«Радуга» — счастливого детства страна

У каждого из нас согласно Основному закону страны есть право на труд, условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. Каждый строит собственную жизнь по своему усмотрению. Одни ходят по обыкновению на работу, иные предпринимают действия, чтобы кардинально изменить свою жизнь. Бывает, что начинающий бизнесмен может в своем рвении и кучу ошибок совершить, но когда рядом знающие люди, верные коллеги, а также семья, поддерживающая все начинания, то все получается именно так, как человек задумал.

Одной из таких беспокойных натур является Галина Мясникова из села Дамса Шортандинского района — тот самый решительный сельский предприниматель. В январе 2015 года в рамках госпрограммы «Балапан» открыла частный детский сад. Нельзя сказать, что до этого сельчанка не имела к бизнесу никакого отношения, был у нее собственный магазин. Только вот частенько слышала от заглядывающих за покупками женщин, и не только от них, что, дескать, хочется тоже выйти на работу, даже зовут, предлагают трудоустроиться, но из-за отсутствия мест в сельском детском саду, у них нет такой возможности. Эти неоднократно услышанные разговоры-жалобы запали в душу. Так родилась, а потом при поддержке райакимата, отдела образования, родных и близких людей, воплотилась в жизнь мысль об открытии частного детского сада.

101-6-4

Она взяла в аренду пустующее двухэтажное здание в 800 квадратов. Конечно, достаточно долго простоявшая в бесхозном состоянии двухэтажка, требовала больших вложений в ремонт, одна только эта мысль, пожалуй, способна отвратить от дальнейших действий начинающих. Но не нашу героиню. Со всем они справились: отремонтировали все помещения, в которых уложили утепленные полы, провели отопление, водопровод, канализацию.

В настоящее время две группы детского сада «Радуга» посещают 30 детишек, причем не только из с. Дамса, но и трех близлежащих поселков и сел — Научный, Жданова, Шортанды. Организована транспортная доставка и развоз детишек по домам. В саду пятидневная рабочая неделя, но с детками тех мам и пап, что работают допоздна либо по субботам, остается дежурная няня.

Опора и поддержка руководителя — небольшой, дружный и трудолюбивый коллектив. Распахнувший свои двери детский сад стал рабочим местом для 20 шортандинцев. Среди них — воспитатели Алена Лавринович и Альфия Тлеужанова, няня Татьяна Скуповская, завхоз Евгения Гермес, сторож и кочегар Владимир Блохин, техничка Татьяна Балетта и другие — люди, на которых она полагается во всем. Все вместе и каждый на своем месте, они делают все, чтобы родители, а, самое главное, дети с удовольствием торопились по утрам в «Радугу». Чего стоят только еженедельные поездки в бассейн г. Акколя, один раз в месяц веселой компанией они отправляются в столичные цирк, кинотеатры, день рождения каждого ребенка — это обязательно праздник с приглашением клоунов. Изучают дети казахский, английский языки, они — участники кукольного и пальчикового театров, созданных в саду, конструируют, лепят, рисуют, ухаживают за животными в живом уголке. Словом, скучать юным в таком ежедневном калейдоскопе событий, конечно, некогда. Само за себя говорит и название сада.

— «Радуга» — потому что очень хотелось, чтобы наши дети росли в счастливой, яркой, разноцветно-теплой, радостной от событий и впечатлений стране детства, — делится Галина Владимировна.

Безусловно, не все, что задумывала сельская бизнес-вумен, пока удалось воплотить в жизнь. Она только в начале пути, внося свой вклад в благородное дело обеспечения маленьких шортандинцев дошкольным образованием. Но у этой хрупкой на вид, но сильной по характеру женщины все обязательно получится. Маленький, но красноречивый штрих к портрету моей героини:   руководя немаленьким по сельским меркам коллективом (20 человек), не чурается никакой работы. Для нее не составляет труда заменить повара, простите за подробность, подмыть малыша или, сев за руль своей машины, съездить за припозднившимся в сад ребенком.

Сельский предприниматель, у которой, по ее словам, еще множество планов, ждущих своей реализации, благодарна Главе государства, руководству области, района за реальную заботу о развивающемся малом и среднем бизнесе — основу экономики любой страны. И с ней трудно не согласиться, сегодня субъекты малого и среднего предпринимательства набирают обороты, становясь серьезным подспорьем, играя ведущую роль по численности работающих, по объему производимых и реализуемых товаров, выполняемых работ и услуг. Поэтому в настоящее время весьма актуальна государственная поддержка малых и средних предприятий.

Не обошли мы в беседе с Галиной Мясниковой и такую животрепещущую тему, как объявление свободно плавающего курса тенге, отмене валютного коридора. Оптимистка по натуре, она не видит в сложившейся ситуации особенных проблем.

— Наша страна, наш народ в своем становлении пережили немало трудностей, — говорит она. — Сотрясает от кризисов мировую экономику, мы, естественно, не можем остаться сторонними наблюдателями. Думаю, все образуется, наверное, сейчас нам следует не паниковать, немного поэкономить. Я даже внутренне готова к тому, что, может быть, и количество детей у нас на какое-то время станет поменьше из-за возможных материальных трудностей родителей. Но ведь позже все снова нормализуется, и мы вновь увидим у себя своих маленьких подопечных. Кстати, какие бы кризисы нас не сотрясали, рождаемость-то у нас не падает. А это всегда хороший знак.

Раушан УТЕУЛИНА.

Шортандинский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также