Образование: Ориентация на будущее, Сколько стоит пойти в школу, Оказали действенную помощь, Учись хорошо, Нурислам!

Педсовет года
Ориентация на будущее
Вчера педагогическая общественность области собралась на традиционное августовское совещание, чтобы в преддверии нового учебного года обсудить результаты и перспективы развития системы образования, приоритетные направления образовательной деятельности. В работе форума приняли участие аким области Сергей Кулагин, депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев, директор департамента стратегического планирования и координации МОН РК Дана Каленова.

098-3-1

Предваряли совещание выставки-презентации детских поделок, методических и научных работ педколлективов области, которые посетил Сергей Кулагин. Открывая главный педсовет области, он поздравил педагогов с наступающим началом нового учебного года, поблагодарил за неустанный труд, подчеркнул, что от их добросовестного и профессионального труда во многом зависит настоящее и будущее страны.

Руководитель облуправления образования Балым Избасарова в докладе «Обновление содержания образования: ориентация на будущее» подвела итоги работы за год предыдущий, поделилась перспективами на грядущий, ознакомила присутствующих с конкретным положением вещей, обозначила проблемы. Особенностью нового учебного года станет начало апробации нового стандарта начального обучения 12-летнего образования. Приоритетными задачами являются: охват детей дошкольным образованием, к слову, этот показатель превышает республиканские, повышение качества образовательных услуг на всех уровнях, развитие системы инклюзивного образования, решение проблем малокомплектных школ, укрепление МТБ организаций образования, подготовка профессиональных кадров, отвечающих требованиям международных стандартов и, прежде всего, работодателей.

Было отмечено, что за последние годы бюджет образования увеличился в 1,3 раза — с 35,7 млрд тенге в 2011-м до 46,8 млрд в 2015 году. Построены 15 школ на 6556 мест стоимостью более 10 млрд тенге, 13 детских садов на 2780 мест (5,5 млрд). Сегодня ведется строительство 8 школ, четырех детских садов. Ликвидированы в области аварийность школ и трехсменное обучение.

В 2014-2015 учебном году в школах области трудились 22011 педагогов, это значительно больше, чем в предшествующие годы, при этом увеличилась доля педагогов с высшим образованием с 77% в 2012 году до 78,3% в 2014. Возрос и квалификационный уровень.

Ежегодно ряды работников образования пополняются молодыми специалистами, но их часть в общем количестве педагогов незначительна и снижается. Доля учителей, работающих в рамках программы «С дипломом — в село», составила лишь 0,6% от общей численности молодых специалистов. Тем не менее вакантных мест в общеобразовательных школах становится меньше, и это должно положительно отразиться на качестве образовательных услуг.

За 2014 год и семь месяцев текущего года увеличена на 34 объекта сеть дошкольных организаций области. Охват детей от 1 года до 6 лет составляет 58,8%, с 3 до 6 лет — 89,7%.

Увеличилось количество частных организаций дошкольного образования, достигнув 47 (22,9%.). Но эту работу, было отмечено, необходимо усилить в Астраханском, Буландынском, Енбекшильдерском, Есильском, Ерейментауском, Жаксынском, Жаркаинском, Сандыктауском районах. Обеспокоенность вызывает дефицит специалистов-дошкольников, которых сегодня работает в области 3210, при этом доля педагогов с высшим и средним специальным дошкольным образованием едва превышает 30%.

В настоящее время в области в 613 дневных государственных школах обучается 108 926 детей. Один из основных показателей оценки деятельности образовательной системы области — единое национальное тестирование. В 2015 году средний балл ЕНТ выпускников области составил 78,24 балла. Выпускники школ города Кокшетау, Аршалынского, Астраханского, Аккольского, Атбасарского районов продемонстрировали наиболее успешные результаты, но в 11 регионах баллы ЕНТ ниже среднего показателя по области. Из 184 претендентов на знак «Алтын белгі» его обладателями стали 84 выпускника, из 58 претендентов аттестат с отличием получили 32. Показатели снижены по сравнению с прошлым годом на 1 %.

К сожалению, возросла доля участников ЕНТ, не прошедших пороговый уровень. Практически каждый пятый по набранным баллам не сможет поступить в вузы в текущем году. Ну, а общее место области в республиканском рейтинге только одиннадцатое.

