Стихи на улице звучали

099-4-3К 170-летию Абая Кунанбаева
Флешмоб «Читаем Абая вместе», посвященный 170-летию со дня рождения Абая Кунанбаева, провела в г. Ерейментау районная библиотека.
Имя Абая Кунанбаева известно не одному поколению казахстанцев, более того, его произведения в переводах читают в разных странах мира. На празднике поэзии под открытым небом библиотекари читали Абая. Участники флеш-моба с интересом прослушали информацию о жизни и творчестве великого поэта, просматривали представленные на выставке его художественные произведения, изучали литературный тематический стенд, посвященный детским и юношеским годам поэта. Библиотека оформила и представила генеалогическое древо семьи Кунанбаевых.

Абай создал ряд лирических произведений огромной социальной и художественной значимости, свидетельствующих об углублении и развитии реализма в его творчестве. Это и пейзажная лирика, где казахская степь предстает перед читателями в своем величии и многообразии, в светлых и мрачных тонах, свет солнца представлен как символ настоящей жизни, источник земных радостей, а все живое обласкано им, и земля радуется ему. Этой теме была посвящена литературная выставка «Асыл сөзді іздесең, Абайды оқы ерінбе!». Абаем Кунанбаевым созданы около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, «Слова назидания». Его вклад в духовное наследие и богатство нашей страны не имеет границ.

Гульнара ДЮСЕМБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также