О критериях оценки рисков

Нововведения в законодательство
По инициативе Кокшетауской транспортной прокуратуры в актовом зале филиала АО «НК «ҚТЖ» — «Акмолинское отделение дороги» — был проведен круглый стол с участием предпринимателей, которым железной дорогой оказываются услуги, руководителей правоохранительных и контролирующих органов, палаты предпринимателей области.

Защита прав предпринимателей всегда была одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. На сегодняшний день основной задачей государства является устранение условий, препятствующих развитию предпринимательства, от развития и расширения которого напрямую зависит экономическое развитие государства. Как известно, 1 января 2015 года вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан».

Им внесены существенные изменения и дополнения в Закон «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан». В частности, введены новые виды контроля, проводимого по особому и выборочному порядку, а также с начала текущего года действуют изменения и дополнения относительно оснований внеплановых проверок.

В соответствии с переходными положениями Закона, уполномоченным органом по предпринимательству (Министерством национальной экономики) разработана и утверждена методика формирования государственными органами (за исключением Национального Банка) системы оценки рисков. На основании указанного нормативного правового акта в настоящее время органами контроля и надзора издаются приказы об утверждении критериев оценки рисков и проверочных листов. Таким образом, во втором полугодии т.г. уполномоченные органы начнут производство новых видов проверок на основании критериев оценки рисков.

В ходе проведения круглого стола до предпринимателей доведены внесенные изменения в законодательство о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан. Между Кокшетауской транспортной прокуратурой и палатой предпринимателей Акмолинской области подписан меморандум по вопросам защиты прав предпринимателей.

Одновременно сообщаем, что в случае незаконного вмешательства при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом, необходимо обращаться в мобильную группу Кокшетауской транспортной прокуратуры (г.Кокшетау, ул. Биржана-сал, 36) или по телефону доверия прокуратуры по номеру8(7162)25-61-03,25-71-82.

Расул КОЖАХМЕТОВ,
Кокшетауский транспортный прокурор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также