Заглянем в бурабайский «Видергебурт»

098-5-1Воспитание толерантности, уважительного отношения к старшим, возрождение и сохранение национальной культуры, — такие цели ставит и успешно их достигает Бурабайское районное культурно-просветительное общество немцев «Видергебурт».
Помогает в этом Воскресная школа, посещают которую люди самого разного возраста, в ней сформировано семь групп, но самыми активными ее «учениками» является молодежь. В самой младшей группе дети от шести до десяти лет обучаются рукоделию, занимаются в театральной студии. Ребята постарше повышают свои знания в языковом кружке. С вдохновением юные бурабайцы занимаются в вокальной и танцевальной студиях, любят «путешествовать» по стенду «Дойчланд», рассказывающем о достопримечательностях Германии.

Хорошее знание родного языка демонстрируют участники молодежных клубов, успешно выступают в различных конкурсах. Только в прошлом году они достойно представляли наш регион в конкурсе, инициированном Министерством культуры и спорта РК «Культурное наследие» и конкурсе образовательно-информационного центра «Колесо истории».

Все кружки и клубы абсолютно бесплатны для участников, их посещают не только этнические немцы, но молодежь всех национальностей. Занимаются с ними опытные педагоги. Государственный язык преподает Бибигуль Даулетбекова, кружок рукоделия ведет Зульфия Алесханова. Руководители кружков и клубов повышают свои знания и умения в образовательно-информационных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Караганды, бывают на обучающих семинарах в Алматы и Кокшетау. Часто они охотно выполняют функции методистов-консультантов, помогают школьным учителям, работникам сферы культуры и внутренней политики в организации наших общеказахстанских праздников.

Важным направлением   работы является оказание помощи пожилым людям, имеющим статус реабилитированных, малообеспеченным жителям района. Ежегодно помощь в виде продуктовых пакетов получают более 130 человек. Заместитель председателя объединения Инна Хиляй выражает особую благодарность добровольным спонсорам, в числе которых руководители строительной компании Александр Рейн, Бурабайской ассоциации пассажирских перевозок — Виктор Гринимайер. Во многом благодаря их бескорыстной помощи оказывается разовая материальная помощь тем, кто в ней нуждается, закупаются лекарства, очки, слуховые аппараты. Около 20 пожилых людей, знающих не понаслышке, что значит «жить под комендатурой» ежегодно поправляют здоровье в наших знаменитых здравницах.

Так Бурабайское районное культурно-просветительное общество немцев «Видергебурт» вносит свой вклад в укрепление нашего главного достояния — мира и согласия в Казахстане.

Василий ЯКУБЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также