Тройной прыжок — наш

Легкая атлетика
Громко заявили о себе кокшетауские легкоатлеты на молодежном чемпионате Республики Казахстан, проходившем в Алматы.
Золотой медали удостоен Тахиржан Кадыркулов в тройном прыжке. Наш спортсмен захватил лидерство уже с первой попытки, приземлившись на отметке 14 м 68 см, а в последней добавил еще 11 см.

Тренируется легкоатлет под чутким оком Василия Чуйко и Алмагуль Адыловой. На следующий день Тахиржан стал бронзовым призером в прыжках в длину с разбега с результатом 6 м 31 см. Карагандинец Александр Киселев занял первое место — 7 м 22 см, Владимир Потацкий из ЮКО — второй призер — 6 м 94 см.

Воспитанницы Анатолия Однорога Юлия Сы-ромяжко и Алина Бадерттинова заняли шестые места в своих дисциплинах. Первая, в споре с 16 соперницами на спринтерской дистанции 200 м, показала результат 25,92 сек., вторая в беге на круг (400 м) — 1 мин. 01 сек. Заметим, что обе спортсменки 1996 года рождения и имеют право еще в течении двух лет выступать на молодежном чемпионате. Будем надеяться, что главные старты девушек впереди.

Параллельно молодежному чемпионату впервые проходил чемпионат РК по эстафетному бегу, где акмолинцы также не остались без медалей.

В первый же день спринтеры состязались в эстафетном беге 4×100 м, где были заявлены 8 команд. Мастерский норматив показала команда из Павлодара -41,14 сек, опередив алматинцев почти на секунду. Артем Ткач, Дамир Сатаров, Фарит Нигматуллин, Борис Хамзин из Кокшетау в острейшем соперничестве опередили команду из ЮКО на 0,29 сек. и поднялись на третью ступень пьедестала почета. В эстафетном беге 4×200 м победу праздновали алматинцы -1 мин. 26,35 сек., павлодарцы стали вторыми — 1 мин. 26,74 сек., кокшетауцы вновь третьими — 1 мин. 31,03 сек. В команде была произведена замена -на первом этапе стартовал Иван Шкред. Кстати, спортсмен накануне занял третье место в беге на 400 м — 50,81 сек. (в финале), а на предварительном этапе даже 50,62 сек.