Молод летами, но известен делами

100-4-4Проект проекту рознь. Информационная кампания «50 лиц партии», проводимая «Нұр Отан» как особый проект по представлению своих лучших членов, является в отличие от других подобных более жизнеспособной и привлекательной. Многоликость, скажем так, партийных рядов выступает в данном случае как еще одно свидетельство массовости организации, присутствия в ней ярких и неординарных, с активной гражданской позицией людей.
Участником этого интересного проекта стал и наш земляк, молодой партиец из Бурабайского района Олжас Нурмагамбетов. Молодость не мешает ему заниматься серьезным делом — 25-летний Олжас Нурмагамбетов работает управляющим кадрами и трудовыми отношениями в локомотивном вагоноремонтном депо ТОО «Рауан-Бурабай». До назначения на эту должность трудился мастером механического цеха, руководителем среднего звена, имеет специальность техника-механика, окончил Казахский университет путей сообщения в Алматы по специальности «Транспорт, транспортная техника и технология».

100-4-3Выбор профессии в его жизни не был случаен. Олжас Нурмагамбетов из семьи потомственных железнодорожников, по его словам, уже в четвертом поколении. Его супруга Динара по образованию учитель профессионального обучения, молодые родители воспитывают дочь Камилу.

Много сил и времени отдает молодой человек общественной и партийной работе. Олжас является председателем первичной партийной организации «Щучинский избирательный округ №14» Бурабайского районного филиала партии «Нұр Отан», куда входят железнодорожные организации станции Курорт-Боровое.

Общественная деятельность Олжаса Нурмагамбетова многогранна: это и приемы граждан с оказанием им конкретной помощи, и решение совместно с филиалом партии таких вопросов, как безопасность дорог, в частности, установка светофоров, искусственных неровностей, благоустройство железнодорожных переходов в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Люди с благодарностью отмечают его уважительное отношение к представителям старшего поколения, активность по созданию нормальных бытовых условий молодым работникам. Так, к примеру, по ходатайству партийцев, членом первичной партийной организации, директором АО «Локомотив» — «Курорт-Боровское локомотивное эксплуатационное депо» — Куанышбаем Нуржановым выделена комната в общежитии молодому специалисту, выпускнику детского дома, работающему на предприятии.

Олжас Нурмагамбетов принимает участие в реализации 13 социальных проектов. Так, в рамках проекта «Ардагерлерді ардактайық!» первичка запланировала ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Партийцы организовали поездку в санаторий ветерану Великой Отечественной войны Александру Шкригунову с супругой. Благодаря материальной помощи организации ТЧ-10, инициативе членов ППО и поддержке спонсоров, была отремонтирована кровля, произведена замена окон и проведен долгожданный текущий ремонт дома, где проживает фронтовик Петр Очеретенко.

Особое внимание отводится детям из малообеспеченных и многодетных семей. Так, в рамках проекта «Бақытты балалық» — «Счастливое детство» при содействии Олжаса Нурмагамбетова секцию карате-до бесплатно посещают 17 детей. При непосредственном участии директора ТОО «Рауан-Бурабай», члена ППО «Щучинский избирательный округ №14» Рамазана Махаева в городе была установлена новая детская игровая площадка, поле для игры в футбол, волейбол и баскетбол. По просьбе родительского комитета каратистов в школе-гимназии №8 (руководитель Гульжазира Сейдахметова) полностью оборудован специальный спортивный зал, раздевалка, кабинет тренера, приобретен инвентарь, татами для детей.

Как менеджер по кадрам, Олжас не оставляет без внимания вопрос трудоустройства инвалидов в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек» — «Будущее без барьеров». «За последнее время в нашу организацию приняты два работника с третьей группой инвалидности», — отмечает председатель ППО.

Также Олжас сотрудничает с молодежным крылом партии «Жас Отан», проводит консультации, знакомит молодежь с программами «С дипломом — в село!», «Сәтті қадам», «Молодежный кадровый резерв», способствуя таким образом начинающим специалистам в трудоустройстве.

Помимо основной и общественной работы молодой человек является тренером-инструктором Акмолинской федерации карате-до WKF, он — обладатель черного пояса первого дана. Олжас Нурмагамбетов начал заниматься карате-до в 2004 году и благодарен своему сенсею, тренеру карате-до по Бурабайскому району Константину Помазаю за наставничество.

На протяжении шести лет О. Нурмагамбетов тренирует детей в возрасте от 5 до 20 лет. Его воспитанники принимали участие в областных, республиканских и международных соревнованиях в Казахстане, Российской Федерации, Кыргызстане. Многие спортсмены показывают блестящие результаты, становясь чемпионами, призерами состязаний.

Как тренер Олжас занимается самосовершенствованием, регулярно посещает семинары японских мастеров и обучается в академии «Кокше» на факультете «Физкультура и спорт».

У молодого участника проекта «50 лиц партии» О. Нурмагамбетова есть заветная мечта: воспитать олимпийского чемпиона, ведь в 2020 году по решению Международного Олимпийского Комитета карате-до WKF войдет в число олимпийских видов спорта. Кроме того, он хочет организовать группу детей с ограниченными возможностями для занятий традиционным карате.

Патриот своей страны, Олжас Нурмагамбетов убежден, что важнейшей целью для всех нас является мир и согласие в обществе, стабильность и процветание родины.

«Я всегда помню слова Елбасы, обращенные к подрастающему поколению: «Вкладывая в молодежь, мы вкладываем в будущее», — заключает он.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также