Историческое фото на память

20-летие Конституции РК широко и празднично отметили во Дворце общественного согласия «Қоғамдық келісім». И это понятно. За эти годы Основной закон страны стал гарантом политической стабильности и межнациональной дружбы. Это особый праздник для всех казахстанцев, потому что именно этот документ защищает права и свободы всех граждан республики.
В этот день во дворце на юбилейное торжественное мероприятие, инициированное департаментом уголовно-исполнительной системы области,собрались члены Акмолинской ассамблеи, представители облпрокуратуры, департаментов КНБ и внутренних дел.

От имени председателя областной ассамблеи Сергея Витальевича Кулагина тепло поздравила всех собравшихся с 20-летием Конституции руководитель секретариата Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марзият Тохаева.

101-6-3

— В этот замечательный день мы с особой гордостью осознаем, что являемся гражданами великой страны — суверенного государства Казахстан, — говорила она. — Благодаря конструктивной и последовательной политике, проводимой Главой нашего государства, Лидером Нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, в общемировой политике появилось новое понятие — «казахстанский путь развития». День Конституции — это праздник особой политической и исторической значимости. Как не раз подчеркивал наш Президент, принятие Конституции на республиканском референдуме 30 августа 1995 года было инициировано Ассамблеей народа Казахстана, 20-летие которой мы также отмечаем в этом году. И это налагает особую ответственность и поднимает статус нашего уникального общественного института. В Конституции многонациональный народ Казахстана признан единственным источником государственной власти.

Выступивший с поздравлениями исполняющий обязанности начальника департамента УИС по Акмолинской области, подполковник Серик Буланов отметил, что «Конституция — это творение единой всенародной воли. Благодаря Основному закону мы уверенно преодолели рубеж исторических эпох и впервые на древней казахской земле создано стабильное, крепкое процветающее государство. Предметом нашей гордости является то, что наш Казахстан никоим образом не коснулись межнациональные конфликты. Граждане Казахстана живут в мире и дружбе, под одним стягом Независимости. Конституция предоставила равные возможности всем казахстанцам, в этом и есть наивысшая ценность нашего Основного закона».

В торжественной обстановке наградили ведомственными нагрудными знаками и медалями работников уголовно-исполнительной системы, а представителей общественности — благодарственными письмами за взаимодействие в воспитательной и оперативной работе. Одна из награжденных — начальник отдела по воспитательной работе департамента УИС, полковник юстиции Гульнара Усманова — поделилась своими впечатлениями: «Мне очень приятно, что мой труд был столь высоко оценен. Благодаря должной профилактической работе нашей службой снижено количество нарушений, а также рецидивной преступности, что очень важно. Будем и дальше стараться вносить свой вклад в торжество слова и буквы закона». Праздничный концерт с участием самодеятельных артистов этнообъединений внес свою лирическую ноту в общее праздничное настроение, а затем большая группа награжденных вместе с ассамблеев-цами решили запечатлеть себя на общем фото. Дата ведь историческая.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также