Человек и закон: Спас женщину с ребенком, Светлую память не омрачить, Перекрыт канал поставки наркотиков, Подумали о жилье для полиции, Задержан изготовитель «ВИНТа», Пристегнись и сбавь скорость, Взыскали штрафов более 85 млн тенге, Травматы сдать!, Члены ОПГ арестованы

083-5-2Поступок
Спас женщину с ребенком
О факте героического поступка начальника отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СП и АСР» ДЧС, подполковника противопожарной службы Марата Абжанова стало известно от жительницы г. Кокшетау К.Амриной только через 10 дней после события. Сам офицер из скромности об этом умолчал.
Когда из окна автомобиля Абжанов увидел языки пламени, вырывающиеся с балкона третьего этажа дома № 166, по улице Ауельбекова, не раздумывая, остановился и побежал в подъезд. На ходу сообщил диспетчеру о пожаре. Поднявшись на третий этаж, попытался открыть входную дверь квартиры, откуда доносился крик о помощи. Дверь пришлось взломать. В коридор вышла женщина, прижав к груди ребенка. Квартира была сильно задымлена. Взяв ребенка на руки, Абжанов вывел жительницу в подъезд. После чего вбежал в дом, закрыв за собой дверь, чтобы не допустить притока воздуха в квартиру. Взяв в ванной ведро с водой, стал заливать распространяющееся пламя, которое уже переходило в комнату из охваченного огнем балкона. До прибытия боевого расчета Абжанов в задымленной квартире без средств индивидуальной защиты не допустил распространения огня внутрь комнаты, тем самым создал условия для локализации пожара и минимизации материального ущерба. Через диспетчера он сообщил начальнику караула о необходимости установки трехколенной лестницы и подачи одного ствола РСК-50 с наружной части балкона. Пожар был ликвидирован.

Благодаря мужеству, профессионализму, решительным и грамотным действиям подполковника противопожарной службы Марата Абжанова удалось спасти людей от огня и избежать жертв. Руководством службы пожаротушения и спасательных работ офицер представлен к награде.

083-5-1

Марат КОКШЕУЛЫ.

Общественный резонанс
Светлую память не омрачить

Под конец рабочего дня в здание сельского акимата села Белагаш Жаксынского района ворвался разъяренный мужчина, личность его здесь хорошо знали, как и то, что он буквально преследовал их сельского акима, угрожая ей, по поводу чего она даже обращалась в правоохранительные органы.

В прошлом году за вымогательство у нее денег этот человек был осужден, но своих угроз не оставил. Меру его агрессивности, похоже, в суде достаточно не оценили, оставив на свободе, дав условный срок. И случилось непоправимое, мужчина, напав на сельского акима, нанес ей несколько ножевых ранений, а затем и себе в шею, но неопасное для жизни. А вот женщину спасти не удалось.

Сообщения об убийстве акима облетело многие информагентства. Но что странно, интернет вместо осуждения столь зверского убийства, пестрил некорректными сообщениями о связи погибшей с убийцей и даже их сожительстве. Что категорически отрицают родные и близкие, недоумевая, как и с чьей подачи могла появиться такая информация. Тридцатидвухлетняя Яна Крыль всю жизнь прожила в селе со своими родителями в очень почтенной и уважаемой учительской семье, отличалась скромностью и имела большой авторитет в селе, где она, по окончании в Астане филиала Московской гуманитарной академии 12 лет на глазах у всех трудилась в сельском акимате сначала специалистом, затем главным специалистом и пять последних лет — акимом, отличаясь незаурядными организаторскими качествами и работоспособностью. Односельчане, пришедшие позавчера все, как один, проводить в последний путь своего акима, плакали. Один за другим, выступая на похоронах, они говорили о ее золотом характере, приветливости и отзывчивости, о том многом, что она успела сделать для села и каждого из них.

Светлая, позитивная, энергичная, заботливая, активная и инициативная, отличный специалист, ответственный руководитель, лидер села и всех сельских акимов района, также избравших ее своим лидером, умевшая зажечь людей и повести за собой на добрые дела, которых не перечесть в ее округе, — таково мнение и специалистов районного акимата.

Глубокий траур и в ее семье. Убитые горем родители остались теперь в селе одни после зверского убийства горячо любимой и заботившейся о них дочери. Домыслы информагентств растревожили их сердца, но, как они твердо убеждены, светлый образ их дочери никому не омрачить.

Застигнутый на месте преступления убийца был госпитализирован в хирургическое отделение ЦРБ, где сейчас находится под охраной. По данному факту ведется досудебное расследование по ст.99 ч.1 УК РК — убийство.
Александра МЯКОТА.

Перекрыт канал поставки наркотиков

Акмолинские полицейские в рамках ОПМ «Көкнәр-2015» провели успешную спецоперацию по перекрытию канала поставки наркотиков в Астану из г. Шу Жамбылской области. Задержан организатор, изъята особо крупная партия наркотиков.

Умело разработанная операция позволила задержать с поличным основного организатора наркоканала. Им оказался ранее судимый 43-летний безработный житель Астаны, уроженец Жамбылской области.

На трассе Караганда-Астана около АЗС «Есиль», расположенной вблизи п.Аршалы, полицейские остановили автомобиль «Фольксваген-Пассат», под управлением подозреваемого в организации поставки наркотиков на территорию Акмолинской области. Вместе с ним в машине находился ранее неоднократно судимый 29-летний мужчина. В ходе осмотра машины служебно-розыскной собакой «Лада» обнаружены и полицейскими изъяты: две спортивные сумки, в которых под вещами находились запакованные пакеты с наркотическим средством (гашиш). Под задним сиденьем — полиэтиленовый пакет с аналогичным веществом, общим весом около 16 кг. Под обшивкой заднего сиденья — пакет с марихуаной общим весом более 27 кг.

