Самое время сверять часы

А096-1-3ктуальное интервью
Накануне большого агросовещания, которое планируется провести завтра в с. Максимовка Сандыктауского района, мы обратились к руководителю управления сельского хозяйства Мурату Балпану. Вопросы, естественно, касались готовности к предстоящей уборке, видов на урожай и рекомендаций ученых по организации кампании.

Мурат Сагатович, каково сегодня состояние посевов, мы помним, что весной в связи с затяжными дождями массовый сев прошел с отставанием от обычных сроков?

— В текущем году по области уборочная площадь сельскохозяйственных культур составит 4,5 млн га, в том числе зерновых и зернобобовых культур -4,2 тыс. га (выше уровня прошлого года на 68,5 тыс. га), масличных — 244 тыс. га (ниже 2014 года на 49,4 тыс. га), кормовых — 133 тыс. га (выше на 13,2 тыс. га), картофеля — 18,7 тыс. га (выше на 0,7 тыс. га) и овощей — 4,4 тыс. га (на уровне 2014 года).

Благодаря проведению на должном организационном и агротехническом уровне всего комплекса весенне-полевых работ, земледельцы области имеют возможность в т.г. получить валовой сбор зерна в объеме 4 млн тонн, при средней урожайности порядка 10 ц/га. В случае, если налив зерна пройдет в благоприятных условиях, можно ожидать повышения урожайности, и валового зерна по области.

В целом, несмотря на отставание по фазам роста и развития растений, сейчас порядка 66% (2,9 млн га) посевов зерновых находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном — 30% (1,1 млн га), плохом — 2,7% (112,2 тыс. га) и погибло по причине градобоя — 0,8% (32,6 тыс. га) от общей площади зерновых по области.

Первостепенная задача — своевременно и организованно приступить к уборке урожая. Прорабатываются вопросы увеличения объемов раздельной уборки (до 30-40% зернового клина) и площадей десикации посевов (до 250 тыс. га), особенно в районах, находящихся в лесной зоне (Зерендинский — до 50 тыс. га, Сандыктауский — 60 тыс. га, Бурабайский — 56 тыс. га, Буландынский-45тыс. га).

Нашим управлением совместно с акиматами районов и руководителями хозяйств, принимаются меры, позволяющие как можно раньше приступить к уборке, не дожидаясь полного созревания хлебов.

В этом году оказана солидная господдержка по субсидированию стоимости удобрений.

— Понял ваш вопрос. На полях складывалась сложная фитосанитарная обстановка, вследствие этого особое внимание было уделено и уделяется вопросам защиты посевов от сорной растительности, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

В целом химические мероприятия по защите посевов проведены на площади около 6 млн га, что на 1 млн га выше уровня прошлого года. При этом химическая прополка против сорной растительности проведена на всей площади сева 4,5 млн га или 108% к намеченному объему. Защитные мероприятия против стадной саранчи (итальянского пруса) проведены на 374 тыс. га (РБ), против нестадной саранчи на 47 тыс. га, пшеничного трипса — 82 тыс. га и лугового мотылька — 6,4 тыс. га (областной бюджет).

В настоящее время проводятся химические обработки против болезней сельскохозяйственных культур (септо-риоз, ржавчина) и серой зерновой совки. По состоянию на 10 августа химическая обработка против септорио-за при плане 860,1 тыс. га проведена на площади 814,3 тыс. га или 95% (за счет республиканского бюджета — 500 тыс. га, за счет средств СХТП — 314,3 тыс. га). Химические обработки против зерновой совки проведены на 56 тыс. га или 80% от площадей (РБ), подлежащих на сегодня обработке. Работы по защите посевов продолжаются.

В текущем году первая и вторая обработка паров проведена на площади 618,8 тыс. га (100%), в том числе химическим способом 104,5 тыс. га. Полным ходом идут работы по третьей обработке паров (524,6 тыс. га (85%). Начаты работы по четвертому следу (12,8 тыс. га).

Ставится задача завершить обработку паров до начала уборочной кампании, чтобы потом не отвлекать сельскохозяйственную технику и механизаторские кадры.

По вашей информации, в прошлом году приобретен 351 зерноуборочный комбайн, нынче-95. Этого достаточно? И какова готовность имеющейся техники?

— В уборке урожая текущего года будут участвовать 8,5 единиц зерноуборочных комбайнов, в том числе 1252 высокопроизводительные, импортного производства.

