От частного — к общему

098-2-1Прием граждан
К законодателям — с законодательной инициативой. Именно так поступили пришедшие на прием к заместителю председателя Мажилиса Парламента РК Сергею Дьяченко граждане. Отталкиваясь от своих частных проблем, они придали своим обращениям настоящее общественное звучание.
К примеру, супруга инвалида-колясочника Е. Габбасова Шынар, говоря о трудностях проживания многодетной семьи в однокомнатной квартире, сетуя на низкий доход домочадцев, обратилась к заместителю председателя Мажилиса Парламента РК Сергею Дьяченко с предложением внести изменения в статью 68 Закона РК «О жилищных отношениях». Более того, она предложила и собственные формулировки этих изменений. В ее редакции пункт первый статьи 68 должен звучать так: «К социально уязвимым слоям населения относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды 1 и 2 групп». Пересмотру подлежат, на ее взгляд, и другие пункты данной статьи, определяющие первоочередность получения жилья.

Заслуженному инструктору туризма РК, безработному Александру Бойко также удалось на приеме поделиться мыслями о снижении уровня безработицы, для чего он предложил организовать прием в санаториях и здравницах Бурабайской зоны отдыха не только проходящих курс реабилитации, но и просто отдыхающих, создав в сфере сервиса дополнительные рабочие места. На его взгляд, необходимо, кроме того, развивать инфраструктуру вокруг санатория «Щучинский», создавать новые объекты для отдыхающих. Кстати, как он считает, именно предложения по реорганизации санатория «Щучинский», направленные им в письменном виде руководству федерации профсоюзов республики, стали поводом для его увольнения.

Некоторой ностальгией по давно забытым реалиям советского времени можно было назвать предложение, что в качестве законодательной инициативы исходило от жительницы г. Кокшетау Аллы Мишиной. В северных регионах страны, на ее взгляд, должна существовать так называемая «северная надбавка», то есть, 15-процентная доплата к основному заработку. Свое мнение она обосновала отличными от юга климатическими условиями северного региона, долгими зимами и затяжными холодами, необходимостью больше тратить на коммунальные услуги, приобретение теплой одежды. По ее словам, семьи со средним достатком вынуждены тратить на эти цели значительную часть своего бюджета. Согласившись с тем, что на севере есть такие трудности, Сергей Дьяченко подчеркнул, что не стоит надеяться на положительное решение вопроса о северных надбавках. Для бюджета республики это будет слишком обременительно.

В завершение приема Сергей Дьяченко заверил, что все прозвучавшие законодательные инициативы горожан будут рассмотрены. Обратившиеся граждане получат письменные ответы. Высокий гость также проинформировал собравшихся о работе Мажилиса Парламента РК, о принятых за последнее время законопроектах.

В приеме граждан вместе с заместителем председателя Мажилиса Парламента РК Сергеем Дьяченко принял участие депутат Сената Парламента РК Рашит Акимов.

Серик СМАГУЛОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также