Строго следовать букве и духу

Главный закон страны — Конституция — обеспечивает политическую стабильность, общественное согласие, экономическое развитие государства, гарантирует эффективную защиту прав и свобод граждан.
Каждая страна, считающая себя цивилизованной, имеет свою Конституцию. И это закономерно.

Конституция, как Основной закон государства, придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство, учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина. В ней решены принципиальные основные вопросы государственности, гражданства, земли, языка, президентской формы правления, двухпалатного Парламента, Правительства, реформирования судебной власти, об учреждении нового государственного органа — Конституционного Совета, пришедшего на смену прежнему Конституционному суду.

Одним словом, действующая Конституция создает все предпосылки для полнокровного развития социально-политической, экономической, культурной и духовной жизни Казахстана в русле общечеловеческой цивилизации.

В системе органов государственной власти республики прокуратура занимает свое конституционное место, выполняя функции одного из элементов системы «сдержек и противовесов» института разделения властей, способствует согласованному функционированию всех ветвей государственной власти в Республике Казахстан.

Будучи подотчетной лишь Президенту и осуществляя высший надзор за точным и единообразным исполнением законов, Указов Президента Республики Казахстан и иных нормативно-правовых актов, прокуратура является правовым механизмом Главы государства по осуществлению им функции гаранта единства народа и государства, незыблемости Конституции, прав и свобод.

Одной из основных задач прокуратуры как органа, осуществляющего высший надзор, является защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, интересов юридических лиц и государства.

За текущий период 2015 года прокуратурой района защищены конституционные права 193 лиц, в том числе 13 несовершеннолетних детей, 3 инвалидов. По актам прокурорского реагирования выплачена заработная плата на сумму 13 962108 тенге.

Ценность Конституции определяется не только ее содержанием, но и, что еще важнее, практической реализацией, а это в решающей степени зависит от уровня политико-правовой культуры народа и власти. Для того, чтобы закон по-настоящему работал, чтобы ему следовали все — от простого гражданина до высокопоставленных чиновников, необходимо добиться безукоризненной деятельности правоохранительных, судебных и всех других органов власти, но в то же время нужны и собственные усилия по соблюдению законности.

Эта задача актуальна и сегодня, поскольку знание, признание и соблюдение Конституции РК- важнейшие составляющие успешного формирования правового государства, развития нашей страны в демократическом направлении. Чтобы обеспечить необратимость этих процессов, всем нам необходимо научиться жить по Конституции, строго следовать ее букве и духу.

Венера КАРАБУЗАУОВА,
старший прокурор Жаркаинской прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также