По следам выданных кредитов

Бизнес и «Даму»
Пресс-тур по предприятиям, получившим поддержку в рамках госпрограммы «ДКБ-2020», организовал региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области.
ТОО «АПП «Астраханская птица» -проект, включенный в Карту индустриализации. Птицефабрику, напомним, запустили в 2013 году. Сегодня здесь, по словам директора Ивана Анцифирова, производят 1,5 тыс. тонн мяса птицы в год. На полную мощность (3 тыс.) планируют выйти в начале следующего года.

Два года назад предприниматель воспользовался госпрограммой «ДКБ-2020». На заемные 386 млн тенге закупили клеточное оборудование (производства РФ, г. Пятигорск), суперсовременную комбикормовую машину (Германия) производительностью 7 тонн в час, инкубаторы (Китай), оборудование в убойный цех, а также необходимое сырье.

100-2-3

На предприятии замкнутый цикл производства. Яйцо, правда, закупают в России, далее сами инкубируют, выращивают до 42 дней, до веса 2,4 кг. За неделю здесь забивается 75 тыс. голов птицы.

Работа, по словам И.Анцифирова, пока ведется на двух базах, каждая из которых вмещает от 75 до 90 тыс. голов. Третья база по выращиванию бройлеров, запуск которой ожидается в недалеком будущем, доведет численность созданных рабочих мест до 70 (на сегодня — 32, со среднемесячной зарплатой 70 тыс. тенге; в период убоя привлекается дополнительная рабочая сила). «К началу 2016 года планируем выпускать более 3 тыс. тонн мяса птицы», — заверил директор ТОО. — Продукция — халял, корма — экологически чистые, натуральные, без ГМО, искусственных добавок».

Рынок сбыта мяса Астраханской птицефабрики — Акмолинская область, города Кокшетау, Петропавловск, Караганда. Но в основном продукция поставляется   на   столичный рынок по оптовой цене 380 тенге за 1 кг.

«Программа «ДКБ-2020» очень удобная для нас, можно сказать, беспрецедентная. Мы модернизировали производство, взяв кредит на 7 лет под 6%, через пару лет погасим и думаем снова обратиться за господдержкой — для закупа нового оборудования и модернизации птицефабрики», — заключил Анцифиров.

Следующий объект пресс-тура — ТОО «Макинский завод строительных материалов» — был запущен в том же 2013-м. Занимается, напомним, производством вспененного полистирола, пенобетонных, стеновых и перегородочных, сплиттерных блоков, пескоблоков, тротуарной плитки, бордюр и поребриков. В месяц здесь производится 450 кубов пеноблока, около 20 тыс. кубов пескоблоков, 3,5 тыс. кубов пенопласта. Предприятие воспользовалось государственной поддержкой по «ДКБ-2020» в виде субсидирования процентной ставки по кредиту АО «Сбербанк» на сумму 35 млн тенге. «На кредитные деньги мы приобрели нужную технику — КамАЗ с прицепом, погрузчик, кран-балку, а также оборудование для производства пенопласта — пенообразователь для вспенивания полистирольных крошек. В настоящее время на заводе идет модернизация здания, укладка теплых полов, монтаж нового оборудования», — рассказал журналистам управляющий директор ТОО Кайрат Хусаинов.

100-2-4

Число рабочих мест выросло с 5 (в год открытия) до 25. В будущем планируется увеличить до 40. В перспективе планируется выпускать бетонные кольца и блоки.

Предприниматель Марина Козлова из г. Щучинска организовала свой, вернее, семейный бизнес (в нем занят и супруг) в 2002 году. Их предприятие специализируется на выпуске хлебобулочных изделий. Благодаря мерам господдержки, бизнесвумен модернизировала пекарни, расширила ассортимент хлеба, булочек, батона. «В 2012 году местный отдел предпринимательства предложил участвовать в программе «Дорожная карта бизнеса-2020», — вспоминает бизнес-леди. — Так я оформила 23 млн, закупила два автотранспортных средства, 3 трейлера для реализации продукции по ценам производителя, новое хлебопекарное оборудование производства Турции, расширила производство: до участия в программе мы выпускали только хлеб формовой 1 сорта. Были открыты дополнительные рабочие места». Сегодня здесь трудятся 24 человека, их среднемесячная зарплата — 42 тыс. тенге. Продукция пользуется высоким спросом среди местного населения, также ИП «Козлова М.А.» обеспечивает хлебом и булками по госзакупкам детские оздоровительные учреждения.

Предприниматель поделилась планами обратиться в фонд «Даму» после того, как закончится действующий кредит, повторно — для расширения производства и дальнейшей модернизации: оборудование в «хлебном» бизнесе изнашивается быстро. «Наш потенциал далеко не исчерпан», — твердо уверена бизнесвумен.

Центр технического осмотра в г.Щучинске — также семейный бизнес. В нем сегодня заняты трое членов семьи Беленец. Помимо отца, основателя дела, сын-тезка и правая рука Виктор Беленец, а также дочь Евгения, выполняющая обязанности бухгалтера. Здание, где сегодня располагается станция, Виктор Беленец-старший выкупил в далеком 1999-м. Решил заняться тем, что умеет делать лучше всего, — ремонтом автомобилей. И уже через два года занялись техническим осмотром автомобилей, закупив необходимое оборудование. В 2011 году, получив кредит в рамках «ДКБ-2020», приобрел дополнительно к стационарной линии техосмотра для легковушек, мобильную; погасил досрочно. И уже планирует снова участвовать в госпрограмме.

100-4-5

«Хотим оформить 17 млн тенге, чтобы поставить ангар, закупить новую универсальную линию для легковых и грузовых автомобилей. Сегодня государство здорово поддерживает малый и средний бизнес. И правильно: так страна намного быстрее развивается», — поделился мнением предприниматель.

По информации облфилиала фонда «Даму», за весь период реализации программы «ДКБ-2020» в регионе по направлениям «Поддержка новых бизнес-инициатив» и «Отраслевая поддержка» было одобрено 245 проектов на общую сумму 20,72 млрд тенге, включая лизинг — 10 проектов. «По программе моногородов поддержано 22 проекта на сумму 982,1 млн тенге, — детализирует главный менеджер по программам повышения компетенций фонда «Даму» по Акмолинской области Айсулу Аубакирова. — По третьему направлению «Снижение валютных рисков предпринимателей» оказана поддержка 25 бизнесменам на сумму 14,79 млрд тенге. Итого одобрено 292 проекта на общую сумму 36,49 млрд тенге. По   компоненту   «Гарантирование» одобрено 78 проектов.

На сегодня объем выплаченных субсидий в рамках «ДКБ-2020» по Акмолинской области за 2015 год составил свыше 502,5 млн тенге. За весь период в рамках программы создано 2 338 дополнительных рабочих мест».

Напомним, с апреля т.г. в программу «ДКБ-2020» внесены существенные изменения, теперь она называется «Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». В рамках внесенных изменений, размер субсидий с 7% увеличен до 10%, а разница, оплачиваемая предпринимателями, чей бизнес в моно, малых городах и селах, теперь составляет 4%.

Как заявил на днях на брифинге в СЦК зампредседателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Даулет Абилкаиров, у МСБ нет причин для беспокойства по поводу перехода на новую денежно-кредитную политику и отмены валютного коридора. «Напротив, мы уверены, что размер нашей помощи будет только возрастать», — подчеркнул он.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также