В ходе работы педагогического форума прозвучали выступления педагогов. Учителя делились с коллегами достигнутыми успехами, говорили о проблемах. Большой интерес зала вызвало выступление начинающего предпринимателя — директора частного ясли-сада «Радуга» ТОО «Тимакс» из Шортандинского района Галины Мясниковой, поделившейся своим опытом создания дошкольного предприятия. Она открыла частный детский сад в селе Дамса сравнительно недавно — 5 января 2015 года — и благодарна за содействие и районному акимату, и поддержавшей ее во всем семье. Галина Владимировна взяла в аренду долгое время пустовавшее двухэтажное здание, требовавшее больших вложений в ремонт. Сегодня в этот детский сад с гибким графиком работы (с детьми всегда остается дежурная няня) возят детей из четырех близлежащих сел, подвоз детей, к слову, организовали также сами, что очень нравится и родителям, и детям. Раз в месяц веселой компанией дети с воспитателями отправляются в Акколь, чтобы поплавать в бассейне, обязательна и поездка на экскурсию в Астану. Словом, сельский предприниматель на деле продемонстрировала факт развития государственно-частного партнерства в системе дошкольного воспитания и обучения. Аким области, отметив этот положительный опыт, который должен распространяться, сказал о том, что давно назрела необходимость рассмотреть возможности реконструкции пустующих зданий в районах под социальные объекты.

Затем слово предоставили заместителю директора департамента стратегического планирования и координации МОН РК Дане Каленовой, поделившейся своим видением предстоящих реформ в казахстанских школах. МОН РК продолжает работу по кардинальному обновлению школьного образования на примере опыта Назарбаев Интеллектуальных школ. Это предусматривает пересмотр структуры и содержания программ, методов обучения. Новый стандарт усилен воспитательным компонентом, в него заложены ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

Итоги совещания педагогов подвел аким области Сергей Кулагин. Начал он с красноречивого сравнения: если в 2008 году на развитие системы образования из бюджета был выделен 21 млрд, то сегодня уже более 46 млрд тенге. «Но в этой важной работе, как и в развитии культуры, спорта, других социальных вопросов, — отметил глава региона, — еще недостаточно хорошо участвуют хозяйствующие субъекты. Я думаю, это произойдет в ближайшее время, и мы вместе сможем решить многое из наболевшего. Мы с вами, уважаемые педагоги, воспитываем подрастающее поколение, более 108 тысяч учащихся — это большая армия. Мы должны очень серьезно с ними заниматься, поскольку сегодня в мире происходит множество негативных явлений, в которых участвуют молодые люди. Кто, как не педагоги, должны лучше всего знать, чем дышит молодежь? Ваша задача помочь ей, направить на правильный, верный путь. Это касается и вопроса ее трудоустройства».

Акцентировал он внимание присутствующих на необходимости целенаправленной работы и грамотного подхода по изучению государственного языка в учебных заведениях, а начало этому нужно положить в дошкольных учреждениях. Коснулся аким области и результата ЕНТ, который, конечно же, никого не устраивает. Напомнил он педагогам и о проблеме нехватки молодых специалистов. Между тем, отметил глава области, бывая в районах и разговаривая с учащимися выпускных классов на предмет поступления в педагогические вузы, практически не слышно положительных ответов. А ведь могло бы быть иначе при должной профориентационной работе. «Наша общая задача — восстановить былой престиж профессии педагога. Сегодня в этом зале присутствуют ветераны, стоявшие у истоков образовательной системы области, — обратился к старейшинам сферы аким области. — Вы создали прекрасную рабочую базу, которую мы обязаны беречь, развивать дальше».

098-3-2 098-3-3

Апофеозом встречи стало торжественное награждение лучших педагогов области по итогам 2014-2015 учебного года благодарственными письмами акима области, нагрудным знаком «Ыбырай Алтынсарин». Денежный сертификат по итогам областного конкурса «Лучшая организация среднего образования» получила Чаглинская СШ Зерендинского района. А ключи от четырех автобусов — Аккольский детский дом. Кроме того, здесь же состоялось чествование победителя Международного конкурса по компетенции «Токарное дело», прошедшего в Бразилии, выпускника Степногорского колледжа Адилета Токежанова. Глава региона, поздравив молодого человека с победой, вручил ему ценный приз. Завершила августовскую встречу учителей концертная программа.

Раушан УТЕУЛИНА. Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Обзор цен

Сколько стоит пойти в школу

Для мам и пап на сегодня это, пожалуй, второй по актуальности вопроспосле инфляционного таргетирования. Корреспондент «АП» прошелся по некоторым местным торговым домам, оптовым магазинам и центральному рынку с целью узнать, во сколько же обходится «выход в свет» первоклашки.

Турецкая форма

Первый и, пожалуй, самый дорогой пункт. Сразу отмечаем разброс цен и, соответственно, качества. Местные магазины и рынки предлагают акмолинцам форму производства Турции, Китая, России, Кыргызстана, а также сшитую (связанную) в Кокшетау. Вообще-то это здорово — когда есть выбор.

