Чтобы победить зло

В КГУ «Қоғамдық келісім» состоялось заседание, в котором приняли участие руководители этнокультурных объединений областного центра, а на повестке дня стоял крайне важный вопрос профилактики религиозного экстремизма.
Речь шла о стремлении к миру, любви к ближним, о том, как важно избегать противостояния в обществе, конфликтов на религиозной почве в современном мире, сотрясающемся от кровопролития. Формат «чтения вслух» выглядит скучновато, когда речь идет об остром и животрепещущем, поэтому среди присутствующих не осталось равнодушных.

Модератор мероприятия, руководитель областного управления по делам религий Сауле Ибраева подробно осветила религиозную ситуацию в регионе, приводя реальные примеры незаконной практики нетрадиционных культов. Был сделан акцент на необходимости сообща и всемерно противостоять заметно активизирующимся деструктивным культам, противоречащим законодательству РК.

Руководителей ЭКО заинтересовала информация о классификации религий, об особенностях той или иной веры, как обстоит дело с незаконным распространением религиозной литературы, сколько зафиксировано в области групп, представляющих традиционные и нетрадиционные конфессии, каковы условия миссионерской деятельности, действующей в рамках правового поля.

В стране появляются капитальные научные разработки ученых теологов и политологов и долгосрочные прогнозы экспертов. Не так давно прошел в Астане очередной пятый съезд религий мира. Очень важно, какие выводы делают из подобных встреч политические лидеры государств и партий, общественных движений. Сегодня нужно уметь отличать традиционные течения в исламе и определять, в чем принципиальное отличие их от религиозных экстремистских группировок, ведь современный мир расколот по конфессиональным признакам, а любая истинная вера имеет прямое предназначение — объединять, а не разделять людей разных убеждений. В каждой религии в принципе существует понятие «иноверец». И тем важнее диалог между христианами, мусульманами, представителями других религиозных течений, если они к нему готовы.

Обо все этом шла речь на оживленной диалоговой площадке. А после слов имама мечети имени Галыма Нурлана Абенова и епископа Серапиона, предметно определивших предназначение ислама и православия — бороться со злом в виде разрушающих волю и сознание людей деструктивных культов — присутствующие в конференц-зале Дворца Согласия высказали свои комментарии. А после откликов, вызвавших оживленный спор, участники пришли к выводу: важно крепить в обществе мир и согласие, и в этом стремлении к стабильности особенно необходимы объединенные усилия и служителей веры, и представителей различных национальностей.

Акмарал ЖАНДОС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также