Парад победы в Пекине

Президент
В Пекине состоялся парад победы. Среди почетных гостей торжественного мероприятия присутствовал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

104-1-2

Парад, посвященный 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским милитаристам и 70-летию Победы в мировой войне с фашизмом, — первое мероприятие такого рода, наблюдать которое приглашены главы зарубежных держав. Присутствие на военном параде Лидера Казахстана завершает пятидневный государственный визит Нурсултана Назарбаева в КНР. В целом высокими гостями столицы Поднебесной в этот праздничный день стали представители нескольких десятков стран, в том числе более 20 — главы государств, правительств и международных организаций. Среди них — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президенты России, Белоруссии, Монголии, Египта, Чехии, Южной Кореи, Пакистана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и другие.

На специально подготовленных и установленных в городе информационных стендах, повествующих об истории участия Китая во Второй мировой войне, привлекает взгляд инфографика, отражающая продолжительность войны для каждой из принимавших в ней участие стран. Так вот, для китайского народа она длилась 14 лет (полномасштабная война развернулась в 1937 году, но периодические боевые действия Китай и Япония вели с 1931 года).

Нурсултан Назарбаев во время встреч и выступлений, состоявшихся в рамках государственного визита в КНР, не раз напоминал о большом вкладе Китая в общую победу над фашизмом.

— Точка во Второй мировой войне была поставлена именно здесь, после капитуляции милитаристской Японии. В Советском Союзе, как мы помним, в той войне погибли 27 миллионов человек, потери китайского народа составили 35 миллионов человек, — сказал Глава государства на брифинге, который дал в Пекине для казахстанских журналистов.

Позже, на лекции в Центральной партийной школе КПК, вспоминая о тех, кто ковал победу на фронтах Второй мировой войны и, в частности, о казахстанских и китайских воинах, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что подвиги героев навсегда останутся в памяти людей. Нынешние и будущие поколения всегда должны высоко чтить каждого солдата той войны, а наша историческая миссия — предотвратить повторение подобных трагедий, выступать против искажения исторической действительности.

Схожие идеи звучали и в выступлении Председателя КНР Си Цзиньпина на открытии парада. Он отметил, что даты, в честь которых проводится парад, достойны того, чтобы их праздновали народы всей планеты.

Председатель КНР призвал международное сообщество стремиться к взаимоуважению, равноправию, мирному развитию и совместному процветанию, к защите международного порядка и мировой структуры, основанных на целях и принципах Устава ООН, строить международные отношения нового типа в духе сотрудничества и взаимовыгоды. Он подтвердил неуклонную приверженность Китая пути мирного развития. Кроме того, от Си Цзиньпина прозвучало заявление о том, что КНР сократит численность своей армии на 300 тыс. человек.

Важно отметить: впервые участниками военного парада в Китае стали военные расчеты других стран. По главной площади Пекина у ворот Тяньаньмэнь маршем прошли расчеты Афганистана, Белоруссии, Камбоджи, Кубы, Египта, Фиджи, Казахстана, Кыргызстана, Лаоса, Мексики, Монголии, Пакистана, Сербии, Таджикистана, Вануату, Венесуэлы и России. Наших военных представляла рота почетного караула Аэромобильных войск Вооруженных сил — 76 молодых образцовых военнослужащих, для которых не в новинку представлять свое Отечество за рубежом.

104-1-3

…Точка в военном параде была поставлена не военная, но впечатляющая и красивая. Перед площадью у ворот в Запретный город в голубое небо над Пекином взмыли 70 тыс. (!) белоснежных голубей — как символ 70 лет мирной жизни и стремления к будущему мирному сосуществованию.

По материалам kazpravda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также