Оразак: в учебный год по расписанию

Как всегда, 1 сентября центрами празднеств становятся школы. Везде, будь то маленький поселок или огромный мегаполис. Состоялся День знаний и в ауле Оразак.
С раннего утра, задолго до начала торжества, к местной школе подходили взрослые и дети, чтобы посмотреть на ожидаемое мероприятие, а кто-то и поучаствовать в нем. Организаторы развешивали разноцветные шары, устанавливали микрофоны и громкоговорители, стелили ковровые дорожки… Готовились.

И вот ровно в 10 часов на крыльцо выходит ведущая. Она поздравляет всех собравшихся, а это ученики, учителя, родители, представители местной власти, руководители отдела образования, с началом нового учебного года и приглашает на площадь главных виновников торжества — первоклассников. Под бурные аплодисменты они совершают круг почета. Звучит Гимн Казахстана.

103-1-4

— 1 сентября — День знаний, для первоклассников это еще и день первого школьного звонка, начало совершенно новой жизни. А для каждого из нас — добрый, светлый, оптимистичный праздник, ведь каких бы высот не достигал человек, путь к ним начинается в школе. Именно здесь он начинает познавать мир и себя самого, — обратился к собравшимся руководитель района Малгаждар Таткеев.

Как известно, нынешней весной несколько сел Целиноградского района, расположенных на берегу реки Нура, подверглись подтоплению. Особенно сильно пострадал аул Оразак, где от половодья пришли в негодность более 200 жилых домов и подворий. Разлившаяся вода «задела» и единственную в поселке типовую среднюю школу. Прибывшие сюда эксперты после обследования признали состояние здания предаварийным. Как мы неоднократно рассказывали нашим читателям, на помощь жертвам наводнения пришла вся страна. Благодаря общей заботе, постоянному вниманию к людям со стороны акима области Сергея Кулагина, настойчивости, хозяйской сметливости, работа по налаживанию нормальной жизни в районе началась сразу же после случившейся беды и продолжается по сей день: в частности, в Оразаке строятся 100 двухквартирных жилых домов; в аулах Акмол и Косшы возводятся два 45-квартирных. Есть уверенность, что все, потерявшие жилье в результате паводка целиноградцы, к зиме обретут крышу над головой, справят новоселья.

Что же касается школы, в которой сели за парты юные оразакцы, это бывший культурно-досуговый центр. Местное ТОО «Электросетьстрой» в кратчайшие сроки провело в здании полную реконструкцию, капитально его отремонтировало и вот оно — обновленное — встречает своих новых хозяев. Заниматься в нем будут все 230 детей из Оразака с первого по одиннадцатый классы. Главное — их учеба не прервалась.

Выступившие на празднике директор оразакской СШ Шолпан Жахина и мама одного из первоклассников Турсын Аубакирова также поздравили собравшихся с началом нового учебного года, выразили благодарность всем, кто не оставил их в беде.

Первоклассникам от имени Президента РК вручили книги «Моя Родина — Казахстан», от акима области — учебный видеопроектор. Звучит первый звонок, ученики садятся за парты. Учебный год начался.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также