Первый хлеб нового урожая

  • «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии», — гласит ст. 24 Конституции РК.

Казахстанцы реализовывают это свое конституционное право в самых различных отраслях. У хлеборобов нынче наступают жаркие деньки.
Первый караван зерна нового урожая принял в минувшую среду элеватор ТОО «Бетеге-У» с полей ТОО «Зеленое-1». Свой ударный труд хлеборобы посвятили 20-летию Конституции нашей страны.

Всего в хозяйстве посевная площадь зерновых составляет 11131 гектар. Кроме пшеницы на полях ТОО «Зеленое-1» успешно выращивают на семена кормовые культуры. Поэтому под просо было отведено 454 га, под суданку — 200. Совсем недавно завершили заготовку семян житняка, намолотив 206 тонн высококачественного семенного материала.

К обмолоту зерновых на полях хозяйства три дня назад приступила тракторно-полеводческая бригада Геннадия Мооса. Всего же в арсенале коллектива насчитывается 6 комбайнов марки «Клаас» и 7 -«Векторов». За это время погода несколько раз «останавливала» маститых хлеборобов Валерия Калинина, Андрея Рудзинского, Сергея Стринжака и Николая Быкова.

Тем не менее общий намолот составил 1200 тонн качественного зерна. Но о качестве — чуть позже. Пока же хочется отметить, что к приему первого каравана с хлебом на «Бетеге-У» подготовились, как к празднику. Аплодисментами приветствовали въезжающие на территорию КамАЗы с прицепами. Водители Александр Дедюхин, Александр Крылков, Николай Будко, Николай Кузьменко и Мансур Абитов одним рейсом доставили 150 тонн зерна.

101-1-5

По сложившейся в коллективе ТОО «Бетеге-У» традиции хлеб нового урожая встречали пышным караваем, который преподнесли директору ТОО «Зеленое-1» Станиславу Присяжному. Его и весь коллектив полеводов с первым хлебом тепло поздравил директор ТОО «Бетеге-У» Сергей Коломоец. Отведав хлеб-соль, водители поспешили в кабины, чтобы подать груз на анализ зерна. В лаборатории уже хозяйничала старший лаборант Наталья Клопова. Предварительный анализ показал: натура — 760, клейковина — 27 и влажность — от 16 до 20.

По мнению специалистов, с учетом погодных условий показатель весьма хороший, хотя и требуется дополнительная подсушка. А эта процедура — работа элеватора.

Надо отметить, что предприятие к приему зерна нового урожая подготовилось на все сто процентов. Такую оценку дала специальная приемочная комиссия при выдаче лицензии. Да и сумма денежных средств в 29 млн. тенге, потраченная на подготовку базы, свидетельствует о том, что у коллектива очень серьезный и ответственный подход. Как отметил Сергей Коломоец, проделана очень большая работа, как по фумигации территории, так и по ремонту складов, оборудования, приобретению горючего и топлива для сушильных печей.

— Начало осени и начало жатвы «обещает» нам поступление зерна с высокой влажностью, — говорит Сергей Николаевич. — Поэтому мы готовы в сутки принимать до 2,5 тыс. тонн зерна, сушить — до одной тысячи тонн.

Всего мощности предприятия рассчитаны на 56 тысяч тонн. С учетом того, что у него порядка 47 партнеров — производителей зерна из Астраханского, Егиндыкольского, Буландынского и Коргалжынского районов, фронт работы ожидается немалый. Кстати сказать, несмотря на девальвацию тенге, в «Бетеге-У» на все виды услуг сохранили цены прошлого года. При этом абсолютно не экономя на других производствах. Просто здесь настолько отлажен рабочий ритм и созданы такие условия труда, что впору проводить показательные экскурсии. Как в бытовом, так и производственном плане работникам предприятия хочется по-хорошему позавидовать. Всего здесь работает 57 человек. Причем совсем недавно работникам производственных участков заработную плату подняли на 35 процентов. Теперь здесь средняя заработная плата составляет 101 тысячу тенге. А о бытовой стороне вопроса можно рассказывать часами. Комнаты психологической разгрузки, зона отдыха, ухоженная территория и регулярное обеспечение лучших работников санаторными путевками — это для коллектива уже норма. Не удивительно, что в ответ на такую заботу люди работают с полной отдачей.

Народная мудрость гласит: делу — время, потехе — час. Этого принципа в горячую страдную пору придерживаются как хлеборобы, так и их партнеры. Короткий момент торжества с участием руководителя районного отдела сельского хозяйства Кайрата Калабаева, дал заряд на ударную работу. Машины с зерном поспешили на выгрузку, чтобы сделать цепочку — от комбайна до тока и на элеватор — непрерывной. Пока позволяет погода…

101-2-5

Лидия ЧЕРНЕГА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также