Что делали депутаты на стройке

nurotanВ Послании народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» Нурсултан Назарбаев поручил ведущей партии страны установить жесткий партийный контроль на всех уровнях за эффективным расходованием средств, выделенных на реализацию намеченного. » В результате при депутатских фракциях «Нұр Отан» маслихатов всех уровней созданы комиссии по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств из Национального фонда РК.

Первое заседание таких комиссий, в которые вошли депутаты-нуротановцы областного и Кокшетауского городского маслихатов, по направлению «Развитие социальной инфраструктуры», состоялось в облфилиале под председательством руководителя депутатской фракции «Нұр Отан» облмаслихата Елены Мащинской. Обсуждался вопрос о ходе строительных работ и финансовом обеспечении детского дошкольного объекта на 280 мест в микрорайоне «Коктем» г. Кокшетау.

Депутаты, вошедшие в состав комиссий, тщательно подготовились к заседанию, посетили стройплощадку, сделали необходимые слайды, фотографии. Сегодня здесь ведутся работы по кладке стен первого этажа, выделяемые средства осваиваются подрядчиками своевременно.

Этот детский сад возводится в Кокшетау по программе «Нұрлы жол» и в нынешнем году на него выделено 150 млн тенге из Национального фонда. Поступившие согласно графику 10 млн полностью освоены (генподрядчик — ТОО «Мармар»). Его директор Серик Ешмагамбетов, как и замруководителя облуправления строительства Еркин Жусип, руководитель отдела строительства г. Кокшетау Шамрат Садвокасов попросили оказать содействие в выделении в 2015 году из Нацфонда к запланированным 150 млн еще 150 млн тенге, что позволит продолжить строительные работы и в зимнее время.

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Акмолинского облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов напомнил, что по программе «Нұрлы жол» в нынешнем году нашему региону выделено 3,8 млрд тенге, 150 млн из них — на продолжение строительства ДДО на 280 мест в Кокшетау. Систематический контроль за ходом строительных работ, целевым и эффективным использованием средств на этом социальном объекте и будут осуществлять депутаты посредством ежемесячных рейдов, привлечения экспертов. Кстати, подобные комиссии из членов депутатских фракций «Нұр Отан» созданы еще по трем направлениям социально-экономического развития региона.

Олжас УТЕШЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также