Количество абонентов превысило 900 тысяч

084-4-5На 13 июля 2015 г. количество абонентов национального спутникового телевидения «OTAU TV» составило около 914 тыс. до-мохозяйств, сообщают представители национального оператора в области телерадиовещания РК АО «Казтелерадио». Это означает, что 3,6 млн казахстанцев наслаждаются просмотром отечественных и иностранных телеканалов в цифровом качестве. Из них 60 496 домохозяйств приходится на Акмолинскую область, услугой «OTAU TV» в регионе пользуются в 608 населенных пунктах.

В первые годы внедрения спутникового телевидения особую популярность «OTAU TV» получило среди жителей села, доля которых от общего числа абонентов составляла в 2011-1012 гг. порядка 90%. Это обусловлено тем, что в городах активно развит доступ как к кабельному, так и к эфирному аналоговому телевидению, тогда как жители сельских районов на тот момент могли смотреть максимум 4 казахстанских канала. В этой связи целью проекта являлось снижение уровня информационного неравенства между населением сельских районов и городов. А теперь, когда цель успешно достигнута, «OTAU TV» начинает пользоваться спросом и у жителей городов. Так, по сравнению с 2011 годом, доля городских абонентов выросла с 10 до 40%. Основные преимущества Национального спутникового телевидения перед другими операторами — наличие бесплатного пакета телепрограмм и возможность подключения к сети из любой точки республики.

Спутниковое телевидение в Казахстане было запущено в 2002 году под торговой маркой «Кателко+». В январе 2011 года казахстанская спутниковая сеть перешла на новый цифровой стандарт вещания DVB-S2, MPEG-4 под новым брендом «OTAU TV», в запуске которого принимал участие Глава государства. На момент перехода на новый стандарт вещания количество абонентов составляло 6300, с тех пор этот показатель стремительно вырос и неуклонно приближается к отметке 1 млн домохозяйств. Проект впервые предоставил гражданам страны бесплатный прием отечественных телерадиоканалов в современном цифровом качестве изображения и звука. Примечательно, что с начала запуска количество отечественных каналов в бесплатном пакете «Базовый» увеличилось с 38 теле-, и 7 радиоканалов до 40 и 14 соответственно.

За столь короткий период АО «Казтелерадио» также выполнило ряд задач. В июле 2012г. с участием Елбасы Нурсултана Назарбаева был запущен проект по внедрению цифрового эфирного телевидения. На сегодняшний день 72% населения республики имеют доступ к нему, а это около 12 миллионов казахстанцев.

В июле 2014г. в рамках Дня индустриализации с участием Президента РК Н.Назарбаева АО «Казтелерадио» презентовало два инновационных проекта: «Национальное интернет-вещание «GALAM TV» и «Телегазета».

Для удобства клиентов национального спутникового телевидения, а также с целью создания конкурентной среды, поставку, монтаж и обслуживание комплектов приемного оборудования обеспечивают дилерские организации из числа субъектов малого и среднего бизнеса (более 400). В целях эффективной работы с населением и дилерами работает единая служба приема и обработки обращений (Call-Center) по телефону 193, без перерывов, праздничных и выходных дней. На местах — во всех областных центрах, в Астане и Алматы работают центры по работе с дилерами и населением.

АО «Казтелерадио» регулярно радует своих абонентов различными акциями, розыгрышами, по итогам которых жители страны становятся счастливыми обладателями ценных призов и подарков. Так, весной текущего года, по итогам акции «Наурыз с OTAU TV» абонент из Астаны Мариям Юсупова выиграла поездку на двоих на остров Гоа, другая жительница столицы Перуза Абдумажитова и житель с.Бектобе Жамбылской области Абдразак Жолшыбеков стали обладателями современных телевизоров. Еще 55 абонентам были отправлены памятные призы и сувениры.

Не успев подвести итоги предыдущей акции, Казтелерадио запускает следующую акцию. Так, в период с 1 июля по 30 сентября 2015 года все абоненты «OTAU TV» при подключении платных пакетов через карты оплаты получают дополнительные бесплатные месяцы просмотра. К примеру, оплатив пакет «Элит» на 6 месяцев, абонент получает в подарок 1 месяц бесплатного просмотра, при подключении на 12 месяцев — в подарок предоставляется дополнительные 3 месяца бесплатного просмотра пакета «Элит».

По всем вопросам, касающиеся спутникового телевидения «OTAU TV», можно обратиться в центр продаж Акмолинской области АО «Казтелерадио»: г Кокшетау, ул. Есенберлина, 38/1, тел. 8 (7162) 4015 51.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также