От Милана до Астаны на «солнечном» велосипеде

expoПосольство Франции в Казахстане совместно с компанией Alstom при участии АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» торжественно встречали участницу имиджевого велопробега «Sun Trip — From EXPO to EXPO» Паулин де ла Марнье. Француженка посетила три столицы ЭКСПО — Милан (2015), Анталью (2016) и Астану (2017), сообщает сайт ехро2017astana.com.
На площадь монумента Байтерек Паулин приехала на велосипеде, на котором проделала путь в 9 тысяч км. Таким оригинальным образом спортсменка продемонстрировала близость Европы и Казахстана. Осуществлена и идея продвижения «чистой» энергии — велосипед Паулин работает в том числе и за счет солнечных батарей. Он может проделать около 200 км в день и ехать со скоростью 40-60 км/час, однако, как заметила сама Паулин, главное — выносливость велосипедиста.

«Вы показали всем яркий пример бережного отношения к природе и энергоисточникам. В преддверии проведения «ЭКСПО-2017» в Астане под названием «Энергия будущего» эта тема весьма актуальна», — сказала Роза Асанбаева, консультант НК «Астана ЭКСПО-2017». Как известно, национальной компанией проводится работа по улучшению турмаршрутов столицы и составлению списка лучших для туристов направлений с присуждением знака «Recommended by EXPO». Один из таких туров, «Огни ночной Астаны», и был подарен Паулин.

Отважная француженка, поблагодарив присутствующих, заявила, что столица Казахстана очень красива, и она обязательно посетит город на «ЭКСПО-2017». «Цель моего путешествия было доказать, что любой желающий может путешествовать, не загрязняя природу. А также показать, что технические инновации можно произвести своими руками даже в гараже», — рассказала велосипедистка.

Проект «Sun Trip» зародился в 2013 году как инициатива, направленная на продвижение экологических видов транспорта. В этом году несколько десятков человек выехали в тур из Милана в Анталью, однако из Антальи до Астаны Паулин добиралась в одиночку.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также