Юридическая помощь оказывается и бесплатно

  • Статья 13 Конституции РК: «Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, она оказывается бесплатно».
    Не каждый знает в наше прагматичное время, приходя в административные учреждения, что наряду с платными, существуют и бесплатные юридические услуги. Малотого, они гарантированы Конституцией — Основным законом страны, а в 2013 году даже был принят Закон РК «О гарантированной государством бесплатной юридической помощи».

Такая помощь оказывается государственными органами в виде правового информирования, а нотариусами, адвокатами, частными судебными исполнителями в виде правового консультирования. Адвокатами жееще и в виде защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях в установленном порядке.

Как информирует пресс-служба департамента юстиции, всего на 2015 год по Акмолинской области соглашения об оказании гарантированной государством юридической помощи заключили 132 адвоката. На эти цели, согласно плану финансирования на 2015 год, Министерством юстиции РК для Акмолинской области выделены 75 713 000 тенге. По итогам деятельности за первое полугодие в судах Акмолинской области адвокатами оказана бесплатная юридическая помощь на сумму 39 854 880 тенге. Только с начала года бесплатная юридическая помощь по уголовным делам на стадии следствия и дознания была оказана 2899 гражданам, по судебным уголовным делам — 1479 гражданам, гражданским делам — 87, административным делам -105.

Адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, а также истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащим срочной службы, инвалидам I и II групп, пенсионерам по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с предпринимательской деятельностью. Кроме того, гражданам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

При невозможности предоставления юридической помощи непосредственно после обращения заявителя он должен быть извещен о времени приема, которое не должно превышать три рабочих дня с момента обращения. Продолжительность предоставления юридической помощи в таких случаях не должна превышать один час. В случае необходимости указанный срок может быть продлен руководством соответствующего адвокатского учреждения. По одному и тому же вопросу лицо может получить правовую помощь только один раз. За получением бесплатной помощи можно обратиться в юридическую консультацию по месту жительства.

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также