На пороге – первое сентября

Брифинг
Пора, пожалуй, самых любимых детьми каникул подходит к своему завершению. Не за горами первое сентября, а значит, снова в школу. 108982 юных акмолинца вместе с родителями уже думают о том, что ждет их в новом учебном году, насколько объекты образования готовы встретить воспитанников. Для 11758 детей День знаний наступит впервые, и им еще интересней узнать, что же такое школа, о которой столько разговоров среди взрослых?

DSC_2663

О состоянии дел в сфере образования, а также подготовке к отопительному сезону учебных организаций шла речь на брифинге, прошедшем в «Ақмола Медиа Орталығы». Представители СМИ узнали обо всем от руководителя облуправления образования Балым Избасаровой.

Особенностью предстоящего учебного года станет начало апробации нового стандарта начального обучения 12-летнего образования. В Казахстане для этой цели определены 30 пилотных школ, в числе которых Никольская СШ Буландынского района и многопрофильная школа-лицей №5 г.Степногорска. В течение прошедшего учебного года здесь вовсю шла подготовительная работа, учителя прошли курсовое обучение по новым стандартам и учебным программам. Уже два года в этих школах внедрено раннее обучение английскому языку с первого класса. В предстоящем учебном году английский язык в начальном звене также будет изучаться в 1,2 и 3 классах.

Нынче ведется строительство 16 объектов образования – восьми школ на 2620 мест, четырех детских садов на 940 мест, трех пристроек и одной реконструкции здания детского сада, на что из республиканского и областного бюджетов выделено 3265,2 млн тенге. В текущем году запланирован ввод семи школ и двух детских садов.

Для проведения капитальных ремонтов 41 объекта образования из областного и районных бюджетов выделены 1,4 млрд тенге. На сегодня завершены работы на десяти объектах, еще идет ремонт на 31 объекте, к первому сентября реконструкция завершится на 37-ти. А вот школы в Атбасарском, Енбекшильдерском, Коргалжынском районах и колледж в областном центре к началу учебного года, не успевают.

Не все школы обеспечены кабинетами новой модификации, на сегодня выполнено всего 53,3% от годового плана. Основная причина названо –акиматы городов Кокшетау и Степногорска средства на эти цели предусмотрели не в полном объеме. В этом учебном году будут приобретены 34 кабинета, на что из местных бюджетов выделены 119,8 млн тенге. Самый низкий процент оснащения остается в Целиноградском, Атбасарском, Зерендинском, Астраханском районах. Здесь он варьирует в пределах от 21 до 31,6%, тогда как средний областной показатель составляет 43,3%.

Одним из важных вопросов при организации учебного процесса из года в год остается обеспеченность детей и воспитанников учебниками. На эти цели нынче выделено 598,158 млн тенге (84 из них поступили дополнительно в мае из областного бюджета), что на 222,4 млн больше, чем в прошлом отчетном периоде. Кроме того, на 25 млн тенге приобретены электронные учебники по всем предметам. Сегодня в области ведется работа по разработке автоматизированной системы «Учебник». Планируется, что с ее внедрением, будет налажено рациональное использование имеющейся учебной литературы за счет обмена, как между школами района, так и между районами и городами.

Профтехобразование в этом году в регионе представлено 41 организацией ТиПО – 27 государственными и 14 негосударственными. Два года десять из них определены как экспериментальные площадки по внедрению дуального обучения. Ими совместно с предприятиями разработаны учебные планы, в соответствии с которыми большую часть времени студенты проводят на производстве. Основными партнерами экспериментальных колледжей выступают 39 крупнейших региональных предприятия: АО: «Тыныс», «Горно-металлургический комбинат Казахалтын», ТОО: «ENKI», «AltyntauKokshetau», «Есиль-Агро», другие.

С учетом потребностей рынка труда в организациях ТиПО в этом году расширен перечень специальностей. К ранее существующим добавились профессии «техника-геодезиста», «техника-проектировщика», «техника-механика», «техника-технолога», «швеи».

Подготовка к отопительному сезону сегодня одна из актуальных тем. На ремонт 47-ми котельных, почти десяти км теплотрассы, замену 64 котлов из бюджета выделено около 220 млн тенге, работы идут по плану. Что касается топлива, то его запас на сегодня составляет 100% трехмесячной потребности. Во время отопительного сезона его завоз будет осуществляться по мере необходимости, отметила руководитель.

По окончании доклада Балым Избасарова ответила на вопросы журналистов.

Марина Маркевич.

Фото Ермурата Досумова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также