Проекты против коррупции

nurotanПартией «Hұp Отан» в рамках реализации Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы запущены важные пилотные проекты в сфере образования и здравоохранения в четырех регионах страны — Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях.
В нашем регионе их апробация началась в Кокшетауской городской больнице №1, Кокшетауской городской больнице №2 (с.Красный Яр), СШ №21 и детском саду «Арман». Проекты касаются двух пунктов программы по противодействию коррупции — «Обеспечение свободного доступа населения к информации об объеме выделенных и израсходованных лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по установленному законодательством Перечню» и «Обеспечение свободного доступа населения (родителей) и учителей к информации об объемах финансирования в бюджете организаций на ремонт и приобретение товарно-материальных ценностей для учебного и воспитательного процесса».

Проекты дают возможность открытого доступа к информации и контроля за целевым использованием бюджетных средств родительской общественности, пациентам лечебных учреждений на сайтах, указанных ниже. Сведения в электронном виде обновляются ежемесячно, а сведения о наличии лекарственных препаратов в данных учреждениях — два раза в месяц.

Все желающие могут свободно посетить, внести предложения по организации пилотных проектов и оставить комментарии на официальных порталах вышеуказанных учреждений здравоохранения и образования: Кокшетауская городская больница №1 (http://gb.akmzdrav.kz/); Кокшетауская городская больница №2 (http://gorbol2.akmol.kz/ «Лекарственные обеспечения»); детский сад «Арман» (http://ds0012.kokshetau.akmoedu.kz/ «Контакты» — «Карта сайта» — «Антикоррупционные мероприятия»); СШ №21 (http://sc0018.kokshetau.akmoedu.kz «Контакты» — «Карта сайта» — «Антикоррупционные мероприятия»).

Диана АХМЕТОВА, пресссекретарь АОФ партии «Нұр Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также