Информбюро

expoВ контексте «ЭКСПО-2017»
В Посольстве РК в Берлине состоялась встреча с делегацией крупнейшего в Европе концерна TUIGroup во главе с членом правления Томасом Эллербеком, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.
В переговорах приняли участие посол Казахстана в Германии Болат Нусупов, председатель Комитета туристской отрасли Национальной палаты предпринимателей Роза Асанбаева, заместитель директора департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Кайрат Садвакасов, а также представители АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».

Немецкая сторона была ознакомлена с основными положениями НЭП «Нұрлы жол — путь в будущее» и Плана нации «100 конкретных шагов», состоянием и перспективами развития туристской отрасли РК, а также ходом подготовки к «ЭКСПО-2017».

По итогам переговоров были достигнуты договоренности о разработке информационного тура в целях ознакомления концерна с туристским кластером и инфраструктурой регионов Казахстана. Результатом совместной работы должно стать постоянное присутствие актуальных предложений Казахстана на туристском рынке Германии и Европы. Важной составляющей сотрудничества будут вопросы перевозки и размещения туристов в рамках «ЭКСПО-2017» в Астане.

Отметим, что концерн TUIGroup занимает лидирующие позиции на мировом туристическом рынке, он был образован в 2014 году в результате слияния двух крупнейших европейских туристических компаний: немецкой TUIAG и британской TUI Travel PLC. Штаб-квартира TUI Group расположена в Германии, ее акции котируются на Лондонской фондовой бирже.
Николай АФАНАСЬЕВ.

Первое место на сладком фестивале
Казахстанские национальные сладости признаны лучшими на Международном фестивале в Азербайджане.

Сладкая феерия проходила в г. Щеки, где команда Национальной ассоциации поваров Казахстана во главе с Еленой Мащинской представляла нашу республику.

089-2-1

«На суд жюри мы представили коспу на кобыльем молоке, иримшик, халву, самсу замесили на шубате и др. Получилась здоровая, вкусная еда без сахара и жиров», — отмечает Елена Ивановна.

Всего в Международном фестивале национальных сладостей участвовало 14 стран.

«Было, конечно, нелегко в плане соперничества, но захватывающе интересно, — вспоминает главный кулинар страны. — Знаете, сколько разных сладостей у турок и азербайджанцев?.. У нас было всего 12 наименований, но очень интересных и вкусных. Подача была оригинальной, самобытной. Команда представила национальный стол с атрибутикой, демонстрацией обычаев и традиций. И, конечно, стать обладателями первого места и кубка — невероятно почетно, мы очень гордимся.

Азербайджанцы, кстати, также показали нам свою культуру, организовали экскурсии: мы там жили в г.Щеки. Думаю, мы возьмем для себя самые интересные моменты в организации и проведении подобных фестивалей».

В настоящее время в ассоциации готовятся к фестивалю кухонь «Евразия» в Екатеринбурге, который будет проходить 8-10 сентября. Тематика — национальная кухня, корпоративное питание.
Асель ТУРАР.

При личной встрече
В Шортандинском районе состоялась встреча члена республиканской информационной группы, заместителя председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Талгата Даирова с активом района.

Тема выступления — разъяснение Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации институциональных реформ Главы государства Н.А. Назарбаева.

Докладчик подробно осветил основные положения концепции укрепления и развития казахской идентичности и единства, обозначив ее приоритетные проекты — «Большая страна — большая семья», «Менің елім», «Нұрлы болашақ», идея общества всеобщего труда, информационное сопровождение реализации пяти институциональных реформ.

Докладчик ответил на вопросы слушателей, касающиеся повышения качества образовательных услуг, внедрения нового формата проведения единого национального тестирования, уровневых образовательных курсов для учителей, развития государственного языка в сфере образования и т.д.

В ходе визита Т. Даиров посетил учреждения образования, встретился с учителями, воспитателями района, ответил на их вопросы.

Петр НОВИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также