с валка чуть ли не сноп пшеницы и вместе с комбайнером рассматривают колосья.

— Колос нынче хороший уродился, — делает заключение комбайнер…
Василий ЯКУБЕНКО.
Фото автора.

Жатва набирает темпы
Набирает темпы уборка зерновых культур в Есильском районе.
Как сообщил руководитель сельхозотдела региона Серикпай Токмагамбетов, в жатву включились 19 из 20 крупных ТОО и 54 из 163 крестьянских хозяйств. В работе задействовано 450 комбайнов. На 3 сентября в районе скошено и обмолочено 38700 гектаров зерновых, что составляет 8,7 процента от всей посевной площади. Пока средняя урожайность — 8,1 ц/га.

По темпам уборки лидирует ТОО «Агро-Олдиви», которое уже убрало 51 процент своих посевов. Правда, урожайность его полей не очень высокая — 9,6 центнера с гектара. По этому показателю в числе первых- ТОО «Новоприречное» и ТОО «Компания «Орион-Плюс». Они с каждого гектара получают по 13 центнеров пшеницы. Новоприреченцы, кстати, и убирают довольно быстро: они уже обмолотили 5740 из 12394 гектаров своей посевной площади. Вслед за ними по темпам жатвы идут аграрии ТОО «Орион-Плюс» (32%) и «Чингисхан» (21 %).
Александр ДОЛГОВ.
Есильский район.

Вышли на полную мощь
На полную мощность своих сил и возможностей выходят хлеборобы Жаркаинского района. Они уже скосили и обмолотили 83400 гектаров зерновых культур — 15,1 процента всей посевной площади.

В жатве, по информации главного агронома рай-сельхозотдела Мурата Берлибекова, принимают участие все 54 ТОО и 411 крестьянских хозяйств региона, 600 высокопроизводительных комбайнов. Их усилиями уже намолочено и доставлено на тока и в хранилища 58380 тонн зерна, из них 3 тысячи тонн — на семена.

По скорости уборки лидирует ТОО «Мадияр и К», которое уже обмолотило 63,2 процента своих зерновых посевов, за ним идут ТОО «Интернационал-Астана» и «Актобе-0» (40%). А вот наиболее весомый колос — у ТОО «Агропромтехника» — 14 центнеров с гектара, у ТОО «Дихан-4» -13 и у ТОО «Жер-1»-12,1.

В среднем по району урожайность составляет 7 центнеров на круг. Но это пока, ведь жатва только началась.
Илья НАДИН.
Жаркаинский район.

Сводка
Контрольные цифры

Ширится фронт уборочных работ на полях нашей области. День за днем все больше техники задействуется на косовице и обмолоте зерновых, доставке хлеба на тока. Так, по оперативным данным облуправления сельского хозяйства, на 5 сентября при общей уборочной площади зерновые и зернобобовые культуры скошены на 618 тыс. га, обмолочены на 515,5 тыс. га, что составляет 12,4 процента куборочной площади.

Высоких показателей на отчетную дату добились земледельцы Жаркаинского района. При уборочной площади 553,1 зерновые обмолочены на 112,7 тыс. га-самый высокий показатель по области.

С начала жатвы аграрии намолотили 420,6 тыс. тонны зерна, за минувшие сутки — 142,2 тыс. тонны. Средняя урожайность составила 8,2 ц/га. При задании 523,3 засыпано семян зерновых и зернобобовых культур 11,7 тыс. тонны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также