На государственном как на родном

Языковая политика
В Кокшетау состоялась областная конференция по развитию языков, на которой были подведены итоги работы управления по развитию языков за первое полугодие текущего года и обсуждены предстоящие задачи.
С отчетным докладом выступил руководитель управления по развитию языков Арман Бердалин. Он отметил, что работа облуправления по развитию языков строится в соответствии с государственной программой развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

104-4-6

— Как подчеркнул Елбасы, — продолжал докладчик, — «Мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев. В то же время необходимо создать благоприятные условия, чтобы представители всех проживающих в стране народностей могли свободно говорить, обучаться на родном языке, развивать его».

Если в 2014 году на государственном языке говорил 71 % взрослого населения страны, в текущем — 75%, то в 2017-м планируется 80%, а в 2020-м — 95%.

Действует в области план областных мероприятий на 2014-2016 годы, разработанный на основании госпрограммы. Если коснуться статистики по знанию госязыка госслужащими, то она следующая: ведут делопроизводство на госязыке 56%, читают и понимают — 32%, незнают вообще — 12%.

В области работает 171 детсад, из них: 52 казахских, 93 смешанных и 26 русских. 82 % дошколят получают воспитание на казахском языке. Тут от-личились Коргалжынский, Ерейментауский, Зерендин-ский районы и город Кокшетау.

Дела в школах и колледжах обстоят следующим образом: из 592 школ области в 168 обучение ведут на казахском языке, 230 смешанных и в 194 — на русском. 45% школьников обучаются в казахских классах. Из 42 колледжей один — казахский, 27 смешанных и 10 русских. Знания на казахском языке в них получают 28% учащихся.

В основе языковой политики лежит стремление создать все условия казахстанцам для изучения государственного и родного языков. С этой целью в стране открыты центры обучения. В нашей области их 19. Из них 17 обучают казахскому и английскому, 1 — казахскому, русскому и английскому и 2 — только казахскому. Число обучаемых за последние 4 года выросло вдвое. В этом году открыты 449 групп, приняты 4929 слушателей, 2154 из которых госслужащие. На сегодняшний день 3879 выпускников центров получили сертификаты. Желающие изучить государственный язык обучаются в 20 бесплатных группах, входящих в состав 12 центров. Эти 192 человека — пенсионеры, безработные, находящиеся по уходу за ребенком и частные предприниматели, — констатировал Арман Бердалин.

Во всех центрах работают мультимедийные кабинеты. Только в этом году они снабжены более 8 тыс. учебниками, словарями, специальной литературой.

С 2013 года внедрено пятиуровневое обучение по изучению казахского языка, как иностранного или второго языка. В этом направлении центром национального тестирования (ЦНТ) составлена программа ҚАЗТЕСТ, где занятия проводятся в виде практических уроков и тренингов. В настоящее время во всех 19 центрах обучения языкам знания слушателей оцениваются только по КАЗТЕСТу. В прошлом году 1076 слушателям были выданы сертификаты. В сентябре 2014 года через тестирование, организованное в Степно-горске совместно с ЦНТ, прошли 1656 человек.

Проведены пять областных смотров, совещание по реализации госпрограммы, в Коргалжынском и Есильском районах-семинары-совещания по языковой ситуации в свете требований Стратегии «Қазақстан-2050», заседание ономастической комиссии, патриотические недели «Ерлік- ұрпаққа мура» («Мужество — наследие предков»), посвященные 70-летию Победы и 100-летию Малика Габдуллина, праздничные мероприятия и круглые столы по славянской культуре и письменности. Все это освещалось в СМИ, роль которых трудно переоценить. Если на областном телевидении 69% новостей транслируются на государственном языке, то на радио — 50%. Телеканал «Қазақстан-Көкшетау» языковой политике посвятил такие передачи, как «Елі бірдің — тілі бір» («Одна Родина — один язык»), «Мың бір сез» («Тысяча одно слово»), «Бір шаңырақ астында» («Под одним шаныраком»), «Танымал» («Известный»).

В печатных изданиях области 35 рубрик посвящены развитию госязыка. К примеру, в областной газете «Акмолинская правда» постоянными являются «Изучаем казахский язык», «О чем пишут наши коллеги», а в городской «Степной маяк» — «Ана тілі». Число газетных публикаций на тему языковой политики за последние четыре года выросло в 3,5 раза. В 2015 году их опубликовано 271, из них194 на казахском языке, 69 -на русском и 8 — на двух.

Работа по внедрению в госорганах делопроизводства на государственном языке, начатая в 2005 году, продолжается. Исходящая корреспонденция стопроцентно отвечает предъявляемым требованиям в Кокшетау, на 99% в Шортандинском, Коргалжынском и Есильском районах. Самый низкий показатель в этом плане в Енбекшильдерском районе — 92%.

В области создано 45 этнокультурных объединений. В Кокшетау действует Дворец общественного согласия «Қоғамдық келісім», открытый осенью прошлого года с участием Главы государства. В школе «Шаңырақ» изучают родной язык: казахи, русские, поляки, немцы, корейцы, ингуши, татары, армяне. Если в 5,7,8 и 11 классах средней школы с. Красная поляна Сандыктауского района школьники изучают чеченский язык, то в общественном фонде «Целина» Атбасарского района обучают английскому и немецкому языкам.

О работе ономастической комиссии. В области 637 населенных пунктов, 55% из них названы на государственном языке. Из 5876 улиц 42,3% носят имена представителей казахского народа. В связи с празднованием 70-летия Победы распоряжением заместителя Премьер-министра РК Б. Сапарбаева улицам, объектам присваивались имена Героев Советского Союза и кавалеров нескольких боевых орденов. Мораторий на переименование был временно остановлен. В Кокшетау улица Северная названа именем Сакена Жунусова, Красная — Алимжана Баймуканова. В Степногорске ул. Октябрьская — Капана Ержанова. Такая работа проделана и в ряде районов области.

— Мы приступили к выполнению второй части плана областных мероприятий по развитию языков на 2014-2016 годы, — отметил А. Бердалин. — И условия для этого у нас есть. Мы, специалисты, прилагаем максимум усилий для дальнейшего развития государственного языка — как важного фактора единения всех казахстанцев.

Содержательным было выступление директора Акмолинского областного учебно-методического центра Каратая Тулекеева. Он подвел итоги 2014-2015 учебного года и поставил задачи перед своими коллегами на предстоящий период. Красочно, умело используя крылатые изречения, пословицы и поговорки, говорили о проблемах языка и важных направлениях в языковой политике, вносили предложения руководитель отдела культуры и развития языков Ерейментауского района Сайлау Жылкыбаев, директор центра обучения языкам Есильского района Актоты Абдигапарова, представитель центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе Марат Ермуханов. Впечатляющие ораторские качества на государственном языке продемонстрировал сотрудник ТОО «ҚазГерҚұс» Енбекшильдерского района Вадим Калачев.

По итогам конференции приняты рекомендации по дальнейшему развитию государственного и других языков в области. За большой вклад в пропаганду государственного языка ряду акмолинцев были вручены благодарственные письма и ценные подарки.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также