Итак, турецкая. Плюсы: смотрится красиво, носится долго и благодарно. Минус: бьет по карману. Цены на весь «форменный» ассортимент нам назвали в одном из бутиков ТД «Керуен». Блузки — от 5 тыс. до 7800 тенге, пиджаки на девочек — от 5 до 10 тысяч, брюки — от 7800 до 9 тыс., сарафаны — от 9800 до 11 тысяч, юбки — по 6800, 7800 и 9800 тенге. На мальчиков костюм-двойку продают по 15 тыс. тенге. Кстати, «мальчиковые» брюки стоят здесь дешевле — от 6 до 8 тысяч, «турецкую» рубашку можно купить по 3800,4800 и 5300 тенге. Обувь в таких отделах, разумеется, кожаная, стоимостью от 10 до 15 ТЫСЯЧ.

Жительница Кокшетау Гульмира Аманжолова в интервью «АП» поделилась: для дочери Аяулым покупает только одежду производства Турции. «Купили ей сейчас пиджак, юбку, сарафан, брюки, блузки, две пары обуви. Заплатила 40 тыс. тенге. Все лучшее, как говорится, — детям», — безмятежно улыбается мама.

«В последнее время перестали возить одежду «Делорас»: мамы стали жаловаться на качество — блузки, мол, желтеют, кофты скатываются, — рассказывает продавец в другом отделе. — Продаем форму производства Китай (фабричный») и Кыргызстан (на девочек). Но это дорогой Бишкек, где и ткань другая, и качество пошива. Знаете, наверно: товар оттуда делится на две категории. Блузки стоят 4,8-5 тыс. тенге, сарафаны — от 5 до 6,5 тысяч, юбки — 4-6 тыс., пиджаки — в среднем 6 тыс., брюки-6-6,5 тыс. тенге».

Оптовки рулят

Но основная масса ребятишек одевается в школу все-таки в «оптовках», где «господствуют» товары из Бишкека и Китая. Стоят недорого, носятся тоже, в принципе, неплохо. Некоторые даже достаточно состоятельные родители предпочитают «бюджетную» форму: если не видно разницы, зачем платить больше?! Решительно направляемся в ТД «Триумф». Здесь кассир Гульнара Бейсенова быстро составляет калькуляцию: 1260 тенге — блузка, 2500 — кофта (с пометкой «хорошего качества» — прим. авт.), 1050 — брюки, 980 — юбка, 1400 — сарафан. Итого — 7190 тенге. И вторую — на мальчика. Здесь тоже свои нюансы, считаем в две колонки. В той, что подешевле: рубашка за 750 тенге, брюки за 980, пиджак — 3500, жилетка — 560. В «дорогой» — 2100, 2500, 5100 и 1200, соответственно. Итого, 5790 тенге и вдвое дороже — 10900 тенге. Вспоминаем «турецкий» отдел: дорогое дорогому все-таки рознь.

Цены на спортивные костюмы в Кокшетау тоже очень разные — начиная от 1400 тенге и заканчивая 15 тыс. Впрочем, наверно, есть и дороже.

Обуваемся. Как рассказала владелец обувного отдела Лидия Горбакова, цена на обувь для девочек колеблется от 1300 до 5 тыс. тенге; для мальчиков — от 2500 до 6 тысяч. Спортивные кеды стоят от 900 до 1500 тысяч, кроссовки — от 1300 до 5 тыс. тенге.

Собираем рюкзак

Стоимость рюкзаков колеблется от 800 тенге до 15 тысяч. «Нижняя граница» — самые простые, как правило, небольших размеров, в которые вряд ли поместятся все необходимые учебники. В цену «закладывается» и забота об осанке ребенка — ортопедические рюкзаки. Самый «ходовой», по словам продавцов, — от 2,5 до 4 тыс. тенге.

Рюкзак мало купить, его надо наполнить. Мы не стали ходить по специализированным магазинам канцтоваров, а подошли к одному из столиков на центральном рынке, где отовариваются среднестатистические горожане. Итак, общие тетрадки, в зависимости от количества листов, стоят от 50 до 120 тенге, «простые» -10 тенге, обложки на книги — 25, на тетради — 20, дневник — 250, альбом для рисования -150-350, ручки — 25-60, пенал — от 300 до 1000, карандаши цветные — 250-500, простой — 30, фломастеры -250, краски акварельные — 150-600, линейка -30, пластилин — 250-600, бумага цветная — 250, картон цветной — 200, ножницы — 200, клей -100-300, точилка -100-300 тенге.

