Рынок стройматериалов: спекуляций не должно быть

Рабочие поездки
Вчера аким области Сергей Кулагин с рабочей поездкой побывал в Целиноградском районе.
В первую очередь главу региона интересовал ход строительства 45- квартирных домов в а. Акмол и Косшы Целиноградского района, двухквартирных — в с.Оразак. Они предназначены для жителей сел Шнек, Оразак, Аганас, пострадавших весной от паводка. Ведет работы в а. Акмол темиртауский подрядчик — ТОО «Заводстрой», в Косшы — ТОО«Асгард».

— В график укладываемся, — прокомментировал ситуацию при встрече начальник участка в а. Акмол Темирхан Байгулин. — Сдача объектов запланирована на октябрь.

Этих сроков придерживаются и в п.Косшы, где нынче предстоит заняться подводом инженерных коммуникаций.

Глава региона, ознакомившись с уже сделанным, отметил, что люди должны быть заселены сразу же, в октябре. Были оговорены и максимальные сроки -до седьмого ноября. Сергей Витальевич дал поручение в течение десяти дней подготовить конкретные списки -какая семья куда будет заселена.

— Все сроки должны быть соблюдены не в ущерб качеству, — подчеркнул аким области, раньше я вас мог об этом только попросить. Сегодня из республиканского бюджета поступил первый транш в 1,5 млрд тенге. И теперь уже я буду спрашивать конкретный результат за каждый потраченный тенге.

В а. Акмол глава региона также побывал на строительстве котельной, которая будет отапливать новые объекты.

Находясь в пристоличном райцентре, Сергей Кулагин подчеркнул необходимость благоустройства населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от столицы.

— Поселки должны соответствовать имиджу столицы, быть как бы ее продолжением. Поэтому наряду со строительством жилья, нельзя забывать об озеленении дворов, устройстве цветников и малых архитектурных форм, освещении улиц, — сказал он.

099-2-1

В с.Оразак полным ходом кипит работа, на глазах увеличивается количество домов на два хозяина, которые возводятся из «SIPw-материалов. Такие панели, по словам руководителя фирмы «Іскер ТТЖ» Данияра Тунгушбаева, хорошо сохраняют тепло, одновременно являясь прочным, доступным материалом и заменяя по качеству кирпичную кладку шириной в три метра. Сегодня, уточнил строитель, выполнены 70% от общего объема.

Кстати, вместе с рабочими, в рамках объявленной здесь программы «Построй свой дом», на стройке трудятся около двухсот местных жителей. Среди них супруг Асемгуль Асыбековой — Джамбул. Эта многодетная семья первой лишилась своего дома, найдя приют в палаточном городке. Сегодня супруги живут на съемной квартире, так как с маленькими детьми ютиться в палатке предельно сложно. Асемгуль искренне надеется получить жилье в числе первых, и аким области лишь укрепил ее надежды своим заявлением о том, что семьи с детьми должны быть расселены в первую очередь.

Вместе с Целиноградской фирмой в с.Оразак работает ТОО «АрхСтройСистема КазЭкоПан», но она довольно ощутимо отстает от графика.

— Если так пойдет и дальше, — отметил Сергей Кулагин, — будем рассторгать договор и передавать работы первому подрядчику, он более уверен в своих силах.

— Теоретически на переселение людей, пострадавших от наводнения, государством выделены деньги, — прокомментировал аким области, — но первый транш в бюджет поступил лишь сегодня. До этого все работы велись хозспособом, предприниматели пошли навстречу людям, чтобы не потерять драгоценного времени и справиться до холодов. Теперь, видимо, дела пойдут быстрее, хотя, думаю, основные цели достигнуты. Не обошел глава региона и сложившуюся ситуацию с тенге на финансовом рынке. Сегодня пока закрыты оптовые рынки и наши подрядчики не могут приобрести стройматериалы. Будем разбираться, по каким причинам ведут себя так реализаторы, цены строго мониторятся, спекуляций не должно быть допущено.

Практически завершило реконструкцию заброшенного здания Дома культуры в с.Оразак карагандинское ТОО «Электросетьстрой». Новую жизнь здание начнет в новом качестве. Здесь будут давать детям знания, сеять, образно говоря, мудрое и вечное. Так что, благодаря подрядчику, местная ребятня новый учебный год начнет в новой школе. Разрушенное Нурой старое здание уже обследовано независимыми экспертами, дана оценка. Здесь сделан ремонт актового и спортивного залов. Дано поручение подготовить ПСД для переделки старой школы под детский сад.

Завершающим этапом рабочей поездки Сергея Кулагина стало совещание с активом района и подрядными организациями, основной темой которого было обсуждение ликвидации последствий паводка 2015 года, а также состояние и ремонт дорог, плотин, водозаборов, жилых и социальных объектов пострадавших районов.

Марина МАРКЕВИЧ.

Целиноградский район.

Строительство в селе Оразак.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также