Мини-ЭКСПО в ауле Арнасай

С места события
Открытие республиканского обучающего центра «Народная академия «зеленых» технологий и практик» в а. Арнасай Аршалынского района стало значимым событием на пути подготовки Казахстана к проведению Всемирной выставки.
Именно так характеризовали результат совместной двухгодичной подготовительной работы коалиции «За «зеленую экономику» Казахстана и развитие G-Global» и общественного фонда «Акбота» (при грантовой поддержке ПРООН и Международного фонда Coco-Cola) гости, приехавшие на тожественное открытие принципиально нового обучающего центра.

— Очень важно, что такой центр открывается близ Астаны, — подчеркивала депутат Мажилиса Парламента РК, заместитель председателя Нацкомиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко. — Уверена, что «ЭКСПО-2017» станет самой экологичной в истории проведения Всемирных выставок, потому что подготовка к ней принимает общенародный характер и сегодняшнее событие — тому подтверждение.

Национальный план организации и проведения выставки «ЭКСПО-2017» предусматривает создание вокруг столицы демонстрационных площадок «зеленых» технологий. Центр «Народная академия «зеленых» технологий и практик» становится первой из них. На площади 1 050 кв. м размещены учебный класс, гостиница на 30 койко-мест, столовая, фи-тодиодная теплица, солнечный биовегетарий. Он оснащен полутора десятком инновационных «зеленых» технологий: пиролизное отопление, солнечные батареи и коллекторы, светодиодное и фитоди-одное освещение, энергоэффективные насосы… Установлен один из самых эффективных и долговечных солнечных коллекторов KunTech с концентратором, которые дают горячую воду и пар. Его автор — директор технопарка Назарбаев Университета Диаз Байсеитов является одним из лидеров рес-публиканского конкурса «Online-Expo-2017». Монтируется отечественная биогазовая установка для утилизации органических отходов, подземный аккумулятор тепла, которое будет извлекаться тепловым насосом.

— Каждый посетитель центра сможет получить квалифицированные консультации и практическую помощь в применении и адаптации «зеленых» технологий по принципу «Сельчане учат и демонстрируют», — говорил на церемонии открытия секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин. — Наша область готова оказать всестороннюю поддержку в развитии и продвижении данного проекта.

Уверен, что Народная академия «зеленых» технологий, созданная на Акмолинской земле, станет посылом к распространению лучшего опыта в других регионах республики.

6

Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Стивен Тулл хорошо знаком   с организаторами центра и жителями а. Арнасай. — Мы не в первый раз приезжаем в это село. Здесь нашлись лидеры, которые трансформировали его жизнь. Сегодня а. Арнасай сделал еще один шаг в будущее, -отмечал он в своем выступлении. — Это импульс для всего Казахстана. Только при тиражировании по всей республике, того, что сделано сегодня в Арнасае, можно достичь глобальной цели ОНН — перехода к устойчивому развитию. «Зеленый» мост из прошлого в будущее помогает модернизировать общественную и социальную инфраструктуру.

Многие «зеленые» технологии, представленные в центре, для арнасайцев сегодня стали привычными. Хотя в их преимуществах убедились далеко не сразу. — Пришлось ломать стереотипы, — говорил о непростом процессе их популяризации и внедрения аким аульного округа Александр Гутяр. Сегодня одна наша бабушка, долго сопротивлявшаяся установке капельного орошения, нарадоваться не может. Для огорода на 15-ти сотках в летнюю жару хватает трех кубов воды на две-три недели.

Александр Эдвинович говорит, что открытие центра — праздник для всех жителей села: рабочие места, новые и полезные технологии, высокие гости. Перспективы развития центра-это и перспективы всего села.

Депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Союза женщин-предпринимателей Казахстана Меруерт Казбекова в интервью нашей газете обратила внимание на предоставляемые центром широкие возможности для развития женского предпринимательства в сельских регионах страны: «Здесь можно не только обучиться, освоить новое, но и принести свою бизнес-идею. Получить помощь в ее разработке и эффективно внедрять. Нужно уйти от гигантомании, селу нужен именно малый, семейный бизнес. И инициатором его создания чаще всего становится женщина.

— Практическая деятельность по продвижению Казахстана к «зеленой» экономике имеет массу важнейших сторон, — говорила депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева. — Каждый из реализуемых экологических, технологических проектов одновременно является социальным, воспитательным, содействует формированию местного самоуправления, формированию активного местного сообщества.

104-2-1

Айгуль Сагадибековна обратилась к примеру ОФ «Акбота», создателем и бессменным руководителем которого является директор школы Татьяна Немцан. Самыми активными пропагандистами новых технологий являются учащиеся школы, они несут знания родителям, убеждают и где-то, по ее словам, «принуждают» внедрять их в своем хозяйстве. А сам процесс освоения, внедрения — коллективный. Сплачиваются семьи, становится дружнее и сплоченнее местное сообщество.

Нина МИТЧИНОВА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также