Бюджет как на ладони

НПО в действии
О том, насколько открыта информация о бюджетном процессе, шла речь на семинаре, организованном ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области». Его участниками стали представители ведомств, депутаты облмаслихата, НПО.

Работа в этом русле была инициирована Национальной бюджетной сетью Казахстана (НБСК), учредителями которой являются несколько крупных общественных объединений, работающие в сфере анализа, мониторинга и общественного участия в бюджетном процессе. Одно из них — ЧУ «Институт развития местного самоуправления» в г. Петропавловске. Его директор Сергей Худяков рассказал, как проходит республиканское исследование уровня открытости местных бюджетов. Активная исследовательская деятельность НБСК во всех регионах ведется с 2013 года, и сегодня эта работа особенно актуальна в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов». Главная ее цель — содействие повышению прозрачности бюджетного процесса и подотчетности госструктур, доступности информации о формировании, исполнении и результатах контроля расходования средств.

Институт развития местного самоуправления выступает в роли координатора в Северо-Казахстанском и Акмолинском регионах. Его партнер у нас — Гражданский альянс Акмолинской области. По словам Сергея Худякова, партнеры, как правило, выступают в качестве независимых экспертов, достоверно заполняя специальную анкету. К примеру, чтобы ответить на вопрос «обсуждался ли бюджет 2014 года», для обоснованного «да» или «нет» нужно «мониторить» СМИ, официальные сайты госорганов и прилагать копии, скриншоты публикаций. После того, как координатор убедится в правдивости предоставленной информации, он вычисляет индекс прозрачности бюджета.

По итогам прошлого года в республиканском рейтинге Акмолинская с индексом 43,8 замыкает тройку лидеров после Восточно- и Северо-Казахстанской областей. Как отметил Сергей Худяков, оценке в значительной мере способствовала деятельность депутатов маслихатов, кроме того, был учтен такой фактор открытости бюджетного процесса как публичные слушания. Свое мнение по этому поводу выразили депутаты облмаслихата Геннадий Осиненко и Елена Мащинская. Народные избранники заверили, что всегда открыты для рядовых акмолинцев, не праздно интересующихся расходованием бюджетных денег. Кстати, среди избирателей таких немало, многие приходят с дельными предложениями. В завершение участники семинара обменялись предложениями по дальнейшей популяризации бюджетного процесса.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также