Депутаты избрали нового секретаря

В областном маслихате
Вчера в Кокшетау состоялась 40-я внеочередная сессия областного маслихата пятого созыва с участием акима области Сергея Кулагина. По первому вопросу с информацией о проведении 9 августа выборов вместо выбывшего депутата выступил Адылхан Шаяхметов, председатель областной избирательной комиссии. Общее число избирателей по округу №32 -13142, приняли участие в голосовании 9701 человек. Баллотировались три кандидата в депутаты, число голосов распределились следующим образом: Д.Нурмулдин — 7310; А.Уксикбаева — 1250; С.Хамзин — 1050. Таким образом, депутатом Акмолинского областного маслихата по данному округу избран Нурмулдин Дулат Нурахметович, 1967 г.р., заместитель акима области, член партии «Нұр Отан».

Наши читатели в курсе того, что Нина Дьячек освобождена от должности секретаря маслихата в связи с переходом на другую работу. Первым лицом представительной власти нашей области она была избрана в январе 2012 года, до этого занимала должность управляющей Атбасарским филиалом Народного банка. На данной сессии согласно Закону «О местном государственном управлении и самоуправлении Республики Казахстан» в повестку дня был включен вопрос об избрании секретаря областного маслихата пятого созыва. В своем слове руководитель депутатской фракции «Hұp Отан» Анель Ерденова сообщила присутствующим, что на ее заседании было принято решение о выдвижении на должность секретаря областного маслихата Дулата Нурмулдина. Охарактеризовав предложенную кандидатуру как опытного, прошедшего хорошую школу, знающего область и узнаваемого госслужащего, депутат областного маслихата Серик Аяганов просил коллег поддержать кандидатуру. Открытым голосованием единогласно Дулат Нурмулдин избирается секретарем Акмолинского областного маслихата.

095-1-6Аким области Сергей Кулагин поздравил своего бывшего заместителя, ныне возглавившего представительную власть в области, поблагодарил депутатов за плодотворную совместную работу, в частности Нину Дьячек, которая, кстати, продолжает исполнять свои депутатские обязанности. Забегая чуть вперед, отметим, что глава региона по традиции уже в окончание сессии подробно проинформировал депутатов о ходе подготовки к отопительному сезону, готовности к предстоящей уборке урожая. Сергей Кулагин подчеркнул, что благодарен народным избранникам за понимание и поддержку, в частности, по вносимым изменениям в областной бюджет. С вопросом по предлагаемым уточнениям на сессии выступил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров. Было сказано, что в основу уточнения заложены прежде всего вопросы по завершению подготовки к зиме и решение социальных задач. В целях эффективного использования бюджетных средств было проведено их перераспределение. Так, на подготовку теплоснабжающих и коммунальных предприятий области предлагается 570 млн тенге, (напомним читателям, что область предпринимает все усилия для того, чтобы закрыть крупные долги прошлых лет части этих предприятий и вывести их на рентабельную работу).

Для решения вопросов строительства социально значимых объектов в рамках софинанси-рования предусмотрено 200,8 млн тенге, в том числе на завершение строительства пристройки на 500 мест к СШ №2, инженерных сетей в мкр. «Жансая» в Кокшетау, продолжения стройки 16-квартирного дома для очередников в п. Аршалы, плавательного бассейна в п. Шортанды. В рамках софинансирования выделены средства на строительство жилья для переселения жителей с. Калачи и п. Красногорский Есильского района. 132 млн тенге выделено для решения вопросов в сфере образования.

Для оказания социальной помощи людям с ограниченными возможностями дополнительно выделено 11,9 млн тенге. В девяти районах области в настоящее время отсутствуют инспекторы по труду — для расширения контроля по соблюдению трудового законодательства и охраны труда на предприятиях предлагается 7,2 млн тенге для укомплектования штата управления инспекции. Депутаты, предварительно уже обсудившие предложенные изменения на депутатском часе, одобрили их.

Сессия также утвердила ставки платы за эмиссии в окружающую среду, за пользование водными ресурсами поверхностных источников области, правила содержания и выгула собак и кошек, составы ряда комиссий и советов, рассмотрела ряд других вопросов.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также