Заказы идут и из города

086-2-1Местное производство
Как только стало известно, что в селе Тайбай одноименного аульного округа открылась малая линия по выпуску стройматериалов, вместе с директором районного филиала Палаты предпринимателей Серикпаем Кушкунбаевым, поспешили воочию осмотреть новое производство и побеседовать с его хозяином — Сериком Науенулы.
Перед цехом уложены отдельные стопки свежей продукции — декоративная тротуарная плитка, бордюры, бетонные столбы и ограждения. Действует электрическая бетономешалка, рядом — различные формы, предназначенные для литья. Начинающий предприниматель, перспективный молодой мужчина, приехал на историческую родину из Китая в 2005 году. А сейчас наш земляк вносит вклад в развитие отечественного производства.

Цены на продукцию существенно ниже рыночных, и качество ее — хорошее. Поэтому заказы на изделия Серика Науенулы поступают и из райцентра — города Ерейментау. Цемент и разноцветный пигмент закупает предприниматель в Астане, щебеночную фракцию — у местного завода. Пока производственная мощность линии позволяет выпускать 10 квадратных метров плит, 8 погонных метров ограждений в день. Но в ближайшие годы Серик Науенулы хочет оформить кредит на расширение производства, приобрести транспорт, построить склад для готовой продукции, а еще — теплицу по выращиванию овощных культур. Если удастся легализовать пустующее здание, расположенное недалеко от цеха, то можно открыть и животноводческую базу. Таким образом, деятельность начинающего бизнесмена будет иметь разносторонний характер. Если удастся осуществить задуманное, то увеличится количество рабочих мест, сумма отчислений в бюджет.

Выслушав внимательно все доводы сельчанина, руководитель районного филиала Палаты подробно рассказал ему о порядке оформления денежного займа, процедуре легализации недвижимого имущества, посоветовав изначально грамотно и в полном объеме подготовить всю документацию.

Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.

Фото автора.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также