С документом высокого звучания

Накануне праздника
В преддверии Дня Конституции РК глава региона Сергей Кулагин вручал юбилейные медали «Қазақстан Конституциясына 20 жыл».
Согласно Указу Президента РК Нурсултана Назарбаева, за значительный вклад в обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан, укрепление независимости страны, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав граждан, а также в ознаменование 20-летия Конституции РК наградами был отмечен ряд руководителей областных управлений, а также акимов районов (полный список награжденных юбилейной медалью «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» опубликован в № 99 «АП» от 25 августа 2015 года).

Сергей Кулагин сердечно поздравил удостоенных юбилейной медалью акмолинцев, пожелав им доброго здоровья и счастья.

101-1-2 101-1-3 101-1-4

После церемонии награждения состоялось совещание по вопросам исполнения бюджета, подготовки к отопительному сезону, уборки урожая, ремонта автодорог, предоставления грантов акима области на обучение в медицинских вузах.

***

Торжественное собрание, посвященное 20-летию Конституции РК, предваряла региональная выставкаконкурс «Лучший товар Казахстана».

Напомним, конкурс проводится в стране с 2007 года. В этом он впервые прошел под эгидой Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». В зале ДК «Кокшетау» собрались представители отечественных компаний, поистине флагманы промышленности области. Восемнадцать предприятий и ИП демонстрировали свою продукцию, представляя отрасли машиностроения, производства строительных материалов, пищевой и легкой промышленности.

АО «Акмола Феникс» участвует в конкурсе впервые. Как известно, компания с лидирующими позициями в стране по производству куриного яйца, наряду с ТОО «Capital Project LTD» (мясо птицы, замороженное и охлажденное), входит в холдинг «Шанырак». «Для нас участие в этой выставке имеет принципиальное значение, — комментирует генеральный директор АО Максим Божко. — Во-первых, разумеется, мы хотим, чтобы в Казахстане больше знали о нас. Во-вторых, если столь авторитетная комиссия признает достойной нашу продукцию, это станет знаком качества для потребителей.

Как известно, холдинг «Шанырак» — вертикально интегрированный, здесь представлены все этапы производства — от выращивания сельхозкультур (пшеница, ячмень, горох), далее комбикормовый завод, племенной репродуктор, откорм, яичная и мясная птицефабрики, убойный цех. Цикл замкнут, мы контролируем продукцию от начала до конца. Причем отвечаем также за ее дистрибьюцию, т. е. за продажу товара. В Астане у нас есть своя компания, которая занимается развозкой продукции до магазинов.

Мы практически исключили посредников: нет оптовиков, лишних звеньев, где добавляется стоимость товара. Таким образом, мы конкурентны не только по качеству, но и по цене. Холдинг хорошо представлен в г.Астане, а яйцо продается по всей республике. Мы возим его в Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Алматы, Костанай, Аркалык и даже в Западный Казахстан».

По словам директора ТОО «Ерназаров и К» Адилхана Ерназарова, участие в конкурсе позволит выйти ему на новый уровень. Не так давно бизнесмен начал осваивать пока еще новое для региона направление — производство арболита. Надеются, что после презентации данная продукция найдет на насыщенном стройматериалами рынке своего потребителя.

Конкурс традиционно проводился потрем номинациям. Наградой за призовые места стали отличительный знак «Лучший товар Казахстана» и денежные сертификаты Нацпалаты предпринимателей «Атамекен» на 150,100 и 70 тыс. тенге, соответственно. Итак, первое место в номинации «Лучшие продовольственные товары» завоевало ТОО «Агрофирма «Родина», в номинации «Лучшие товары производственного назначения» — ТОО «ENKI», «Лучшие товары для населения» — ТОО «Завод бытовой химии». Победители получили свои награды из рук акима области Сергея Кулагина. Вторых мест в указанных номинациях были удостоены АО «Акмола Феникс», ТОО «Щучинский котельно-механический завод» и индивидуальный предприниматель Елена Быданова. Дипломами третьей степени награждены ТОО: «Хот-тей», «А2АМ-КС»и«ҚолӨнер».

101-2-1

Своими впечатлениями с корреспондентом «АП» поделился гендиректор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр. «Мы участвовали во многих конкурсах, к примеру, «Парыз», дважды побеждали в «Алтын сапа». Но в конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», так получилось, -впервые. Производство мы всегда выстраивали для отечественного потребителя: свое молоко -для своих. У нас ведь есть две крайности: с одной стороны, не любим назойливую рекламу. С другой — когда натыкаемся на наши товары достойного уровня, говорим: почему не знали, где реклама?! Такие выставки, безусловно, нужны. Мы обязательно должны знать и достойные свои предприятия, и товары, и трудовые династии, профессионалов. Тогда и Родину будем любить больше»,-считает бизнесмен, к слову, один из самых социально ответственных в стране.

