Двухгодичный запас сена — это реально

«Зеленая» жатва
Ни с чем несравним запах свежескошенного сена. Во время абсолютного штиля этот аромат наполняет воздух на пути к Щучинску так, что насладиться им не хватает ни времени, ни самого глубокого дыхания. Оглянувшись, замечаешь по обе стороны автотрассы тут и там ходит сеноуборочная техника: комбайны, пресс-подборщики, трактора, тележки, груженные питательными кормами.

Такая картина предстала и на угодьях СХП «Баянбай» ТОО «Есиль-Агро». Сейчас заготовительные работы идут на участке поля в 409 га. Здесь скошена большая площадь разнотравья. Подсушенные валки собираются новеньким пресс-подборщиком фирмы «CLAAS» в 300 килограммовые рулоны и стогометом грузятся в тележки «К-700» для отправки на склады. Тюкованное сено хорошо транспортируется и надолго сохраняет свои полезные свойства. В целом, на сенокосе предприятия задействованы четыре жатки «Дон Map», два комбайна «CLAAS», пресс-подборщики и стогометы, на вывозе кормов работает два «Беларуса» и «К -700». По необходимости подключают к транспортировке сена и имеющиеся в СХП «КамАЗы».

084-1-4

Директор сельхозпредприятия Василий Кульбако, человек, преданный своей Баянбайской земле, с большим энтузиазмом рассказывает, как проходит в этом году «зеленая» жатва. Начало ей было положено традиционно — сразу после окончания посевной и завершение ожидается только в сентябре. Однако в этом сезоне хозяйство заготовило вдвое больше корма, нежели на ту же дату в прошлом году — сегодня на кормовом дворе уже имеется 400 тонн сена. Механизаторы торопятся накосить как можно больше травы для животноводства, пока она обладает всеми питательными свойствами. «Нынче травостой особенно хорош, грех не воспользоваться этим и не провести достойную кормозаготовку. Мы планируем обеспечить предприятие двухгодичным запасом сена, благо для этого имеется все необходимое: и спецтехника, и богатый урожай, и опытные руки», — говорит Василий Васильевич.

Кормоугодья предприятия размещены на четырех тысячах гектаров — это поля однолетних и многолетних трав, посевы для производства силоса и сенажа. В Бурабайском районе СХП чуть ли не единственное предприятие, которое занимается сеяными травами, так как денежных вложений на эти цели требуется достаточно много. Но хозяйственники понимают всю выгоду их возделывания, особенно с учетом питательных качеств, которые крайне необходимы для роста продуктивности дойного стада молочно-товарной фермы ТОО «Есиль-Агро». Поэтому сенокосная компания «Баянбая», как и некоторых других сельхозформирований ТОО, направлена на заготовку кормов для МТФ, где годовая потребность в сене составляет 1500 тонн, силосе и сенаже — порядка 7 000 тонн, фураже — 1700 тонн. Кроме того, перед Василием Васильевичем стоит задача заготовить сено и для работников своего предприятия, а также порядка 200 тонн корма для односельчан, которые закупают его у предприятия по цене намного ниже рыночной.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

На полях СХП «Баянбай».\

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также