Человек и закон: Еще раз о легализации, Соревновались с чемпионом

Правовой всеобуч
Еще раз о легализации
Близится к завершению еще одна акция по легализации имущества. Но люди все еще обращаются в редакцию с вопросами подробнее объяснить, кому и в каких случаях можно это сделать. Разъяснения дает руководитель отдела организации работы по регистрации прав на недвижимое имущество департамента юстиции Жанат Жакулина.

— Легализации на территории Республики Казахстан подлежит недвижимое имущество в двух случаях. В первом, когда владелец хочет оформить на себя фактически принадлежащее ему имущество, но зарегистрированное на другое лицо. В данном случае легализовать можно дома, квартиры, земельные участки, дачи, гаражи. В комиссию по легализации имущества предоставляются следующие документы: заявление установленной формы, удостоверение личности, нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающих документов на собственника имущества и нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества.

Bo-втором случае легализации подлежат только дома и другие здания, сооружения, которые были построены на своих зарегистрированных земельных участках, но еще не оформлены или построены без соответствующего разрешения уполномоченного органа. К тому же необходимо, чтобы целевое назначение земельного участка было определено для строительства жилого дома или здания, сооружения, и земельный участок принадлежал субъекту легализации на праве собственности. В этом случае в комиссию по легализации имущества необходимо предоставить заявление установленной формы, удостоверение личности, технический паспорт и заключение эксперта.

Хотелось бы подчеркнуть, что легализации не подлежат приобретенное какое-либо имущество без документов, доставшееся по наследству неоформленное имущество, построенный магазин или мастерская на земельном участке с целевым назначением под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), дача или гараж, если они построены на незарегистрированном земельном участке, т.е. не принадлежащем на праве собственности и в других аналогичных случаях.

Также обращаю внимание, что право собственности на легализованное имущество возникает только с момента его государственной регистрации в органах юстиции. В связи с этим всем гражданам, получившим положительное решение комиссии по легализации имущества, необходимо обратиться в органы юстиции через центры обслуживания населения с пакетом документов согласно ст. 21 Закона РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» для регистрации прав на легализованное имущество.

Так, за время прохождения акции по легализации имущества органами юстиции области проведена регистрация по 271 заявлению лиц, легализовавших жилые и нежилые объекты недвижимости, в том числе дома, различного рода хозяйственные постройки, гаражи, магазины и т.д.

Хотелось бы отметить, что акция проводится с 1 сентября 2014 г. по 31 декабря 2015 г., а прием документов завершится 1 декабря 2015 г., поэтому субъектам легализации, у которых есть что легализовать, необходимо незамедлительно обратиться в комиссии, созданные при районных (городских) акиматах, по месту нахождения объекта недвижимости.
Эмилия РЕРИХ.

Соревновались с чемпионом

В рамках празднования Дня спорта на базе учреждения ЕЦ-166/25, при непосредственном участии и поддержке партии «Hұp Отан» прошла встреча осужденных с тринадцатикратным чемпионом РК, двукратным чемпионом мира, восьмикратным чемпионом Азии, президентом Федерации гиревого спорта и армрестлинга Акмолинской области Ильей Ильиным.

098-10-4

В актовом зале учреждения осужденные пробовали свои силы и в армрестлинге, и гиревом спорте. Наиболее смелые сотрудники учреждения и осужденные решались помериться силой с самим чемпионом. Победитель, конечно, был известен заранее. Но не это главное. Куда важнее психологический, моральный настрой, полученные стимулы к здоровому образу жизни у людей, оказавшихся в силу разных жизненных ситуаций за решеткой.

Ирина ГОРНОВА, руководитель прессслужбы ДУИС по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также