В Астану поедут акмолинцы

Знай наших!
В минувшую субботу на знание государственного языка, национальных традиций и обычаев, сопровождая все отличным вокалом, состязались государственные служащие. Собравшись в стенах Казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова, они мерились силами на региональном конкурсе «Тіл мәртебесі — Ел мәртебесі» в преддверии республиканского.

097-4-2

В тот день, 15 августа, региональные конкурсы прошли в четырех городах Казахстана. В Кокшетау акмолинцы встречали представителей территориальных департаментов Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции двух соседних областей — Костанайской, Северо-Казахстанской, а также г. Астаны. Белые воротнички, боровшиеся за честь представить свой регион на республиканском состязании, показали свои способности в знании государственного языка, проявив недюжинные вокальные, актерские навыки, а также дар красноречия. Каждая команда представляла себя, свой департамент в визитной карточке, подготовив видеоролики. К примеру, северо-казахстанцы представили свою работу с долей юмора, от чего и запомнились. В их фильме столичный проверяющий, приехавший экзаменовать сотрудников департамента на степень знания госязыка, ходит по его коридорам и не получает на свои вопросы ни одного ответа на казахском языке. Но, к счастью, это был лишь короткий сон уставшего ревизора по дороге в Петропавловск.

Далее госслужащие весьма артистично демонстрировали знание национальных обрядов и традиций, подготовив короткие театрализованные сценки. В этом туре особенно убедительной была, на наш взгляд, акмолинская команда. Безусловно, для каждого из молодых людей-участников, именно этот конкурс станет хорошим уроком. Наверняка, многие из старинных казахских обрядов они открыли для себя впервые, но, вникая, узнавая, в будущем обязательно будут их соблюдать сами, передавать своим детям.

Был еще конкурс патриотической песни, завершил состязание дебатный турнир, в котором участники демонстрировали дар красноречия.

По итогам встречи, согласно полученным баллам, места распределились следующим образом: так называемый утешительный приз присужден сотрудникам территориального департамента Агентства г. Астаны, третье место — сотрудникам Костанайского департамента, второе заняли северо-казахстанцы, первое место справедливо оставила за собой команда акмолин-цев. Нашим землякам не только стены помогали, они и сами наиболее точно, четко и красиво выполнили все конкурсные задания.

В сентябре победителям предстоит защищать честь и области, и северного региона на республиканском конкурсе.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также