В ходе торжественного собрания аким области Сергей Кулагин поздравил акмолинцев с наступающим праздником — 20-летием Конституции Казахстана. Опираясь на положения Конституции, отметил глава региона, мы провели жизненно важные для судьбы страны преобразования: построили рыночную экономику и заложили основы демократического общества. «И сейчас, в условиях политических и экономических катаклизмов в мире, Конституция остается гарантом нашего благополучия и основой процветания страны, — сказал Сергей Кулагин. — В нашей Конституции эффективно решены вопросы базовых принципов развития экономики. Наша экономика за последние полтора десятилетия растет в среднем на 7% ежегодно. По сравнению с начальным периодом независимости, валовый внутренний продукт страны увеличился более чем в 24 раза. Сегодня ВВП на душу населения составляет более 12 тыс. долларов США; в 1993-м он был на уровне 700 долларов.

За годы Независимости наша страна стала лидером в СНГ по привлечению прямых иностранных инвестиций, более 200 млрд долларов влилось за эти годы в нашу экономику. Создаются облегченные инструменты регистрации бизнеса, лицензирования, предлагаются варианты льготного налогообложения и прочие благоприятные для инвесторов условия».

Благодаря господдержке число субъектов МСБ постоянно увеличивается. Только за последние два года количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в области увеличилось до 50 тысяч. Ими произведено продукции почти на 63 млрд тенге; в МСБ заняты почти 112 тыс. граждан. Это, по мнению акима, наглядный пример, как на основе Конституции реализуется социальная модернизация-растет средний класс.

Глава области проинформировал о том, как в регионе реализуются госпрограммы. Так, в рамках ГПИИР с 2010 года введены свыше 50 новых индустриальных объектов, на которых трудятся более 5,5 тыс. высококвалифицированных рабочих. Свобода труда и предпринимательства, гарантированные Конституцией, внесли неоспоримый вклад в благосостояние государства. В рамках госпрограммы «Доступное жилье» в ближайшие годы будет введено 700 тыс. кв. метров жилья.

Развивается агропромышленный комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность страны. Ведь в ближайшей перспективе более 80% рынка продовольственных товаров должны составлять именно отечественные продукты питания. В своем выступлении Сергей Кулагин затронул и вопрос уборки урожая, отметив, что она будет непростой, однако рабочий настрой сельчан позволит преодолеть трудности и организованно провести кампанию.

Сегодня социальные выплаты, пособия и пенсии в регионе получают свыше 119 тыс. человек. «Эти цифры наглядно подтверждают, что экономическая политика Главы государства направлена на ускоренный рост благосостояния всех казахстанцев», — заключил аким области и пожелал акмолинцам крепкого здоровья, благополучия и достатка каждой семье, мира и согласия на земле.

Приятным моментом стала церемония награждения медалью «Қазақстан Конституциясына 20 жыл». Высокой награды удостоились директор филиала АО «НК «Қазақстан Темір жолы» — «Акмолинское отделение дороги» Рамазан Айгабеков, главврач облбольницы Серик Аяганов, актриса Каздрамтеатра им.Ш. Хусаинова Жибек Багисова, секретарь Акмолинского избиркома Геннадий Глухов, директор ТОО «Агрофирма «Караозек» Нартай Искаков (Зерендинский район) и др. Ряд тружеников области, в т.ч. замруководителя облдепартамента юстиции Жаннат Ташенова, руководитель отдела облуправления экономики и бюджетного планирования Алтын Акбарова, заведующая канцелярией Сайра Шуакпаева и др., удостоены благодарственных писем акима области.

101-2-2

В этот торжественный день на сцену поднимались и ровесники Конституции РК — обладатель 2 места в республиканском конкурсе профессионального мастерства среди студентов колледжей «World skills» Мадияр Мубараков, студентка КГУ им. Ш.Уалиханова, председатель МОО «Көкше қырандары» Жанна Абдрахманова, серебряный призер чемпионата РК среди молодежи по самбо, чемпион Всероссийского турнира среди юношей, кандидат в мастера спорта по дзюдо Абу-Бакар Албаков. Молодые сотрудники разных ведомств региона, впервые поступившие на госслужбу, торжественно принесли присягу. Их волнение было очевидно и одновременно трогательно. Теперь главное в жизни — следовать этой клятве.

Созвучным тематике, но разножанровым, на все вкусы аудитории получился концерт артистов области. Их профессиональное мастерство заслужило самых горячих аплодисментов.

Асель АУТАЛИПОВА,

Виктор АКАШИН.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также