Зерно к зерну — товар

097-1-5Сотрудничество
Так уж повелось, что на постсоветском пространстве вот уже многие годы главным экспортным товаром является пшеница твердых и мягких сортов и масличные культуры. Крупные зерновые компании, работающие на территории Казахстана, благодаря высокому спросу на нашу продукцию, наладили прочные связи со многими странами ближнего и дальнего зарубежья, среди которых Китай, Пакистан, Афганистан, Бельгия. Взаимоотношения с партнерами компании строили на стандартах, принятых в мировой практике, экспортируемый товар регламентировался также исходя из этих стандартов.

Сегодня многие экспортеры переориентировались на активную работу в рамках ЕАЭС, они начинают работать по правилам единого Таможенного союза. В свое время Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией было принято соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования, на основе которого появился технический регламент «О безопасности зерна», который вступил в силу 1 июля 2013 года. Его задача — установление на единой таможенной территории обязательных для применения и исполнения требований к зерну, обеспечение его свободного перемещения.

Об этом говорилось на заседании регионального штаба по вопросам технического регулирования Акмолинской области, которое прошло под председательством заместителя руководителя департамента технического регулирования и метрологии Айгуль Актаевой. Его участники —  представители госучреждений, испытательных центров, зерновых компаний, элеваторов и мукомольных предприятий — выслушали рекомендации главного специалиста департамента Ларисы Дамер и заведующего лабораторией пищевой безопасности областного филиала РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» Адылбека Токпердинова по применению требований технического регламента «О безопасности зерна».

Заведующая испытательным центром ТОО «Палата» Марал Джуматаева рассказала о том, как осуществляется контроль качества зерна на соответствие данного технического регламента. Она также сообщила, что за весь период работы центра было выдано более двухсот протоколов испытаний зерна, зернобобовых и масличных культур.

Необходимо добавить, что технический регламент Таможенного союза устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к зерну, а также связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна для защиты жизни и здоровья человека и окружающей среды.

Серик СМАГУЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также