Праздничный намаз

Вера и общество
Вчера мусульманский жамагат Акмолинской области торжественно отметил первый день Ораза айта, знаменующего собой завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамазан.

Начнем с того, что накануне Ораза айта, вечером последнего дня поста, в халяльном заведении Кокшетау — ресторанном комплексе «Самрук» от имени акима области Сергея Кулагина был проведен торжественный ауызашар (ритуальный ужин-разговение).

За традиционным дастарханом собрались уполномоченный имам Духовного управления мусульман Казахстана по Акмолинской области Канат Кыдырмин, депутат Сената Парламента Республики Казахстан Жабал Ергалиев, заместитель акима области Нурлан Нуркенов, руководители этнокультурных объединений, спонсоры мечетей и уважаемые жители города.

Собравшихся от имени акима области поздравил с успешным окончанием поста и наступающим праздником Ораза айт его заместитель Нурлан Нуркенов.

А вчера ранним утром в центральной областной мечети им. Науана Хазрета собрались правоверные прихожане, представители предприятий, организаций и учреждений областного центра и журналисты. Многие пришли с детьми и внуками. Люди, пришедшие еще до семи утра на праздничный намаз по случаю завершения месяца Рамазан и начала Ораза айт, не поместились в здании небольшой старенькой мечети. Многие, расстелив молитвенные коврики, расположились прямо во дворе.

083-1-4

Поздравить земляков с успешным завершением великого поста и наступлением благословенного праздника Ораза айт вместе со своими заместителями и руководителем города пришел аким Акмолинской области Сергей Кулагин.

В поздравительной речи первого руководителя региона, в частности, говорилось:

— Ораза айт имеет особое значение для нас и празднуется с большой радостью. Ораза айт — это празднование ценностей семьи, милосердия, мирного сосуществования, которое напоминает нам о связывающих нас общих ценностях.

Сегодня в нашем обществе царят мир и спокойствие. Благодаря последовательно проводимой конструктивной политике Главы государства, Лидера Нации Назарбаева Нурсултана Абишевича, Казахстан сегодня — стабильное, уверенное в своих силах государство, пользующееся авторитетом в мировом сообществе.

В стране, как на государственном, так и на региональном уровне, уделяется внимание вопросу развития духовной сферы. Ведь главное достояние любого государства — это духовное наследие народов, их обычаев, традиций.

Теологами, имамами мечетей области проводится большая информационно-пропагандистская работа по разъяснению традиционных канонов ислама, разоблачению сущности экстремистских религиозных течений. Издаются тематические брошюры, диски, которые распространяются среди верующих.

Наш народ на своем примере всегда показывает, что ислам — это религия согласия и толерантности, созидания и гармонии. Я призываю всех вас и дальше жить в духовном согласии, основу которого заложил Глава государства Нурсултан Назарбаев, и идти по пути развития страны.

Поздравляя с этим священным праздником, желаю, чтобы в нашем обществе царили достаток и единство. Семьям желаю счастья, крепкого здоровья, благополучия, стране-развития и процветания.

Ораза айт қабыл болсын!

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также