Дела реальные и будущего планы…

Брифинг
В пресс-центре «Акмола Медиа Орталыгы» прошла пресс-конференция акима Шортандинского района Гульнур Садвокасовой. Она проинформировала представителей СМИ о социально-экономическом развитии региона, достижениях и планах на будущее.

104-4-1

Район является одним из участников программы по созданию продовольственного пояса вокруг Астаны. Для работников сельского хозяйства приоритетом стало расширение ассортимента товаров собственного производства. Большим спросом в столице и близлежащих районах пользуется колбасная продукция (всего 50 сортов) ТОО «КазГруХолдинг», конина и кумыс крестьянского хозяйства «Темеш», сыры и масло ИП «Харсиев».

— С начала года мы рассмотрели более 40 инвестиционных проектов, — говорит Гульнур Садвокасова, — которые позволят нам и в дальнейшем укреплять продовольственный пояс вокруг Астаны. Проекты разные по себестоимости и направленности. Это и овощехранилища, и предприятия по выпуску различной продукции. Есть даже в некотором роде экзотические, например, выпуск козьих сыров.

В районе уже начата реализация новых сельскохозяйственных проектов. Это современный свиноводческий комплекс на 1200 свиноматок с комбикормовыми и убойными цехами (ТОО «Астана Мит компания), птицефабрика ТОО «Белая лилия» по производству и переработке гусиного мяса мощностью в 60 тонн продукции в год.

Но основная нагрузка в этом деле ложится на те предприятия, которые уже созданы и успешно работают. Так, уверенно вышло на проектную мощность ТОО ХПП «Тонкерис», производящее муку, ритмично заработал мельничный комплекс «Capital Trade House».

Аграрную составляющую района органично дополняют промышленные предприятия. Наиболее крупные и значимые среди них — рудник Жолымбет и завод по производству полиэтиленовой продукции (ТОО «Полимер-Пласт). Они демонстрируют стабильность в работе и сейчас, в новых экономических условиях. В конце года, как ожидают шортандинцы, заработает завод по производству металлических сэндвич-панелей — ТОО «Центропласт НС».

— Экономика района нацелена на решение важнейшей задачи — повышение занятости и благосостояния населения, — отметила Гульнур Ануарбековна. — Благодаря принимаемым мерам у нас заметно, из года в год, снижается уровень безработицы. Так, с начала года в органы социальной защиты обратились 412 человек, 341 из них трудоустроен. Успешно реализуется программа «Дорожная карта занятости-2020». В его рамках микрокредиты получили десять человек, документы еще 50 жителей находятся на рассмотрении.

Аким района также подробно остановилась на других вопросах — развитии малого и среднего бизнеса, налоговой и бюджетной политике, проводимой на местах. Отдельно было сказано об обеспечении населения питьевой водой, реконструкции водопроводных сетей, благоустройстве и санитарной очистке сел.

Говоря о социальной сфере, руководитель района сделала акцент на основных фактах, показывающих динамику развития. Так, увеличился охват дошкольным воспитанием и обучением в сравнении с предыдущими годами. Способствовало тому расширение нескольких дошкольных учреждений.

По итогам первого полугодия медики района констатировали увеличение рождаемости, снижение общей смертности, что, соответственно, изменило цифру естественного прироста населения всторону увеличения.

Завершая брифинг, аким Шортандинского района Гульнур Садвокасова отметила, что главной задачей исполнительной власти на местах является повышение качества жизни населения, рост реальных доходов работающих, предоставление людям качественных образовательных и медицинских услуг.

Серик СМАГУЛОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также