Made in Kokshetau

Уже года три в Кокшетау школьную форму шьет местная швейная фабрика «Диас». Как рассказала менеджер ТОО Анастасия Кажибае-ва, комплект школьной формы («двойка») можно купить за 4490 тенге, плюс рубашка в подарок. Размеры предлагают от 28 до 38-го, т. е. на учеников с нулевого по пятый классы. В основном, «ходовых» цветов — черного и синего, рубашки — также серого. «На продукцию имеется сертификат, на каждом предмете одежды — маркировка, — рассказывает А.Кажибаева. — На рынке мы уже три года, кто покупал нашу форму, знают: качество хорошее, она не мнется, не линяет, нитки не торчат. Сделано, как говорится, с любовью. Шьем для среднестатистических жителей региона. Отсюда и невысокая цена. Продукция расходится, но, к сожалению, не могу сказать, что пользуется сумасшедшим спросом: слишком уж привык народ к Китаю. Бывает, снимает ребенок штаны, а ноги синие. Или шапочку снял — голова болит. Неизвестно ведь, какие кра-сител и добавляют…»

Напоминаем, что продукцию фабрики «Диас» можно купить в маг. «Фабричный» по ул.Горького, 60.

Если швейная фабрика изготавливает продукцию партиями, то трикотажное предприятие «Арман» выполняет и индивидуальные заказы, выезжая, к примеру, в школы, на примерку. «Арман» вяжет школьную одежду для СШ №№ 3, 10, 18, 21, МГ № 5 «Тандау», СШ № 3 с.Крас-ный Яр. Напомним, в регионе форма утверждается по решению родительских комитетов. В школах Кокшетау она не только традиционных цветов-серного, синего и серого, но и бордо, сиреневого, ультрамарин и др. Помимо единства цвета и фасона, форму учеников одной школы объединяет логотип, эмблема.

Изделия — полушерсть, пряжу, по словам директора ТОО «Трикотажное предприятие «Арман» Татьяны Басан, возят из Белоруссии. Цена на джемпера и пуловеры для школы здесь колеблется от 3 до 5,6 тыс. тенге, жакеты — от 4 до 6 тысяч, жилеты — от 2,8 до 5 тыс., сарафаны от 5,8 до 8 тыс., юбки — от 3 до 4,8 тыс. тенге. Цена зависит от размера, здесь вяжут до 52-го.

Кстати, горожане и гости города имели возможность собрать детей в школу по цене на 10-15% ниже рыночной. 15 августа отделы предпринимательства и образования, объединившись, провели такую социальную ярмарку. По предварительным данным, 1 сентября за парты в Акмолинской области сядут свыше 108 тыс. учеников, в т.ч. 11 758 первоклашек. В школах Кокшетау школьный звонок впервые прозвенит для свыше 2,5 тыс. ребятишек. В добрый путь в страну знаний!

Асель АУТАЛИПОВА.

АКЦИЯ!

Оказали действенную помощь

В Коргалжынском районе стартовала традиционная республиканская акция «Дорога в школу».

Начало ей положила пресс-конференция при поддержке акима района с участием руководителей отделов, директоров школ. Цель акции, как известно, — помочь родителям подготовить в школу детей из малообеспеченных, многодетных семей, детей-сирот. Особенность нынешней в том, что в ее рамках начинает действовать другая акция — «Подари книгу школе». Районный отдел образования приобретает в подарок всем 243 будущим первоклассникам книгу Главы государства Н. А. Назарбаева «Менің Отаным — Қазақстан».

Благотворительная помощь оказана 22 первоклассникам из малоимущих семьей, а также 97 ученикам 5-11 классов. Всего заботой охвачено 146 учеников района. На приобретение одежды израсходовано 1331,5 тыс. тенге.

Рахим БЕКОВ.
Коргалжынский район.

Учись хорошо, Нурислам!

В рамках республиканской благотворительной акции «Дорога в школу» коллектив редакции «АП» помог жительнице Кокшетау Салтанат Бегжановой собрать в школу сына Нурислама. 1 сентября мальчик идет в первый класс.

Салтанат — мама пятерых детей, трое из которых — школьники. «У супруга серьезные проблемы со здоровьем, устроиться на работу с второй группой инвалидности непросто, — говорит женщина. — Я тоже не имею возможности приносить в семью доход, т. к. занимаюсь воспитанием детей: нашей младшей дочери в сентябре исполнится 1 год».

098-3-4

На днях Салтанат, Нурислам и сотрудник нашей газеты Динара прошлись по магазинам и купили все необходимое для будущего первоклассника — школьную форму (черные брюки, белая рубашка, серый жилет с логотипом школы и галстук), обувь (туфли, а также две пары спортивной для уроков физкультуры), спортивный костюм, рюкзак с канцелярскими принадлежностями и пр. Особенно порадовал Нурислама рюкзачок, выбирал он его особенно придирчиво. Все покупки обошлись в 45 тыс. тенге.

«Это замечательная, добрая акция, — не скрывает эмоций Салтанат. — Собрать троих ребятишек в школу сегодня — задача не из простых, особенно если ты оказался в трудной жизненной ситуации. Это здорово — ощущать поддержку сограждан. Большое спасибо организаторам акции и коллективу редакции. Мы приложим все усилия, чтобы дети учились хорошо, воспитывались патриотами Казахстана».

Дария АЛИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также