Эхо паводка, или не было бы счастья…

Акцент
Когда речь заходит об апрельском наводнении, в первую очередь на ум приходит Оразак, в котором сегодня строятся сто домов на двести квартир. Паводок печальным эхом продолжает отзываться и в других селах Целиноградского района. Жана жол — маленький поселок. Триста семьдесят человек населения это семьдесят четыре дома, умещаются в нем всего на четырех улицах. Этой весной в аул, как и окрестные Оразак, Аганас, Жалгызкудук и другие, пришла большая вода. Корреспонденты «АП» съездили в Жана жол, это в 29 км от столицы и пяти — от райцентра Акмол.

098-10-1

Апрельскую стихию местные жители и сегодня вспоминают с содроганием, говорят: такого никогда не было. В ауле от наводнения пострадали 19 домов, четырнадцать из них не подлежат восстановлению.

«Такого объема воды в реке Нура не регистрировалось никогда, — подтверждает и.о. руководителя отдела ЧС Целиноградского района Сабит Кенжебек. — Через Преображенский гидроузел в секунду проходили более 2,5 тыс. кубов воды. Для сравнения: максимальный был в 1993 году, тогда он составил 1,9 тыс. кубов в секунду».

Из местного бюджета на предупреждение ЧС выделялись 38 млн тенге и еще 32 миллиона — на ликвидацию. Их потратили на спецтехнику, покупку ГСМ, мешкотары и прочие организационные дела. Тогда в районе задействовали более ста человек личного состава ДЧС, аварийно-спасательные подразделения, противопожарную службу, водолазов, врачей и психологов центра медицины и катастроф. Спасатели говорят: если бы не проведенные вовремя мероприятия по возведению защитных дамб и каналов по отведению вод, Жана жол вполне мог повторить участь Оразака.

Еще 19 млн на апрельской сессии маслихата было решено выделить на социальную помощь жителям района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Деньги, по словам заместителя руководителя райотдела занятости и социальных программ Махаббат Арипхановой, поступили уже в конце мая и пошли на выплату 330 гражданам единовременной помощи по 30 МРП (порядка 60 тыс. тенге). В Жана жоле ее получили все 19 пострадавших семей.

Сегодня, по словам акима Караоткельского сельского округа Айнагуль Конбайкызы, лишь одна семья (из десяти человек) живет в школе а. Акмол, где их до сих пор обеспечивают бесплатным питанием. Все остальные жители Жанажола не захотели даже временно покинуть родные места — в основном, из-за скота. Им раздали утепленные палатки с буржуйками. Так, в Оразаке их устанавливали 70, в с. Аганас — 25, Жана жоле — 3.

В семье Кажебаевых 12 человек — пожилые родители, дети, внуки живут все вместе.

098-10-3

Саманный дом наш сложился, как карточный, мы прожили в нем 60 лет, — качает головой глава семейства Смагул-ата. — Скот, к счастью, спасти успели. И гараж, слава Аллаху, уцелел, ведь он новый. Посыпали полы песком, выложили утеплителем. Стены оштукатурили, где побелили, а где покрасили. Так и живем. На ночь сын с невесткой уходят в палатку, а мы с детьми здесь спим».

Половину участка   Кажебаевы продали, там теперь новые хозяева дом строят. «Нам обещали квартиру в а. Акмол, поэтому и продал половину своей земли. Периодически наведываюсь в акимат, спрашиваю, что там да как. Когда бываю в Акмоле, хожу поглядеть на стройку. К новому учебному году не успеют, жаль. У меня внук идет в первый класс, еще двое — в нулевой. Но зимовать надеемся в новой квартире. Не в палатке, хочется верить», — поделился аксакал. Аким сельского округа А. Конбайкызы тут же обещает при необходимости решить вопрос с временным переселением трех семей из палаток в более теплые помещения — по ночам холодает.

098-10-2В Акмоле для пострадавших от паводков действительно строится 45-квартирный дом. Как рассказал начальник участка ТОО «Завод-Строй» Темирхан Байгулин, сегодня здесь ведутся кладочные работы, заканчивают первый этаж и принимаются за второй. Параллельно ведутся работы в подвале.

«Нас власти торопят, семьи ждут, дети. Поэтому мы стараемся делать работу быстро и качественно», — подчеркнул строитель.

Карагандинская фирма «Завод-Строй» хорошо зарекомендовала себя в Целиноградском районе при строительстве дома в рамках ГП «Доступное жилье-2020». Учитывая чрезвычайные обстоятельства, власти приняли решение заключить с ней договор напрямую, без применения норм закона о госзакупках. Дом планируется ввести уже в ноябре. «Будем, конечно, стараться до конца октября», — отметил руководитель отдела строительства Целиноградского района Канат Агзамулы.

В доме по 15 одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Их площадь -40, 60 и 80 квадратных метров, соответственно. Сметная стоимость проекта, по информации К. Агзамулы, — 320 млн тенге, без учета инженерных сетей. Это отдельный проект, который сейчас проходит госэкспертизу. Работают подрядчики за свой счет, под честное слово акима области. Деньги из республиканского бюджета ждут в самое ближайшее время.

Имя главы региона действует успокаивающе и на другую семью, ютящуюся в палатке четвертый месяц, — Аубакировых.

«Нам сейчас трудно, — коротко и просто комментирует положение дел Ерсаин-ата. — В палатке тесно, порой очень жарко, а порой холодно. На всякий случай сыновья взялись ремонтировать подтопленный дом. С тех пор приезжало много людей. Смотрели, сочувствовали, обещали. Аким области просил потерпеть, сказал, решат нашу проблему. Я ему верю».

Итак, 14 семей из а. Жана жол, чьи дома не подлежат восстановлению, с нетерпением ждут сдачи нового дома. В нем поселятся и оставшиеся без крова из окрестных поселков. Точно такой же 45-квартирный дом, аналогичный и по стоимости, строится в а. Косшы (подрядчик — ТОО «Асгарт) для жителей с. Аганас. Там, напомним, от паводка пострадали порядка 30 семей. Оба дома будут сданы в чистовой отделке.

В предвкушении новоселья живет и семья Ашимовых. Диссонансом развалинам саманного домика-новый, выстроенный рядом покойным братом. Он выдержал наводнение. Поселились пока все вместе — главная хозяйка, 94-летняя ветеран тыла, вдова участника ВОВ, и его дети с внуками.

«С того самого рокового дня, когда вода хлынула в поселок, мы не чувствовали себя один на один с бедой, — вспоминает глава семьи Темирбек Ашимов. — Во-первых, гуманитарная помощь со всех концов страны. Власти постоянно наведывались, материальную помощь выплатили. Строительство дома экстренно затеяли. Просили потерпеть, сказали: никого не забудем. Криками и паникой чего добьешься?.. Мы же не единственные пострадали. Акмолинскую область в последние годы будто испытывают на прочность: Калачи, Атбасар, теперь Целиноградский район. И каждый раз вставал самый важный вопрос-крыши над головой, и каждый раз решался. Приезжайте, когда нам ключи будут вручать!».

А пока в Жана жоле восстанавливают многострадальную дорогу к аулу. Мало того, что ее размыло, так еще и дважды вскрывать в трех местах пришлось — чтобы пропустить воду. К будущей весне, заверил замакима района Бахытбек Оспанбеков, планируется построить дамбу, как и в Оразаке. Готовится проектная документация на строительство школы на 80 мест. Так что перспектива у села есть, жизнь продолжается…

Асель АУТАЛИПОВА,

Целиноградский район.

фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также