Когда и продавцы, и покупатели довольны

Ярмарка
Сельскохозяйственная ярмарка, прошедшая недавно в г. Ерейментау, привлекла к ее прилавкам немало людей, дав возможность приобрести по ценам ниже рыночных продукцию с полей и ферм, частных подворий. А также приодеть детишек к школе, накупить им необходимых канцелярских товаров.

Местные товаропроизводители из девяти сельских и аульных округов подготовились основательно: уже с утра шла бойкая торговля мясом, говядина, свинина, баранина уходила по цене 900 тенге за 1 кг. Желающие могли купить и живых овец. Не отставали и торгующие «молочкой»: масло по цене от 1300 до 1500 тенге за 1кг, творог — 300 тенге, сметана — 400 тенге 1 литр, кумыс — 500 тенге за 1 литр также уходили влет. Постарались и пчеловоды района, привезя на ярмарку свежий мед. Большим спросом пользовалась овощная продукция. К дарам полей от крестьянских хозяйств Новомарковского сельского округа выстраивались очереди. Здесь огурцы, свекла, морковь продавались по 80 тенге за кг, картофель — 60 тенге.

100-1-8

Одно из хозяйств округа, что славится своими овощами, картофелем — это КХ «Юльян». Руководит им молодой, грамотный специалист-овощевод Александр Микша. Создано КХ в 2002 году, имея всего два гектара земли. Сегодня под овощными культурами у них занято более 200 га, зерновыми культурами — около 300 га.

— Несмотря на мировой финансовый кризис мы стараемся поставить на рынки Ерейментау, Степногорска и Астаны вкусную, экологически чистую витаминную   продукцию,   —   делится   он.

— К примеру, сегодня на ярмарку доставили 5 тонн картофеля, по 500 кг моркови, свеклы и огурцов. На летний период создаем дополнительные рабочие места, привлекаем 16 человек, которые трудятся под руководством агронома Виктора Наливайко. Отлично знают свои обязанности постоянные работники, механизаторы Евгений и Юрий Тодавчичи, Юльян Микша, повар Наталья Наливайко. Инженер и водитель в одном лице Евгений Ширяев следит за работой картофелепосадочных, картофелеуборочных машин, поливных установок зарубежного производства. Кстати, на площади 25 гектар используем капельное орошение. На зиму заложим 50 тонн картофеля, 30 тонн моркови, 10 тонн свеклы. В планах хозяйства строител ьство собственного овощехранилища.

Параллельно с овощеводством развиваем и животноводство. В этом году засеяли 300 гектаров ячменя, заготовили зеленые корма для лошадей, КРС, свиней и овец.

Это небольшое КХ обеспечивает продукцией, выращенной на своих полях, и население села Новомар-ковка, реализуя ее в собственном магазине. А руководитель КХ в прошлом году ко Дню работников сельского хозяйства награжден медалью «Ерен еңбегі үшін», которую ему в числе лучших сельхозтоваропроизводителей области вручил аким области Сергей Кулагин. Что ж, многолетний труд в отрасли оценен по достоинству…

Довольные горожане, сделавшие хорошие запасы продуктов на ярмарке, выражали слова благодарности акимам сельских округов, сельхозтоваропроизводителям за качественную продукцию, а самое главное, приемлемые цены.

Раушан БАРЖАКСЫ.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также