Сезон охоты открыт

Надо знать
Площадь охотничьих угодий в Казахстане составляет более 225 млн.га, из которых 12,1 млн.га расположены в Акмолинской области. Право ведения охотничьего хозяйства предоставлено юридическим и физическим лицам с различной формой собственности, и в нашем регионе ведется на площади 9,4 млн.га, разделенной на 125 отдельных охотничьих хозяйств.
Согласно правилам охоты и утвержденным лимитам на изъятие объектов животного мира приказом Акмолинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира открыт сезон охоты в закрепленных охотничьих угодьях, включая государственные национальные природные парки (в порядке, установленном законодательством).

Итак, сроки охоты нынешнего сезона: на гусей (кроме видов, занесенных в Красную книгу РК), уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу РК) и лысуху — с 5 сентября по 30 ноября; на кулика — с 1 июля до 30 ноября; на перепела и голубя — с 20 августа по 30 ноября (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами с 15 июля до отлета); на куропатку — с 5 сентября по 15 ноября (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами с 15 августа); на тетерева — с 5 сентября по 30 ноября; на глухаря — с 1 октября по 30 ноября; на сурка — с 15 июня до залегания; на марала, асканийского оленя, кабана, лося — с 5 сентября по 31 декабря; на сибирскую косулю — с 20 сентября по 31 декабря (на самцов с 1 августа); на лисицу, корсака, степного хорька, зайца, рысь — с 1 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года (с собаками охотничьих пород и ловчими хищными птицами на корсака, лисицу и зайца с 15 октября); на барсука — с 5 сентября по 31 декабря.

Самым распространенным видом любительской охоты на территории области является охота в осенний сезон на гусей и уток. Наиболее посещаемыми угодьями в этот период становятся Егиндыкольский, Астраханский, Атбасарский и Жаркаинский районы.

Также ежегодно проводится охота на копытных животных и водоплавающих птиц иностранными гражданами. В 2014 году с целью охоты нашу область посетили граждане из Германии и Российской Федерации. Развитие сферы услуг, которые предоставляют охотпользователи, являются одним из экономических показателей работы охотничьего хозяйства. Плата за пользование животным миром, направленная в республиканский бюджет, составила 14557279 тенге, в том числе от иностранных граждан -1518630 тенге.

Конечно, в настоящее время охота становится дорогим удовольствием, которое не каждый акмолинец может себе позволить (начиная от затрат на боеприпасы и заканчивая порой космическими ценами на путевки, устанавливаемыми охотпользователями, не желающими найти выход из этой ситуации). А вот, к примеру, охотпользователь ТОО «Rive LTD Sanduktau» охотникам, принимающим участие в проведении биотехнических мероприятий (заготовка кормов и др.), выдает путевки на льготных условиях. Привлекая охотников к проведению воспроизводственных мероприятий, здесь одновременно прививают им бережное отношение к окружающей среде. Такой пример необходимо взять на вооружение всем охотпользователям. Это позволит снизить вынужденное браконьерство.

Анатолий ЛИСОВСКИЙ,
руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также