Из почты «АП»: Бриллиантовая свадьба, Мальчишки из отряда Героя, В МСУ — день открытых дверей

082-4-3Бриллиантовая свадьба
Речь идет о супругах Кожахметовых. Он, Каппас Бастамеевич, — ветеран тыла ВОВ, она Умытчан Кусеповна мать героиня.
Каппас Бастамеевич родился в селе Ерголка. Три года служил на Дальнем Востоке, работал механизатором, ветеран труда, имеет звание «Отличник труда». Эта семья дважды входила в номинацию «Почетный гражданин аула Токтамыс».
Бережно хранят супруги память о родительском доме, в котором прошло детство и юность. Романтику первых увлечений, полные робкой, но крепнущей надежды на будущее. Праздничность свадьбы, счастье рождения первенца и все связанные с ним радости и заботы. Тревоги и хлопоты, пришедшие в дом вместе с повзрослевшими детьми и наконец, как бы замыкающий круг, нет, ни круг — еще один виток бесконечной человеческой жизни — появление у детей собственной семьи, а затем и первого ребенка, сразу ставящее старшее поколение в непривычное, но почетное положение бабушек и дедушек.

Из беседы с бриллиантовой парой я почерпнула такие простые и в тоже время по-житейски мудрые мысли: «Как бы не складывались отношения, для того, чтобы семья была полезной себе и обществу, входящие в семейный круг люди должны вести дом, поддерживать физически и морально друг друга, воспитывать детей и выполнять множество неподдающихся перечислению дел, которые в совокупности своей только и позволяют семье существовать, как единому организму. А это значит, что образовавшие семью раз и навсегда ответственны и за семью, и друг за друга, и за те новые жизни, которые в этой семье могут появиться. Только в этом случае семейный союз может стать образцом счастья и благополучия, который так необходим всему обществу. Чтобы была счастливой семья, необходимо добиваться гармоничного характера отношений, во всех без исключений сферах и учиться подлинному сотрудничеству. Дорогу осилит идущий, гласит восточная пословица. Нужно только захотеть быть счастливым в семье и тогда обязательно будете ими.

Эти замечательные слова двух людей, которые прожили 60 лет в мире и согласии, которые воспитали пятерых детей, двенадцать внуков и двенадцать правнуков.

Очень отрадно, что эта уважаемая семейная пара активно участвует в мероприятиях, проводимых в ауле, нашей сельской библиотеке. Им одинаково интересны и нравственно-патриотические, и литературные, и краеведческие мероприятия. Интересно, потому что знают: за ними стоят вопросы воспитания молодежи и юношества.
Баян БИГЕЛЬДИНОВА, специалист библиотеки аула Токтамыс.

Мальчишки из отряда Героя

В детском оздоровительном центре «Сокол», который расположился в одном из красивейших мест у озера Айыртавчик, с начала июля отдыхают, набирая военные навыки, мальчишки отряда имени Героя Советского Союза Малика Габдуллина.

Организаторы отряда — республиканское ОО «Национальная федерация рукопашного боя» во главе с его руководителем, генерал-майором пограничных войск Маратом Марденовым и депутаты фракции «Народные коммунисты» Мажилиса Парламента РК.

082-4-4

Программа отдыха и тренировок ребят расписана поминутно. Обязательная нагрузочная утренняя гимнастика, обед, обучение владению стрелковым оружием, в том числе пистолетом, метание острых предметов и рукопашный бой в контакте. В ДОЦ «Сокол» с «габдуллинцами» занимаются инструкторы Рустем Мужипов, Данил Салимов, Сергей Гордиенко. Навестили ребят и генерал-майор Марат Марденов, секретарь Акмолинского обкома КНПК Бейсенбай Мажитов, другие гости.

Торжественная встреча визитеров прошла по-военному: на площади, с построением и докладом. Доклад принимал кавалер двух боевых орденов Красной Звезды, ордена доблести «Айбын» и многих других наград, полковник Жумажан Ергалимов, который выразил благодарность народным коммунистам за инициативу в патриотическом воспитании молодежи. Бейсенбай Мажитов вручил отличившимся в тренировках ребятам книгу «Маршалы Победы», изданную на средства депутата Мажилиса РК, лидера фракции «Народные коммунисты» Владислава Косарева. На плацу «габдуллинцы» показали свою военную выучку, продемонстрировали умение работать в команде.

В штабе отряда с мальчишками беседовали полковник Жумажан   Ергалимов и воин-интернационалист Даурен Искаков. «Габдуллинцы» с интересом слушали рассказ о боевых дорогах, воинской дружбе и взаимовыручке. У ребят было много вопросов, и на каждый из них гости дали ответ.
Алия ЕЛЕМАНОВА, активист МК Акмолинского обкома КНПК.

В МСУ — день открытых дверей

Недавно в нашем МСУ для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями (поселок Жолымбет) прошел день открытых дверей. Гости знакомились с деятельностью учреждения. Увидели уютные комнаты, медицинские кабинеты, ознакомились с досугом опекаемых. К примеру, работают столярная мастерская под руководством Бронислава Вержиковского, спортивные секции: флорбол, футбол, теннис, легкая атлетика, которые ведет учитель физкультуры Арман Дюйсенов. Опекаемые с удовольствием занимаются в библиотеке. С помощью библиотекаря Тамары Бырда они читают, пишут, рисуют, познают новое, расширяют общий кругозор. В кружке «Очумелые ручки» Светлана Самойленко учит плести из бисера, вышивать, вязать, тем самым развивая мелкую моторику рук, мышление, память.

Здесь каждый находит себе занятие по душе, в нашем доме (так мы говорим) много талантов, которые раскрывает музыкальный руководитель Людмила Маркевич, занимаясь с ними вокалом, танцами, обучая игре на инструментах. Учитель музыки Алма Алиева разучивает песни, аккомпанируя на аккордеоне.

В этот день звучало много теплых слов благодарности, добрые пожелания в адрес нашего молодого учреждения, которое возглавляет перспективный директор Омиржан Курумбаев. Мы считаем, что наш руководитель с честью справляется со всеми трудностями. Все сотрудники, конечно, прикладывают максимум усилий для успешной работы МСУ.

Гульдана КУРУМБАЕВА, организатор КГУ «МСУ для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями поселка Жолымбет».
Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также