19 июля — День металлурга: «Золотая коллекция» региона, Цифры и факты

19 июля — День металлурга
Знаете ли вы, что наша область занимает второе место в республике по запасам золота, уступая лишь Восточно-Казахстанскому региону? В наших недрах, согласно данным Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий, хранится 259,9 тысячи килограммов золота, эквивалентных 11 миллиардам долларов США, тогда как все казахстанские месторождения оцениваются в 48 миллиардов. Но чтобы природные ресурсы были в полной мере использованы для социально-экономических благ, без промышленных предприятий, в данном случае, отрасли цветной металлургии, без нелегкого труда ее работников, нам не обойтись.

ТОО «Райгородок» специализируется на добыче и переработке золотосодержащей руды, залежи которой расположены в Бурабайском районе. Высокотехнологичное предприятие, представляющее горнометаллургический комплекс, уверенно показывает рост финансовых и производственных показателей, обеспечивая увеличение количества рабочих мест, бюджетных отчислений, привнося свой вклад в реальный сектор экономики. Ктомуже, немаловажна нацеленность компании на внедрение эффективных современных технологий производства, что сказывается на снижении вредного воздействия на окружающую среду.

083-2-1

К разработке Райгородского месторождения предприятие приступило в 2014 году. До этого периода аналогичной деятельностью здесь занималось ТОО «Голд Лэнд» и ТОО «Орион Минерале», мощности которого позволяли перерабатывать 700 тысяч тонн руды в год и получать 500-600 кг чистого металла в сплаве Доре. Однако руководство нынешнего недропользователя поставило перед собой весьма амбициозную задачу — в 2016 году войти в пятерку лидеров по добыче золота в Казахстане, ежегодно производя тонну и выше чистого драгоценного металла. Вероятнее всего, этим планам суждено сбыться. Уже в этом году за первые шесть месяцев получено золота на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года: 277 кг против 174 кг. Комплексно увеличиваются объемы работ на всех этапах производства: от разведки и добычи до переработки.

Рост показателей стал возможен благодаря разработке и началу реализации инвестиционного проекта, ставшего новым адресом на Карте второй пятилетки индустриально-инновационного развития Казахстана. По плану предприятия, в 2016 году фабрика должна выйти на стабильный годовой результат по переработке 1,4 млн тонн руды и получению порядка тонны химически чистого металла. Для этого в рамках первого эшелона капиталовложений в сумме около 1 млрд тенге предусмотрено увеличение производственных мощностей в два раза.

После реализации второго этапа ин-вестпроекта, к 2018 году, ТОО «Райгородок» будет выдавать полторы тонны золота, перерабатывая для этого около 2 млн тонн руды. Чтобы прийти к таким результатам, проектом предусмотрено суммарное инвестирование в 2015 году 2,5 млрд тенге не только в модернизацию существующих мощностей и на их расширение, но и в проведение геологоразведочных работ.

Доразведка месторождения для промышленного освоения необходима в связи с измененными планами предприятия по масштабам добычи, тем более, что потенциал для этого имеется. По словам генерального директора ТОО Серика Сыздыкова, кроме утвержденных запасов золота, которые измеряются 37 тоннами металла, на всем Райгородском рудном поле есть и другие перспективные золотосодержащие участки. По результатам геологоразведки, в которую только в этом году будет инвестировано около 1 млрд тенге, к 2017-му ожидается увеличить ресурсы месторождения более чем в два раза.

Еще чуть более 10 лет назад месторождение Бурабайского района с экономической точки зрения было бы совершенно нерентабельным. В советские годы выработка золота из здешнего сырья была признана бесперспективным производством в силу низкого содержания чистого драгоценного металла, в тонне местной окисленной руды золота -1-1,5 грамма, в первичной — 2-3.

— Новейшие технологии переработки золотосодержащих руд шагнули достаточно далеко, — отмечает Серик Оразович. — Да и выросшая с тех пор цена на металл сыграла значительную роль в повышении рентабельности   нашего   производства.

Эти два фактора позволяют нам работать, строить бизнес-планы, особенно, если учитывать, что золото — это абсолютно ликвидный товар, который легко, всегда и везде можно реализовать, а в долгосрочном тренде прогнозируется рост цены на него. Главное произвести, о поисках рынках сбыта задумываться не приходится. Сегодня основной покупатель нашей продукции — сплава Доре — АО «Казцинк», на аффинажном заводе которого из сплава извлекается чистое золото.

Однако, каков бы ни был технологический прогресс, без человеческого капитала никакое движение вперед невозможно. Прекрасно осознавая это, руководство компании в число главных стратегических приоритетов своей деятельности ставит социальную политику. Сегодня на предприятии трудятся 500 работников. А еще полгода назад их количество было 313. С расширением производства на золотодобывающем предприятии будет трудоустроено еще большее число людей. По словам гендиректора, к моменту, когда компания выйдет на полную проектную мощность (2018 год), здесь будет трудоустроено 650 человек. Именно для них создаются достойные условия жизнедеятельности.

На месторождении, которое от самого близлежащего города — Щучинска — отдалено на 70 км, построен вахтовый поселок со всеми условиями, необходимыми для проживания работников предприятия. На его территории разместились офисное помещение, общежития на более чем 200 мест, банно-прачечный комплекс, столовая, спортивная площадка, обеспеченные всеми необходимыми коммуникациями, в том числе и интернетом. По заверениям Серика Оразовича, на предприятии действует система соответствующей оплаты труда с персональными надбавками и стимулирующими коэффициентами, другая социальная поддержка. Для стабилизации кадрового состава проводится большая работа по обучению сотрудников, основной упор делается на профессиональную подготовку рабочего персонала, главного и основного богатства любого металлургического предприятия, в том числе и ТОО «Райгородок».

Алёна ЕРИНА.
Бурабайский район.

Цифры и факты

В общем объеме индустрии нашей области металлургическая промышленность занимает 14,6 процента.

***

Основными товаропроизводителями в отрасли являются ТОО «Степногорский горнохимический комбинат», «Altyntau Kokshetau», «Райгородок» и АО «ГМК «Казахалтын».

***

Ассортимент производимой продукции многообразен. Это различные виды золота, литье стали, чугуна, цветных металлов, другое.

***

За шесть месяцев текущего года рост производства к аналогичному периоду предыдущего года отмечен в производстве золота на 32,2 процента, в услугах по литью чугуна — 38,2 процента.

***

Вместе с тем наблюдается и снижение, например, в услугах по литью стали на 27,6, по литью цветных и прочих металлов и их сплавов — 27,8 процента.

***

В металлургической промышленности области за январьиюнь 2015 года произведено продукции на 21,4 млрд тенге или 109,9 процента к периоду прошлого года.

***

Из общего объема произведенной продукции в металлургической промышленности более 35 процентов товара отправляется на экспорт.

***

В январеиюне т.г. объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие металлургической промышленности, составил 140,3 млн тенге, что выше уровня прошлого года на 72,9 процента (для сведения, в 2014 г. — 774,4 млн тенге или 215,3 процента к уровню 2013 г.; в 2013 г.- 330,8 млн тенге — 22,4 процента куровню 2012г.)

***

Численность работников предприятий металлургической   промышленности   в 2014 г. достигла 1450 человек. ***

Среднемесячная зарплата работников отрасли составила 131126 тенге, что на 24,7 процента больше среднемесячной зарплаты работников промышленного сектора.

***

Среднемесячная зарплата женщин, работающих на предприятиях металлургической промышленности, в 2014 году сложилась в размере 113315 тенге.

Иван СУМСКОЙ.

По данным отдела промышленности облдепартамента статистики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также