Доктор Божьей милостью

098-10-5Юбилей
Жандарбек Капанович Турубаев. Хирург высшей категории, начинал педиатром в Чкаловской районной больнице. Основатель и заведующий отделением детской хирургии в Кокчетавской областной больнице в начале 70-х годов. Впоследствии — главный врач областной детской больницы, здание которой строилось под его неусыпным оком. Благодаря его настойчивости, в областном центре появились детская молочная кухня, городская детская поликлиника. Ныне проживает в Алматы, аксакал 21 августа сего года отметил 75-летие со дня рождения.

Те, кому довелось с ним работать, кто его знал, до сих пор отзываются о нем с большой теплотой, отмечая его высокие человеческие и профессиональные качества. Предоставим слово Болату Жанадилову, который был в 70-е годы главным врачом областной больницы и всецело поддерживал начинания молодого детского хирурга Жандарбека Турубаева.

— О Жандарбеке можно говорить только в превосходной степени. Он, как говорится, врач Божьей милостью. Было заметно сразу его трепетное отношение к больным детям, он мог находиться рядом с маленькими пациентами день и ночь, выхаживая и оберегая их. В те годы не было разделения хирургов на детских и взрослых. Один врач мог оперировать как ребенка, так и взрослого человека. Но Турубаев убедил отдел здравоохранения области, меня, как главного врача, в необходимости создания в областной больнице детского хирургического отделения. Создали. Заведующим назначили его самого. Позаботились об оснащении оборудованием, приобрели кувезы, детские кровати. Даже сумели добыть и установить видеотелефон, по которому дети могли поговорить с родителями, пришедшими их навестить.

Скажу сразу, мы не пожалели о том, что пошли на такой шаг. Турубаев вместе с хирургами Сайранбеком Есмагамбетовым и Аркадием Хайкиным смог поставить работу по оздоровлению детей на должную высоту. Его кипучая деятельность вскоре перестала ограничиваться только городом, охватив всю область. Благодаря санитарной авиации, он и его коллеги вылетали в районы в любое время дня и ночи по первому зову. Проводил Жандарбек семинары областного масштаба, на которых речь шла об особенностях детской хирургии. Сложные операции он всегда брал на себя, проводил их на органах брюшной полости, грудной клетки.

Какя уже говорил, когда дело касалось больных детей, он не считался со временем. Всегда приходил на помощь. И, удивительное дело, плачущий ребенок, которого не могли успокоить даже родители, враз утирал слезы и успокаивался при появлении Жандарбека. Видимо, он обладал какой-то особой аурой. Его привлекали, когда надо было делать перевязки детям, ни за что не соглашавшихся на то, чтобы это делали другие. Вообще, все маленькие пациенты относились к нему как к родному человеку, им мгновенно передавалось его спокойствие.

С появлением специалистов по детским болезням стало больше выявляться детских патологий, поэтому отделению Жандарбека стало тесно в областной больнице. Было принято решение строить областную детскую больницу. Жандарбек сам контролировал ход строительства, став затем главным врачом этого медицинского учреждения. И, надо сказать, он вложил немало сил в его становление, тщательно подбирал кадры, внедрял множество новшеств, оснащал отделения необходимой аппаратурой и оборудованием. А сколько он сил тратил на то, чтобы здание больницы хорошо отапливалось, чтобы дети не замерзали. Бывало, в морозные дни буквально ночевал на рабочем месте, следя за температурой в здании.

Скажу еще об одном замечательном качестве Жандарбека — его поразительном трудолюбии. Работая под моим началом, просился в отпуск именно осенью, когда шла уборка хлеба. Ехал в село, устраивался водителем, возил хлеб с поля на ток. Подрабатывал таким образом, чтобы как-то дополнить скудную заработную плату врача. Не сочтите за дежурные слова, Жандарбек, всегда живой и общительный, был активным общественником, хорошо играл в волейбол, участвовал в соревнованиях, во всех мероприятиях.

Рассказ о докторе Ж.Турубаеве могли бы продолжить и другие врачи, работавшие вместе с ним, но мы решили ограничиться монологом Болата Сулейменовича и передать посредством газеты сердечные поздравления коллег нашему юбиляру, пожелать ему долгих лет жизни, счастья и процветания.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также