Прямым комбайнированием

«Урожай-2015»

Организованно ведут жатву полеводы ТОО «Тней-Агро». За два последних дня прямым комбайнированием убрали пшеницу с 850 га. Намолоты радуют, в среднем на круг получают по 16 центнеров зерна.
Хозяйство в регионе славится стабильными урожаями. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства злаковых и современных сельхозмашин.

— Работаем на перспективу, — рассказывал руководитель сельхозформирования Сару ар Болданов. — Каждый четвертый гектар пашни занимают пары, которые ежегодно «заправляем» минеральными удобрениями. С этих участков получаем по 28-32 центнера зерна. На урожай работает и проведение всех обязательных агротехмероприятий.

Полеводы тщательно готовились к важной се л ьхоз кампании года, с учетом состояния хлебов разработали технологию косовицы и обмолота зерновых. В эти дни в поле работают семь высокоскоростных зерноуборочных комбайнов типа «Клаас» и «Ньюхоланд». Вскоре получат еще одну «самоходку». За световое время суток хлеба обмолачивают на 400 га. Руководитель полеводческой бригады Айдархан Керимбеков доволен работой комбайнеров Ивана Селезнева, Владимира Петренко, других, которые умело управляют «самоходками», качественно и без потерь убирают среднеспелую пшеницу сорта «Омская-19». Доставленное с поля на ток зерно подрабатывается и закладывается в склады на хранение.

— Сегодня в поле на разных видах работ занято более двадцати человек, — сказал руководитель товарищества. — Если не подведет погода, то к концу второй декады сентября мы завершим уборку злаковых.

На токунапряженка

На центральный ток ТОО «Сарытомар» с каждым днем все больше доставляется с поля намолоченного зерна.

— Осенняя погода не балует наших земледельцев, — делился руководитель сельхозформирования Турлубек Булатов. — Но хлеба уже обмолотили на более чем 700 гектарах. Собираем с гектара в среднем по 12 центнеров, но какого хлеба — зерно очень хорошее с высоким процентом клейковины. Прибавится работы нашим мукомолам и пекарям, занимающимся размолом зерна и выпускающим более десятка наименований хлебобулочных изделий, которыми снабжаем потребителей населенных пунктов Буландынского и Енбекшильдерского районов.

Влажное зерно на току очищается от сорной примеси и пропускается через стационарную сушилку. Производительность этого агрегата 100 тонн сушки зерна в смену. Благодаря стараниям мастера Игоря Дранникова, устройство работает в заданном режиме, выдает на-гора готовое зерно для длительного хранения.

На току занято семь человек, всем процессом подработки и сушки зерна руководит ответственный специалист своего дела Людмила Полезина. Все подготовленные к работе агрегаты и механизмы действуют без сбоев. На току царит идеальный порядок — нет россыпей зерна, доведенное до нужных кондиций оно сразу же засыпается в складские емкости.
Буландынский район.

***

В области продолжается уборка урожая. Косовицу и обмолот зерновых и зернобобовых культур ведут все сель-хозформирования региона. Установившаяся сухая погода позволяет аграриям максимально использовать зерноуборочную технику, наращивать темпы работы в поле. По оперативным данным облуправ-ления сельского хозяйства, по состоянию на 3 сентября при общей площади посева 4147,5 тыс. га колосовые скошены на 263,1 тыс. га, обмолочены на 185,4 тыс. га, что составляет 4,5 процента к уборочной площади, в том числе за минувший день обмолочено 130,4 тыс. га. С начала уборки намолочено 144,1 тыс. тонны зерна, в том числе за предыдущий день 103,4 тыс. тонны. Урожайность составила 7,8 центнера зерна с гектара.

103-2-4

При плане 523,3 тысячи тонны под урожай будущего года засыпано 5,5 тыс. тонны семян.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также