Проводится работа по обновлению парка зерноуборочных комбайнов, так, за последние три года их приобретено 871 единица. С начала этого года приобретены 32 единицы, при этом до начала работ планируется приобретение более 100 зерноуборочных комбайнов (находятся на стадии оформления в лизинговых компаниях), которые также примут участие в уборке урожая.

В целом по области готовность зерноуборочных комбайнов, тракторов и прочей сельскохозяйственной техники и оборудования составляет от 97 до 100%.

Благодаря принятым мерам по обновлению техники, в текущем году нагрузка на 1 комбайн составляет 485 га, что на 39 га ниже уровня прошлого года, но в то же время выше оптимальной на 135 га. При хорошей организации труда, имеющийся парк позволит довести суточную выработку на обмолоте до 200 тыс. га и при благоприятных погодных условиях есть возможность провести кампанию за 25 рабочих дней.

В то же время по ряду районов нагрузка на 1 комбайн превышает среднеобластные показатели. К примеру, нагрузка на 1 комбайн в Шортандинском районе — 753 га, Коргалжынском — 660 га, Жаркаинском — 600 га. Более 500 га нагрузка на зерноуборочный комбайн в Атбасарском, Егиндыкольском, Енбекшильдерском, Есильском и Сан-дыктауском районах. На местах прорабатываются вопросы по привлечению зерноуборочных комбайнов из других регионов страны, как практиковалось в прошлые годы.

Нельзя не сказать, что практически в каждом районе имеются хозяйства, где техника еще не готова, и сейчас управлением совместно с акиматами районов детально по каждому из них принимаются меры по ускорению темпов ремонта.

Одно из основных условий проведения кампании в оптимальные срокиналичие горючесмазочных материалов. Есть ли у нас проблемы в этом вопросе?

— По состоянию на 10 августа имеется: дизельного топлива — 47,5% к потребности (35,9 тыс. тонн), дизельного масла — 70% (3,2 тыс. тонн) и бензина 71% (5,6 тыс. тонн). Выделен гарантированный объем дизельного топлива в количестве 77 тыс. тонн. Для централизованного заключения договоров, оплаты и поставки ГСМ по заявкам акимов районов определены 11 операторов и 5 самостоятельных операторов -крупных сельхозформирований. Следует отметить, что оплата и выборка гарантированного дизельного топлива с НПЗ идет строго согласно графику.

Мурат Сагатович, застрахованы ли мы в этом году, что зерно не останется на полях изза дефицита емкостей ХПП?

— В приемке урожая т.г. примут участие 60 действующих лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью 3,9 млн тонн (элеваторная -2,5 млн тонн и складская 1,4 млн тонн).

Особое внимание будет уделено вопросам сушки зерна. Так, на сегодня по области имеется 210 единиц зерносушилок, в том числе у СХТП — 55 единиц. Следует отметить, что до начала уборки будут введены в строй дополнительно 10 единиц. В целом потенциал 220 зерносушилок при хорошей организации работ и наличии ГСМ позволяет проводить сушку влажного зерна в объеме не менее 170 тонн, что является лучшим показателем за последние годы.

Принимаются меры по максимальному увеличению объемов отгрузки зерна с элеваторов на экспорт и в южные регионы республики, что позволит еще увеличить емкости для приема зерна ХПП.

На сегодня ХПП области могут единовременно принять 3,2 млн тонн зерна. Кроме того, у сельскохозяйственных формирований имеется зернохранилищ на объем порядка 1,9 млн тонн. В целом сейчас по области имеется возможность 5,1 млн тонн зерна разместить единовременно под «крышей», что при принятии соответствующих мер организационного и технологического характера позволит обеспечить полную сохранность урожая.

Согласно графику, идет приемка материально-технической базы хлебоприемных предприятий, завершить которую планируем к 25 августа, т.е. до начала массовой уборки урожая.

В целях обеспечения бесперебойной работы по приемке и сохранности зерна нового урожая 31 июля т.г. проведено рабочее совещание с руководителями хлебоприемных предприятий области, с приглашением руководителей областных ведомств и АО «НК «Казахстан темир жолы». На данном совещании обсужден широкий спектр вопросов, от организации работ по приемке, сушке зерна, тарифов на услуги элеваторов и до вопросов отгрузки зерна с хлебоприемных предприятий. И самое главное, определен комплекс конкретных мер для своевременного решения проблемных вопросов по приемке и сохранности урожая т.г.

В целом, исходя из темпов и качества подготовки к уборочным работам, есть определенные предпосылки, что уборка урожая 2015 года пройдет на должном агротехническом уровне.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также