Примечательно то, что наркодилер не только реализовывал свой товар, но и регулярно сам употреблял его. На момент задержания он и его подельник находились в состоянии наркотического опьянения, что подтверждено медицинским освидетельствованием.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 297 ч. 3 УК РК. Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Всего с начала текущего года из незаконного оборота изъято около 270 килограммов различных наркотических средств.

Подумали о жилье для полиции

Министерством внутренних дел РК подготовлены и внесены на утверждение в Правительство Республики Казахстан Правила обеспечения жилищем, выплаты компенсации за наем (аренду) жилища сотрудникам органов внутренних дел.

Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан «О жилищных отношениях» и «Об органах внутренних дел РК» и определяют порядок обеспечения жилищем сотрудников внутренних дел и членов их семей на период прохождения службы в органах внутренних дел, а также выплаты компенсации сотрудникам за наем жилища.

Жилище предоставляется в порядке очередности, установленной списками. Действия настоящей нормы распространяются на сотрудников оперативно-следственных подразделений. Кстати, предоставление компенсации сотруднику не является основанием для исключения его из списка очередности на получение служебного жилища.

Предложенные меры позволят решить ряд насущных проблем. В частности, жилищный вопрос. Более того, указанный в нем перечень гарантий не является исчерпывающим.

Социальная защита сотрудников органов внутренних дел будет способствовать престижу службы в МВД и даст возможность в совокупности с повышением требований к личному составу проводить самый качественный отбор кандидатов на службу в полицию.

Задержан изготовитель «ВИНТа»

В спецподразделение по борьбе с наркобизнесом поступила информация о том, что житель города Кокшетау занимается незаконной деятельностью, связанной с изготовлением и сбытом психотропного вещества по месту жительства.

Была проведена проверочная закупка и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства метам-фетамин объемом 2,8 мл. Установлена личность наркоторговца. Им оказался 38-летний безработный инвалид 3-й группы, проживающий с супругой и двумя малолетними детьми.

В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердила проведенная наркологическая экспертиза. При личном обыске в рукаве свитера обнаружены и изъяты два шприца с веществом темно-бурого цвета. Со слов задержанного, в шприцах содержится вещество «первитин». В среде наркоманов оно известно, как «ВИНТ», и относится к группе психотропных веществ «метамфетамин». Назначена экспертиза.

Информацию о способах приготовления «ВИНТа» безработный мужчина получил из интернета, чем и решил воспользоваться…

В отношении мужчины проводится досудебное расследование по ст. 297 ч. 1 УК РК. Задержанный помещен в изолятор временного содержания УВД г. Кокшетау.

Пристегнись и сбавь скорость

В целях профилактики дорожнотранспортных происшествий и стабилизации уровня аварийности на территории области проведено оперативнопрофилактическое мероприятие «Пьяный водитель».

Сотрудниками полиции выявлены 863 нарушения Правил дорожного движения. В том числе 64 водителя задержаны за управление транспортом в состоянии опьянения, 104 — превышение скоростного режима, 191 — неиспользование ремней безопасности, 69 — за использование сотового телефона при управлении транспортом, 16 — за выезд на полосу встречного движения, 10 — за непредоставле ние преимущества пешеходам. За нарушение ПДД оштрафованы 72 пешехода.

Взыскали штрафов более 85 млн тенге

В ходе оперативнопрофилактического мероприятия «Борышкер» за 11 дней акмолинские полицейские взыскали в бюджет области более 85 млн тенге ранее наложенных административных штрафов.

Целью ОПМ ставилось обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, а также своевременное исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

В предприятия и организации направлены 398 писем для проведения разъяснительной работы, по месту занятости правонарушителей — 1060 предписаний. Водворены на штрафстоянку 125 транспортных средств.

Акбота МУКАШЕВА, сотрудник прессслужбы ДВД.

АКЦИЯ

Травматы сдать!

В рамках республиканской акции жителями области добровольно сданы 750 единиц оружия. Из них 269 единиц травматического, 481 — газотравматического.

На текущий момент комиссиями ДВД принято решение о выплате более 24 млн тенге по 720 единицам оружия, прошедшим криминалистические исследования.

083-5-3

Напомним, что с 1 января 2015 года в Республике Казахстан стартовала акция по добровольной и возмездной сдаче газотравматического оружия, которая продлится до конца года.

Управление административной полиции ДВД обращает внимание владельцев травматического оружия на то, что по завершении акции с января 2016 года граждане, не сдавшие газотравматическое оружие, будут привлекаться к ответственности. А также призывает население области активно участвовать в проводимой акции.
Прессслужба ДВД.

Члены ОПГ арестованы
Сотрудниками УБОП выявлен факт создания гражданином Д. организованной преступной группы, состоящей из пяти человек, которая на территории Степногорска занималась хищением чужого имущества, самовольным пользованием недрами, перевозкой взрывчатых веществ, а также незаконной предпринимательской деятельностью. В настоящее время все участники преступной группы арестованы, проводятся следственныедействия.

А на территории Кокшетау при совершении сбыта огнестрельного оружия (пистолет-пулемет марки «Борз») задержаны двое граждан, один — за организацию похищения предпринимателя и группа лиц, занимавшихся вымогательством и причастных к ряду тяжких преступлений.

Выявлены также 53 факта присвоения или растраты вверенного чужого имущества, 42 — мошенничества, 32 — незаконного лишения свободы, 2 — торговли людьми, 6 — вовлечения в занятие проституцией, 5 — сводничества.

УБОП ведется регулярная работа по обновлению базы профилактического учета.

Ирина МАНУЗИНА, сотрудник прессслужбы ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также