Автопробегом в знак почитания

Прошедший четверг кокшетауцы по праву могут именовать «белым». Десять мерседесов этого благородного цвета в сопровождении сотрудников дорожной полиции провезли Государственный Флаг Республики Казахстан и флаг с надписью: «Астана — «ЭКСПО-2017» по центральным улицам города. Маршрут колонны пролегал от архитектурной композиции «Менің Қазақстаным» до Дворца культуры «Кекшетау». Автопробег проводился общественным фондом «Kazaxstan Innovations» в рамках реализации государственного социального заказа облуправления внутренней политики и был приурочен к 20-летию Конституции РК.

101-6-5

Достопримечательность, где на камне запечатлена многовековая история нашей государственности, от которой стартовал автопробег, — излюбленное место счастливых пар молодоженов. Но больше по субботам и воскресеньям. В это буднее утро здесь собрались организаторы и участники марша. Им слово.

Алишер Кантаров, автолюбитель:

— 2015 год для меня пока урожайный: окончил факультет организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта университета имени Абая Мырзахметова, женился. На днях определюсь с местом работы. В подобных мероприятиях участвую не в первый раз. В прошлом году одно из них было посвящено акции по борьбе с неплательщиками алиментов, организованной прокуратурой. Сегодня автопробег проводится в честь Дня Конституции. В этом плане, я как защитник, свой долг выполнил. Служил в армии, на заставе в Мактааральском пограничном отряде. Так что имею моральное право пропагандировать уважительное отношение к Основному закону страны. А то, что «ЭКСПО-2017» пройдет у нас — это круто и престижно! Пусть знают все, молодежь в первую очередь. Ведь ожидается приезд в Казахстан более пяти миллионов иностранцев. Надо показать все лучшее.

Леонид Каплин, автолюбитель:

— В Кокшетау я окончил колледж — бывший политехнический, ныне ВТШ. Сейчас учусь в России, на втором курсе факультета нефти и газа Ухтинского государственного технического университета. Здесь я по приглашению своих друзей. Для меня честь участвовать в автопробеге по улицам родного города. Алишер хорошо сказал и про Конституцию, и про «ЭКСПО-2017». Добавлю лишь, что нам, казахстанцам, есть что показать гостям. Имею ввиду не только богатства недр, красоту природы, но и обычаи, традиции, культуру.

Мариям Абишева, председатель правления общественного фонда «Каzakstan Innovations»:

— Автопробег нами организовывается при поддержке автоклуба «Mersedes». Им выделены десять машин одноименной марки. Основные мероприятия нашего фонда нацелены на работу сучеными и коммерциализацию технологии. Это выставки, конкурсы научных инновационных проектов, круглые столы с предпринимателями, проводимые совместно с фондом «ДАМУ». В конце октября в составе делегации страны едем в Милан. Посетим наш казахстанский павильон на «ЭКСПО-2015», посмотрим на то, как итальянцы организовали его у себя. Встретимся с производителями товаров, будем заключать договоры для того, чтобы участники миланской выставки приехали в гости к нам.

Автопробег проводится в канун большого праздника. Для меня лично Конституция означает правовое государство. За этим стоит все остальное: развитие экономики и науки, социальная и политическая стабильность.

Мы работаем на имидж страны. И сегодняшний автопробег тому свидетельство.

…Когда белая автоколонна проносилась по улицам Кокшетау, горожане и гости города обращали внимание не только на сигнальные гудки, но и флаги. А развевались они гордо.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также